Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АВВ оснастит системой питания и движения первый круизный лайнер КНР

Комплект поставки АВВ включает два блока Azipod®, использование которых позволит сократить расход топлива до 15%, а также снизить уровень шума и вибрации. Благодаря расположению электродвигателя в погружной гондоле увеличивается свободное пространство на борту. Azipod® также позволяет судну разворачиваться на 360°, что существенно повышает его маневренность. Данный движитель поставляется на рынок с 1990 года, и сегодня это промышленный стандарт экологичных технологий для круизных судов.

«Мы рады возможности принять участие в исторически значимом для КНР проекте, – комментирует Питер Тервиш (Peter Terwiesch), руководитель направления «Промышленная автоматизация» АВВ. – Обширный портфель проектов АВВ включает решения для круизных судов, построенных в разных частях света, где мы выступили поставщиком решений в сфере электроэнергии, цифровизации и связи. Наш опыт и знания помогут поддержать развитие круизного судостроения и в КНР».

Кроме того, в рамках проекта с Shanghai Waigaoqiao Shipbuilding Co., Ltd. АВВ оснастит судно электроэнергетическим комплексом – генераторами, ГРЩ, РЩ, распределительными трансформаторами, а также системой управления ВРК Azipod®. Интегрирование систем питания и движения позволит повысить энергоэффективность лайнера. Современные цифровые технологии и связь с береговыми центрами совместного управления на базе платформы ABB AbilityTM дадут возможность выполнять удаленную диагностику. Новое судно, оснащенное решениями АВВ, будет экологичным и максимально комфортным для пассажиров.

Завершение строительства судна планируется к 2023 году. Его длина составит 323 метра, вместимость – 5 000 пассажиров. Новый лайнер спроектирован с учетом предпочтений любителей круизных путешествий, прогнозируемое число которых увеличится к 2025 году до 8-10 миллионов, согласно данным Международной ассоциации круизных линий (CLIA).

«КНР начинает развитие круизного судостроения. Мы считаем, что тесное сотрудничество с опытными компаниями – один из важнейших факторов успеха. В данной части рынка АВВ занимает передовую позицию, имеет широкие возможности и понимание особенностей местного судостроения, поэтому наш выбор очевиден. Мы надеемся на продуктивную кооперацию и рассчитываем, что первое круизное судно, построенное в КНР, будет оснащено самыми передовыми решениями и системами», – комментирует г-н Ган Чен (Gang Chen), руководитель Shanghai Waogaoqiao Shipbuilding Co., Ltd.

Новый лайнер войдет в состав флота компании CSSC Carnival Cruise Shipping Limited, которая является совместным предприятием мультинациональной круизной компании Carnival Corporation Plc и Государственной судостроительной корпорации Китая (China State Shipbuilding Corporation (CSSC)). Судостроительная компания Shanghai Waigaoqiao является дочерним предприятием корпорации CSSC.

Проект поддержит развитие круизного рынка КНР, который, как ожидается, сможет уверенно соперничать с рынком США в течение следующего десятилетия или двух, согласно данным China Cruise and Yacht Industry Association. Потребительский рынок в Китае продолжает расти, стремительно развивается и отечественное судостроение, поэтому вполне вероятно, что в ближайшем будущем спрос на круизные путешествия в КНР станет самым большим в мире.

Сегодня в морской промышленности активно используются альтернативные источники энергии и автоматизация процессов. Передовые технологии АВВ в области электроэнергии, цифровизации и связи обеспечивают высокий уровень надежности и эффективности судоходства во всем мире.
***
ABB (ABBN: SIX Swiss Ex) – мировой технологический лидер в области электрических сетей, электрооборудования, промышленной автоматизации, робототехники и электроприводов. Компания работает с заказчиками в сферах электроэнергетики, промышленности, транспорта и инфраструктуры. 130 лет передового опыта позволяет ABB создавать будущее промышленной цифровизации с двумя четкими позициями: энергоснабжение от электростанции до розетки и автоматизация производства от этапа добычи природных ресурсов до производства конечного продукта.

Как генеральный партнер единственной в мире международной серии автогонок на электромобилях Formula E Международной Федерации Автоспорта ABB открывает новые горизонты развития электротранспорта для экологически безопасного будущего.

ABB успешно ведет бизнес в более чем 100 странах при общем числе сотрудников, превышающем 147 000 человек. www.abb.com

Контактное лицо: SKC Agency
Компания: ABB
Добавлен: 20:16, 29.03.2019 Количество просмотров: 526
Страна: Россия


Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия162
20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий.


IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:51, 21.05.2026, Россия142
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия149
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия139
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


«ВестЛинк» и MWS AI запускают совместную разработку ИИ-решений для задач управления на основе данных, MWS AI, 20:51, 21.05.2026, Россия145
ГК «ВестЛинк», разработчик платформы «Цифровой управленец Linkage», и «Центр искусственного интеллекта МВС» (MWS AI) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось 19 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:50, 21.05.2026, Россия138
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:50, 21.05.2026, Россия140
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:44, 21.05.2026, Россия140
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:43, 21.05.2026, Россия139
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия141
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций руководства «Торговый дом ТМХ», Кит-системс, 20:38, 21.05.2026, Россия89
Системный интегратор «Кит-системс» внедрил систему видеоконференцсвязи в АО «Торговый дом ТМХ» - закупочном центре компаний, входящих в группу АО «ТМХ».


ГК «Юзтех» и MWS Cloud подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций, ГК "Юзтех", 20:37, 21.05.2026, Россия55
ГК «Юзтех» и MWS Cloud объявили о начале стратегического партнерства на главном событии по цифровизации – ЦИПР. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций. В рамках соглашения компании намерены совместно разрабатывать цифровые решения, направленные на оптимизацию технологических и бизнес‑процессов российских компаний и предприятий.


МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия70
Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов.


ITKey и ГК «Аквариус» создадут отечественный ПАК виртуализации для корпоративной ИТ-инфраструктуры, ITKey, 20:36, 21.05.2026, Россия50
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, и крупнейший российский разработчик и производитель компьютерной техники и ИТ-решений компания «Аквариус» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на конференции ЦИПР-2026.


«Солар» и «Группа Астра» расширяют сотрудничество и упрощают доставку ИБ-решений через Astra Store, "Группа Астра", 20:35, 21.05.2026, Россия99
Меморандум, подписанный на конференции ЦИПР 2026, открывает возможности для дистрибуции решений «Солара» в отечественном магазине приложений Astra Store.


  © 2003-2026 inthepress.ru