Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Умный город: недвижимость для жизни

5 декабря Московский Бизнес Клуб провел ежегодную итоговую бизнес-конференцию «Умный город: недвижимость для жизни». Более 150 топ-менеджеров, руководителей крупнейших компаний рынка недвижимости, банков и представителей СМИ собрались в Центре информационных технологий Правительства Москвы «Умный город» на ВДНХ, чтобы обсудить концепции комфортного жилья с применением новых технологий, учитывая пожелания современного покупателя. Участники конференции посетили выставочную экспозицию Smart City, где смогли познакомиться с работой искусственного интеллекта. Общение в неформальной обстановке проходило под музыкальное сопровождение от школы диджеев ActionDJ. В заключение мероприятия гостей ждало захватывающее светошоу «Москва с высоты птичьего полета».
Открыла конференцию Мария Макарова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве, представив статистику государственной регистрации столичной недвижимости в разрезе 10 лет. «Своевременный учет недвижимости и ее эффективный хозяйственный оборот положительно влияют на улучшение инвестиционного климата столицы. В Москве наблюдается динамика роста на рынке жилищного долевого строительства – с начала 2008 года зарегистрировано почти 240 тыс. ДДУ, четверть из которых, более 62 тыс. - за 10 месяцев текущего года».
Александр Колонтай, заместитель директора Института Генплана Москвы, рассказал, о смарт технологиях «социоцентричного» города. «Есть несколько способов создать социально ориентированный город: путем продвижения политики самоуправления, мотивации населения на участие в обсуждении градостроительных проектов и т. д.».
Марина Любельская, первый заместитель генерального директора компании «Крост», в ходе своего выступления рассказала про технологический прорыв в промышленной отрасли. «Развитие строительных технологий и появление инновационных промматериалов привели к декоративизму почти всех новостроек Москвы. Вкупе с цветными фасадами, закрытой территорией, ландшафтным оформлением дворового пространства это создает новый московский стиль в архитектуре. Мы в КРОСТ уверены, что формирующийся сегодня новомосковский стиль способен сделать наш любимый город самым красивым на земле».
Михаил Попов, вице-президент компании «Галс-Девелопмент», рассказал о «городе будущего». «Сегодня мы можем моделировать реализацию девелоперского проекта. Мы имеем широкий инновационный подход к девелопменту и операторов, работающих с большими данными, у которых хранится информации обо всех нас даже больше, чем мы можем себе представить. И сегодня, обладая такой информацией о потребителе, девелопер знает, что ему нужно построить, исходя из четко просчитанной модели с правильным и высоким качеством прогноза».
Алексей Болдин, вице-президент, руководитель Комплекса продаж и маркетинга «Лидер-Инвест», рассказал про цифровой девелопмент и какие умные сервисы готов предложить девелопер новому поколению. «Согласно международной статистике, по уровню цифровизации девелопмент пока находится на 11 месте. Это значит, что отрасли есть куда расти. С другой стороны, цифровые сервисы, которые мы закладываем в девелоперский проект, обязательно должны быть востребованы: потребители воспринимают только то, что действительно удобно, и чем они смогут пользоваться каждый день».
Алексей Гусев, генеральный директор «Главстрой-Недвижимость», отметил, что современные технологии задают вектор развития и рынку недвижимости. Покупатель приобретает не только квадратные метры, его привлекает комфортная среда для жизни, где все продумано до мелочей. Поэтому мы берем на вооружение лучшие сервисы технологии «умный дом», передавая покупателю пульт управления материальным миром – приложение для смартфона».
Ксения Ястребкова, руководитель проектов «ЦМД-Софт», рассказала, что сегодняшняя ситуация на рынке недвижимости вынуждает застройщиков постоянно совершенствовать свои стратегии развития, уделяя больше внимания цифровой трансформации бизнеса. Решение «Цифровой Застройщик: современная система управления взаимоотношениями с клиентами» позволяет организовать эффективную работу собственного департамента продаж и внешних брокеров и включает в себя все современные технологии, такие как: мобильное приложение, электронную регистрацию, интеграцию с банками по ипотеке, онлайн услуги и даже биометрику».
Андрей Ушаков, руководитель отдела развития компании Biganto Visual, затронул тему новых технологий. «На смену типовым инструментам рекламы приходят виртуальные туры нового поколения, которые «цепляют» покупателя на эмоциональном уровне. Уникальное решение создания виртуальных 3D и VR-туров Biganto Visual позволяет плавно и свободно перемещаться в пространстве, вызывая у потенциального покупателя должный WOW-эффект, тем самым мотивируя его к покупке в моменте».
В завершение первой части конференции Дмитрий Рысь, генеральный директор компании GetStar, рассказал про услугу StarNumbers. Компания GetStar является эксклюзивным партнером мобильных операторов по данной услуге. Единый короткий номер будет доступен на всей территории России. Данная услуга реализована в сетях крупнейших мобильных операторов «большой четверки», которая может «переварить» любой объем входящих звонков – от ста до нескольких миллионов звонков в день».
Во время конференции участникам был представлен МФК «Искра-Парк», который сочетает в себе все преимущества современного городского квартала. МФК включает в себя современный бизнес-центр, административно-офисное здание АО «МКБ «Искра» и корпус на 772 апартамента. Общая площадь проекта составляет 229 300 кв. метров. Корпус с апартаментами образуют 10 секций переменной этажности высотой 9-17 этажей. Участники конференции смогли оценить интересную архитектуру проекта и яркий футуристический облик офисного здания, которое построено по уникальным строительным технологиям.
Открыл вторую часть конференции Олег Репченко, руководитель аналитического центра IRN.ru, рассказав про итоги года и перспективы рынка в условиях новых санкций. «Уже в 2019 г., на фоне усиления геополитической напряженности и ухудшения макроэкономических показателей, спрос на квартиры и цены на них могут пойти вниз. При этом застройщики выводят на рынок все новые и новые объекты, что продолжает поддерживать объемы предложения на историческом максимуме.».
Виктория Григорьева, генеральный директор и партнёр компании «БЕСТ-Новострой», рассказала об основных тенденциях рынка новостроек Московского региона и отметила несколько «факторов новой реальности рынка», влияющих сегодня на его развитие. В их числе спикер назвала динамичный рост предложения, выраженное сегментирование рынка, разнообразие тактик и решений и усиление конкурентной борьбе.
Александр Подусков, директор департамента девелопмента компании KR Properties, рассказал про редевелопмент элитных объектов. «С одной стороны, это вынужденная мера – в центре Москвы практически не осталось свободных площадок для строительства, и девелоперы вынуждены работать с теми зданиями, которые есть. С другой – застройщик получает конкурентное преимущество: «дома с историей» пользуются спросом у покупателей и быстрее реализуются. Так что реконструированные и реставрированные здания становятся значимой частью современного город».
Екатерина Фонарева, директор департамента жилой недвижимости Colliers International, рассказала о смещение в парадигме покупательских предпочтений на первичном рынке жилья бизнес- и премиум-класса: «Высокий объем предложения на рынке позволяет покупателю подходить к процессу выбора недвижимости более обдуманно и заботиться о комфорте своей дальнейшей жизни. Казавшиеся ранее элитарными технологии становятся обычной практикой в новостройках бизнес- и премиум-класса, стремительно обретая популярность в комплексах уровня комфорт».
Павел Логачев, управляющий партнер в компании «ЛИИС Инженерные решения», рассказал про реализацию и коммерциализацию технологических решений. «Создавать инновационные проекты сегодня диктует сам рынок и технологический прогресс. В целом, автоматизация позволяет объединить все инженерные системы в единый информационный центр. Благодаря такому подходу представляется возможным согласовать работу всех автоматизированных инженерных систем здания, добиться высокого уровня управления ресурсами, а также снижения затрат. компании и мобильное приложение для жильцов.
Дмитрий Семендеркин, директор по развитию компании Rubetek, рассказал про единое решение для IoT&IIoT. «Rubetek - разработчик и производитель, заключающий в себе весь комплекс потребностей застройщика и УК в части слаботочных систем. Мы знаем, как грамотно построить архитектуру, какое и где "железо" использовать, какой написать для этого софт и сделать всё это максимально просто, быстро и понятно».
Закрыл конференцию Сергей Долганов, генеральный директор ГК «ФИН-ЦЕНТР», затронув актуальную на сегодняшний день тему новых финансовых инструментов и безрисковых инвестиций на рынке недвижимости. «Заемщики ищут варианты, где взять денежные средства быстро и с минимальным пакетом документов, а инвесторы - куда их выгодно вложить с полным отсутствием рисков. Наша компания решает оба этих вопроса. Мы являемся генератором и помогаем инвесторам найти заемщиков с высоколиквидной недвижимостью».
Каждый участник итоговой ежегодной конференции, получил не только опыт и новые знания, но и смог прикоснуться к новым технологиям, которые представлены в «Умном городе». В рамках торжественной части конференции состоялось награждение новых членов Московского Бизнес Клуба – компаний KR Properties и ИСК «Ареал».

Контактное лицо: Анна Ратникова
Компания: Московский Бизнес Клуб
Добавлен: 07:06, 14.12.2018 Количество просмотров: 477
Страна: Россия


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия383
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия279
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия65
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 16:38, 03.08.2026, Россия327
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


ГК SKY GROUP вручила ключи первым жителям ЖК «Салют» в Левобережье Новосибирска, ГК SKY GROUP, 16:26, 03.08.2026, Россия379
Группа компаний SKY GROUP официально ввела в эксплуатацию первый жилой дом комплекса «Салют», расположенный на улице, носящей имя космонавта Германа Титова — одной из главных магистралей Левобережья. 192 семьи получили официальную прописку по адресу: Титова, дом 50.


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:54, 03.08.2026, Россия192
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия212
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия161
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия168
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия446
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия537
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия221
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия269
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия261
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия368
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


  © 2003-2026 inthepress.ru