Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Подготовка кадров - ключевой фактор успешной реализации стратегии цифровой трансформации в электроэнергетике" - Игорь Маковский

Генеральный директор МРСК Центра - управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский встретился с ректором Ивановского государственного энергетического университета Сергеем Тарарыкиным. Стороны обсудили перспективы сотрудничества компании и вуза.

Руководитель вуза ознакомил главу МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья с научной базой, лабораториями и исследовательскими центрами учебного заведения. В частности, он рассказал ему о планах по созданию в ИГЭУ учебного полигона «Цифровая подстанция», который позволит проводить исследование вариантов организации цифровых ПС, тестирование и отладку устройств и инновационного оборудования, разработку новых технических решений, поверку цифровых трансформаторов тока и напряжения. " ИГЭУ обладает всеми необходимыми возможностями и ресурсами для подготовки специалистов высокого уровня электросетевого комплекса, а также реализации научных проектов в сфере цифровизации", - подчеркнул Сергей Тарарыкин.

Игорь Маковский высоко оценил перспективы данного проекта, подтвердив заинтересованность компании в перспективных кадрах и подчеркнул готовность применять разработки университета на электросетевых объектах МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья.

«Подготовка кадров - это ключевой фактор успешной реализации стратегии цифровой трансформации в электроэнергетике, - отметил Игорь Маковский, - Важно уже на этапе обучения знакомить студентов с цифровыми технологиями, интеллектуальными приборами и автоматическими процессами в условиях быстрой смены информационных систем и каналов связи. Так мы сможем воспитать новое поколение высококвалифицированных специалистов, которые вольются в процесс цифровизации электросетей».

Напомним, что с середины 2018 года в рамках сотрудничества с ИГЭУ в филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Ивэнерго» уже ведется работа по опытной эксплуатации цифрового трансформатора тока и напряжения 6 кВ, который был разработан в вузе. Испытания проходят на базе подстанции 110/35/6 кВ «Ивановская-2».

В настоящее время в университете обучается более 5 тысяч студентов. В вузе 9 факультетов, 39 кафедр, а также 14 научно-образовательных центров. Сотрудничество Ивановского государственного энергетического университета с МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья длится много лет. В настоящее время в компаниях работает свыше 1300 выпускников вуза. Ежегодно на производственных площадках филиалов компаний организуется производственная и преддипломная практики для студентов ИГЭУ, ведется работа студенческих отрядов, реализуется профориентационная программа по целевому приему в вуз, проводится стажировка преподавателей и актуализация обучающих программ университета.

Контактное лицо: Евгения
Компания: Ивэнерго
Добавлен: 20:23, 21.01.2019 Количество просмотров: 379
Страна: Россия


Новый год в темноте: энергетики проводят рейды по выявлению самовольных подключений, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:22, 09.12.2025, Россия240
Новый год без гирлянды на ёлке и света в доме?


Решение НЭК.ТЕХ получило положительное заключение ФСБ России, ООО "НЭК ТЕХ", 23:10, 09.12.2025, Россия84
Научно-технический центр «НЭК ТЕХ» (компания входит в Группу «НЭК») получил положительное заключение ФСБ России о корректности встраивания средств криптографической защиты информации (СКЗИ) в разработанное в компании устройство сбора и передачи данных (УСПД) «ШЛ-ZB-L» № 149/3/2/2/3569.


Мосэнергосбыт получил награду за лучший коммуникационный проект для ESG, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 08.12.2025, Россия162
Гарантирующий поставщик стал победителем XVI Национальной коммуникационной премии «КонТЭКст»


Филиал ПАО «Россети» обновил высоковольтные вводы на шести магистральных подстанциях Томской области, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 09:12, 04.12.2025, Россия446
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири установили 22 высоковольтных ввода российского производства на ключевых центрах питания Томской области. Это повысило надежность электроснабжения порядка миллиона жителей региона, а также крупных промышленных предприятий и объектов нефтегазовой инфраструктуры.


За ноябрь более 89 тыс. клиентов Мосэнергосбыта получили кешбэк за оплату счетов через СБП, АО "Мосэнергосбыт", 21:30, 03.12.2025, Россия475
За 2 месяца в акции гарантирующего поставщика «Платите за свет с выгодой: запускаем кешбэк 3% с СБП» приняли участие более 161 тыс. клиентов


PUNKT E примет участие в выставке франшиз Krasnodar Franchise Expo 2025, PUNKT E, 21:01, 02.12.2025, Россия259
С 5 по 6 декабря 2025 года сеть зарядных станций для электромобилей PUNKT E примет участие в V Международной выставке-форуме франшиз, инвестиций и развития бизнеса на Юге России Krasnodar Franchise Expo 2025 в Краснодаре.


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на 14 магистральных ЛЭП Липецкой области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:01, 02.12.2025, Россия316
На линиях электропередачи 220-500 кВ, проходящих по территории Липецкой области, заменили более 1 тыс. изоляторов.


«ТНС энерго Кубань» предлагает: «Не копи пени – копи на подарки»!, ПАО ТНС энерго Кубань, 20:44, 02.12.2025, Россия211
В преддверии Нового года гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе — «ТНС энерго Кубань» запускает праздничную акцию «Не копи пени – копи на подарки!»


В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги акции «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 20:43, 02.12.2025, Россия209
210 клиентов «ТНС энерго Кубань», выполнивших условия, получили бонусы на свои лицевые счета.


Консорциум ЛОГИКА подвел итоги образовательного курса «Управление энергоэффективностью» в 2025 году, Консорциум ЛОГИКА, 20:40, 02.12.2025, Россия161
В течение года обучение прошли несколько потоков слушателей, представляющих различные отрасли городского хозяйства


Мосэнергосбыт поддержал фестиваль по адаптивному хоккею среди слабовидящих детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:39, 02.12.2025, Россия142
Гарантирующий поставщик продолжает волонтёрскую поддержку специальных спортивных мероприятий


Энергетики «Россети Центр» предупреждают: несанкционированные работы в охранных зонах ЛЭП смертельно опасны!, Липецкэнерго, 17:10, 26.11.2025, Россия541
Энергетики филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о необходимости соблюдения границ охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи.


Филиал ПАО «Россети» установил 2,5 тыс. высоконадежных изоляторов на энерготранзитах Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 20:54, 25.11.2025, Россия228
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили изоляцию на четырех воздушных линиях электропередачи 220 кВ во Владимирской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия307
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия284
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


  © 2003-2025 inthepress.ru