Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ярославские энергетики отметили профессиональный праздник

На торжественном собрании, посвященном дню энергетика, сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» и ветераны отрасли принимали поздравления. Работники, которые проявили себя наилучшим образом в деле обеспечения электроэнергией фабрик, заводов и домов жителей области, были торжественно отмечены губернаторскими и министерскими грамотами, знаками отличия и благодарностями компании.
К коллегам обратился и.о. первого заместителя директора – главного инженера филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Владимир Плещев:
«О нас вспоминают не часто – что, может, и не плохо - значит у всех и везде есть свет и тепло. Но за этим стоит ежедневный и упорный труд энергетиков. Мы всегда на трудовом посту и не допускаем перебоев в электроснабжении. А если такие и случаются, то оперативно все восстанавливаем».
Владимир Плещев сконцентрировал внимание, что для надежного энергоснабжения потребителей в этом году филиал «Ярэнерго» успешно выполнил все производственные программы в полном объеме.
В частности, было капитально отремонтировано свыше тысячи километров линий электропередачи 0,4 – 110 кВ и ста трансформаторных подстанций. Проведена расчистка более тысячи га и расширено 271,5 га просек. Специалисты филиала ввели в эксплуатацию 470 километров линий электропередачи 0,4-110 кВ, подстанций основной сети 35-110 кВ и трансформаторных подстанций 6-20/0,4 кВ на общую мощностью 102,7 МВА. Провели реконструкцию крупнейших объектов годовой инвестпрограммы филиала – подстанций «Кулаково», «Ватолино» и «Аббакумцево». За каждым из этих названий – благополучие тысяч жителей, промышленных и социально важных объектов. Модернизация «Аббакумцево», например, позволила ликвидировать дефицит мощности и повысить надежность электроснабжения 149 населенных пунктов Ярославского и Некрасовского районов, среди которых деревни Пестрецово и Ченцы, поселки Красный Профинтерн и Григорьевское, село Диево Городище.
В этом году энергетики приступили к реализации комплексной программы реконструкции сетей 0,4-10 кВ, направленной на снижение жалоб потребителей. В рамках нее ведется реконструкция существующих линий электропередачи 0,4 и 10 кВ, адресная замена неизолированного провода на СИП с увеличением пропускной способности, установка новых трансформаторных подстанций и строительством новых ЛЭП. Первые населенные пункты, которые охватила программа: с. Большая Брембола и с. Красное Переславского МР, с. Диево-Городище Некрасовского МР и пос. Каменники Рыбинского МР. А установка 21 реклоузера на электросетях 6-10 кВ в Некрасовском, Большесельском, Даниловском, Переславском, и Ярославском муниципальных районах позволит снизить аварийность и трудоёмкость обслуживания сети, повысив показатели надежности.
Присутствующий на мероприятии заместитель директора – председатель комитета энергетики департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов ЯО Алексей Метельков дополнительно отметил важность сотрудничества между Ярэнерго и правительством региона. Благодаря этому многолетнему взаимодействию были воплощены в жизнь ряд важных проектов, например, по уличному освещению или оснащению социально значимых объектов бесперебойными источниками питания. Требования нового времени – развитие высоких технологий.
Прошедший год оказался отмечен для «Ярэнерго» рядом инновационных проектов, в том числе в области цифровизации. Так, разработанное филиалом мобильное приложение – «Контроль состояния приборов учета и снятия показаний потребления электроэнергии» получило особую оценку комиссии Всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере умной электроэнергетики «Энергопрорыв-2018» в Сколково. С помощью приложения сотрудники подразделений по учету электроэнергии смогут значительно сократить время на проведение визуального осмотра приборов учета и снятия показаний, а выявленные дефекты вроде отсутствия пломб или неработоспособности электросчетчика фиксировать на фото и видео для сбора доказательной базы.
Помимо мобильного приложения, филиал получил свидетельства еще на несколько рациональных предложений. Проект «Интерактивный макет РЭС» уже активно тестируется. Интерактивная визуализация электрических сетей с привязкой к реальным координатам на карте позволит проводить тренировки персонала и эффективней организовывать аварийно-восстановительные работы. А для поиска мест повреждений на линиях электропередачи филиал активно разрабатывает методику применения беспилотных летательных аппаратов.
Не отстает от развития технологий и профессиональный уровень сотрудников филиала. Во втором полугодии несколько сотен ярославских энергетиков трудились на всероссийских учениях в Тверской области по ликвидации массовых отключений на объектах электросетевого комплекса. Бригады ярославского филиала МРСК Центра вели расчистку просек ЛЭП и валку отдельно стоящих деревьев, которые при неблагоприятных погодных явлениях создают угрозу обрывов линий электропередачи. В ходе учений специалисты Ярэнерго не только продемонстрировали свой профессионализм, но и приобрели ценный опыт согласованной работы в условиях массовых нарушений электроснабжения, а также взаимодействия с другими службами, администрациями муниципальных образований, подразделениями МЧС России, лесозаготовителями.
После торжественной части на празднике выступили сотрудники филиала, активно участвующие в творческой самодеятельности компании.

Контактное лицо: Константин Симонов
Компания: Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго»
Добавлен: 03:24, 25.12.2018 Количество просмотров: 453
Страна: Россия


Филиал ПАО «Россети» модернизировал ЛЭП, питающую крупные предприятия Вологодской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:30, 23.09.2026, Россия159
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра завершил реконструкцию воздушной линии электропередачи 220 кВ, которая участвует в выдаче мощности ключевой генерации Вологодской области и питает промышленные предприятия.


Команда «Липецкэнерго» стала победителем чемпионата Липецкой любительской футбольной лиги, Липецкэнерго, 21:30, 23.09.2026, Россия77
Команда филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» по итогам летнего сезона завоевала первое место в чемпионате Липецкой любительской лиги по мини-футболу (формат 6×6).


Специалисты «Липецкэнерго» провели учения в рамках подготовки электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 11:50, 20.09.2026, Россия540
В филиале ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» состоялись совместные межведомственные учения по отработке взаимодействия по ликвидации нештатных ситуаций, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур.


Офис обслуживания «Академический» возобновит очный приём клиентов 28 сентября 2026 года, АО "Мосэнергосбыт", 22:42, 18.09.2026, Россия105
Гарантирующий поставщик информирует о временных изменениях в режиме работы столичного подразделения


За 8 месяцев 2026 года Мосэнергосбыт бесплатно заменил более 126 тыс. электросчётчиков в Москве, АО "Мосэнергосбыт", 22:42, 18.09.2026, Россия151
Гарантирующий поставщик реализует проект по развёртыванию интеллектуальной системы учёта электрической энергии


Мосэнергосбыт провел обучающую сессию в рамках проекта «Энерголекторий», АО "Мосэнергосбыт", 22:40, 18.09.2026, Россия192
Гарантирующий поставщик собрал представителей ресурсоснабжающих организаций и крупных потребителей электроэнергии Московской области


Объекты теплоснабжения ЖКС№20 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» по ЦВО к зиме готовы., ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 22:25, 18.09.2026, Россия171
Всего к предстоящему отопительному сезону необходимо было подготовить 12 котельных, 2 ЦТП, 5 малых теплогенерирующих установок и 32,9 км тепловых сетей, которые обеспечивают теплоснабжение зданий и сооружений в 53 военных городках в Иркутской области, а также 22 насосных станции и 51,6 км сетей водоканализационного хозяйства.


Филиал ПАО «Россети» установил 1,2 тыс. современных изоляторов на ЛЭП во Владимирской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Центра, 23:43, 15.09.2026, Россия370
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили изоляцию на 12 линиях электропередачи 110–500 кВ во Владимирской области.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией фермерские хозяйства в Липецкой области, Липецкэнерго, 23:20, 15.09.2026, Россия160
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям девять крестьянско-фермерских хозяйств в Данковском, Долгоруковском, Елецком, Задонском, Липецком, Усманском и Чаплыгинском районах Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила потребителям около 850 кВт электрической мощности.


Липецкий филиал «Россети Центр» занял второе место в городском конкурсе «Организация высокой социальной ответственности», Липецкэнерго, 22:58, 15.09.2026, Россия115
Крупные компании Липецкой области представили свои корпоративные практики в области социальной поддержки сотрудников на профильном конкурсе, организованном администрацией г. Липецка. Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» занял второе место в номинации «Организация высокой социальной ответственности в производственной сфере».


Филиал ПАО «Россети» усилил грозозащиту ключевой ЛЭП Костромской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Центра, 15:00, 07.09.2026, Россия728
Энергетики филиала ПАО «Россети» — МЭС Центра смонтировали 65 км нового грозозащитного троса на линии электропередачи 500 кВ, которая участвует в схеме выдачи мощности генерации Костромской области и обеспечивает транзит энергии в Нижегородскую область.


Сотрудники «Липецкэнерго» присоединились к полумарафону в честь 880-летия Ельца, Липецкэнерго, 15:00, 07.09.2026, Россия727
Коллектив «Липецкэнерго» принял активное участие в Елецком полумарафоне. Забег, собравший сотни участников, стал одним из ключевых событий в праздничной программе, приуроченной к 880-летию города.


Энергетики «Липецкэнерго» пресекли свыше 100 случаев хищения электроэнергии с начала года, Липецкэнерго, 21:09, 03.09.2026, Россия188
С начала 2026 года специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» выявили 119 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в Липецкой области. Общий ущерб от противоправных действий превысил 50 млн рублей.Энергетики «Липецкэнерго» пресекли свыше 100 случаев хищения электроэнергии с начала года


В Зеленограде установлен дополнительный терминал Мосэнергосбыта, АО "Мосэнергосбыт", 22:19, 28.08.2026, Россия888
Он расположен в ключевой локации – в МФЦ у ж/д станции Зеленоград – Крюково


«СВЭП» выполнил проектирование более 13 тысяч объектов распределительных сетей, «СВЭП», 22:18, 28.08.2026, Россия1006
Проектный институт «СВЭП» работает 11 лет в сфере проектирования энергетической инфраструктуры.


  © 2003-2026 inthepress.ru