Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ярославские энергетики отметили профессиональный праздник

На торжественном собрании, посвященном дню энергетика, сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» и ветераны отрасли принимали поздравления. Работники, которые проявили себя наилучшим образом в деле обеспечения электроэнергией фабрик, заводов и домов жителей области, были торжественно отмечены губернаторскими и министерскими грамотами, знаками отличия и благодарностями компании.
К коллегам обратился и.о. первого заместителя директора – главного инженера филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Владимир Плещев:
«О нас вспоминают не часто – что, может, и не плохо - значит у всех и везде есть свет и тепло. Но за этим стоит ежедневный и упорный труд энергетиков. Мы всегда на трудовом посту и не допускаем перебоев в электроснабжении. А если такие и случаются, то оперативно все восстанавливаем».
Владимир Плещев сконцентрировал внимание, что для надежного энергоснабжения потребителей в этом году филиал «Ярэнерго» успешно выполнил все производственные программы в полном объеме.
В частности, было капитально отремонтировано свыше тысячи километров линий электропередачи 0,4 – 110 кВ и ста трансформаторных подстанций. Проведена расчистка более тысячи га и расширено 271,5 га просек. Специалисты филиала ввели в эксплуатацию 470 километров линий электропередачи 0,4-110 кВ, подстанций основной сети 35-110 кВ и трансформаторных подстанций 6-20/0,4 кВ на общую мощностью 102,7 МВА. Провели реконструкцию крупнейших объектов годовой инвестпрограммы филиала – подстанций «Кулаково», «Ватолино» и «Аббакумцево». За каждым из этих названий – благополучие тысяч жителей, промышленных и социально важных объектов. Модернизация «Аббакумцево», например, позволила ликвидировать дефицит мощности и повысить надежность электроснабжения 149 населенных пунктов Ярославского и Некрасовского районов, среди которых деревни Пестрецово и Ченцы, поселки Красный Профинтерн и Григорьевское, село Диево Городище.
В этом году энергетики приступили к реализации комплексной программы реконструкции сетей 0,4-10 кВ, направленной на снижение жалоб потребителей. В рамках нее ведется реконструкция существующих линий электропередачи 0,4 и 10 кВ, адресная замена неизолированного провода на СИП с увеличением пропускной способности, установка новых трансформаторных подстанций и строительством новых ЛЭП. Первые населенные пункты, которые охватила программа: с. Большая Брембола и с. Красное Переславского МР, с. Диево-Городище Некрасовского МР и пос. Каменники Рыбинского МР. А установка 21 реклоузера на электросетях 6-10 кВ в Некрасовском, Большесельском, Даниловском, Переславском, и Ярославском муниципальных районах позволит снизить аварийность и трудоёмкость обслуживания сети, повысив показатели надежности.
Присутствующий на мероприятии заместитель директора – председатель комитета энергетики департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов ЯО Алексей Метельков дополнительно отметил важность сотрудничества между Ярэнерго и правительством региона. Благодаря этому многолетнему взаимодействию были воплощены в жизнь ряд важных проектов, например, по уличному освещению или оснащению социально значимых объектов бесперебойными источниками питания. Требования нового времени – развитие высоких технологий.
Прошедший год оказался отмечен для «Ярэнерго» рядом инновационных проектов, в том числе в области цифровизации. Так, разработанное филиалом мобильное приложение – «Контроль состояния приборов учета и снятия показаний потребления электроэнергии» получило особую оценку комиссии Всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере умной электроэнергетики «Энергопрорыв-2018» в Сколково. С помощью приложения сотрудники подразделений по учету электроэнергии смогут значительно сократить время на проведение визуального осмотра приборов учета и снятия показаний, а выявленные дефекты вроде отсутствия пломб или неработоспособности электросчетчика фиксировать на фото и видео для сбора доказательной базы.
Помимо мобильного приложения, филиал получил свидетельства еще на несколько рациональных предложений. Проект «Интерактивный макет РЭС» уже активно тестируется. Интерактивная визуализация электрических сетей с привязкой к реальным координатам на карте позволит проводить тренировки персонала и эффективней организовывать аварийно-восстановительные работы. А для поиска мест повреждений на линиях электропередачи филиал активно разрабатывает методику применения беспилотных летательных аппаратов.
Не отстает от развития технологий и профессиональный уровень сотрудников филиала. Во втором полугодии несколько сотен ярославских энергетиков трудились на всероссийских учениях в Тверской области по ликвидации массовых отключений на объектах электросетевого комплекса. Бригады ярославского филиала МРСК Центра вели расчистку просек ЛЭП и валку отдельно стоящих деревьев, которые при неблагоприятных погодных явлениях создают угрозу обрывов линий электропередачи. В ходе учений специалисты Ярэнерго не только продемонстрировали свой профессионализм, но и приобрели ценный опыт согласованной работы в условиях массовых нарушений электроснабжения, а также взаимодействия с другими службами, администрациями муниципальных образований, подразделениями МЧС России, лесозаготовителями.
После торжественной части на празднике выступили сотрудники филиала, активно участвующие в творческой самодеятельности компании.

Контактное лицо: Константин Симонов
Компания: Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго»
Добавлен: 03:24, 25.12.2018 Количество просмотров: 423
Страна: Россия


Эксперт Мосэнергосбыта ответил на вопросы дачников о переходе на прямые договоры, АО "Мосэнергосбыт", 22:03, 28.04.2026, Россия400
Гарантирующий поставщик стал участником Форума садоводов в Волоколамске


Мосэнергосбыт разъяснил порядок формирования платежей на общедомовые нужды, АО "Мосэнергосбыт", 22:02, 28.04.2026, Россия423
Гарантирующий поставщик принял участие в Форуме «Управдом» в двух городах Подмосковья


«Энергосбыт Волга» информирует о графике работы в праздничные дни, ООО "Энергосбыт Волга", 22:01, 28.04.2026, Россия419
В праздничные дни клиентские офисы компании будут работать по следующему графику:


Компания «СВЭП» представила промышленный конструктор для энергообъектов на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», Компания «СВЭП», 21:35, 28.04.2026, Россия138
Компания «СВЭП» в составе делегации Республики Татарстан приняла участие в международной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая прошла в Ташкенте. Предприятие продемонстрировало комплексный подход к цифровому проектированию энергетических объектов.


Электрозарядная станция – новый драйвер роста и точка притяжения для бизнеса, АО "Мосэнергосбыт", 21:33, 28.04.2026, Россия191
Эксперт Мосэнергосбыта презентовала новую коммерческую нишу для предпринимателей


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 21:32, 28.04.2026, Россия173
С 1 мая 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 21:31, 28.04.2026, Россия176
С 1 мая 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Своевременная передача показаний — это важно!, АО «Петербургская сбытовая компания», 21:21, 28.04.2026, Россия97
Петербургская сбытовая компания напоминает о необходимости ежемесячно подавать показания электросчетчика до 25-го числа, если они не передаются автоматически.


Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 21:16, 28.04.2026, Россия84
По прогнозам синоптиков, 23 апреля на территории Липецкой области ожидаются дожди, мокрый снег, сильный ветер с порывами до 20 м/с. Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.


Волонтёры Мосэнергосбыта присоединились к всероссийской акции «Энергия чистоты», АО "Мосэнергосбыт", 21:13, 28.04.2026, Россия100
Активисты Молодёжного актива гарантирующего поставщика провели субботник у памятника участникам Великой Отечественной войны под Шатурой


Энергетики липецкого филиала «Россети Центр» продолжают спасать жизни донацией, Липецкэнерго, 20:52, 28.04.2026, Россия100
В Национальный день донора, отмечаемого 20 апреля, 36 сотрудников «Липецкэнерго» приняли участие во всероссийской акции «Стань донором». Инициатива стала очередной доброй традицией, прочно укоренившейся в корпоративной культуре филиала.


Эксперт Мосэнергосбыта рассказал студентам о построении карьерного трека в электроэнергетике, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 21.04.2026, Россия805
Гарантирующий поставщик провёл лекцию для учащихся Финансового университета при Правительстве РФ


Прямой договор для дачника с Мосэнергосбытом – гарантия оплаты электроэнергии, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 21.04.2026, Россия788
В преддверии дачного сезона компания напоминает о возможности заключения прямого договора с гарантирующим поставщиком


Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 22:13, 21.04.2026, Россия794
В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк».


«Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков, ООО "Энергосбыт Волга", 22:05, 21.04.2026, Россия229
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 апреля. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании. Передать показания счётчиков можно в штатном режиме через:


  © 2003-2026 inthepress.ru