Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ильшат Рафкатович Гафуров принял участие в анти-конференции «MARX FEST»

18 апреля, во время второго дня III Всероссийского форума с международным участием "Экономика в меняющемся мире" была организована анти-конференция «Marx Fest».
Впервые анти-конференцию провели в КФУ в 2018 году, интерес к ней создал условия для еще одного мероприятия в 2019 году. Основная идея создание проекта состоит в том, чтобы развеять общественные мифы о том, что наука – это скучно.
Так, в программу сегодняшнего мероприятия вошли лекции от преподавателей Института управления экономики и финансов КФУ, были представлены и решены реальные кейсы от казанских бизнесменов. Надо сказать, что проект исключает общепринятые доклады со слайдами и с графиками, а использует креативный пункт обмена своеобразной «валюты» — время на знания, опыт на знакомства, общение на трудоустройство.
Открывая «Marx Fest», директор Института управления экономики и финансов КФУ Наиля Гумеровна Багаутдинова прочла гостям форума лекцию на тему «Бытие определяет сознание?». Руководители крупных корпораций рассуждали со студентами о ведении поиска идей на миллион, цифровых легендах, грамотном использовании первоначального капитала, а также пытались ответить на вопрос - действительно ли способна экономтеория предсказать поведение потребителя.
Большую часть дня вместо привычных лекций студенты лично знакомились с именитыми спикерами. В этом году ими стали первый заместитель министра по делам молодёжи Республики Татарстан Тимур Джавдетович Сулейманов, генеральный директор АНО "Центр развития туризма РТ" Дильбар Асадулловна Садыкова, также в число приглашенных экспертов вошли молодые выпускники Института управления экономики и финансов КФУ, являющиеся на сегодняшний день аспирантами, журналистами и начинающими экспертами в сфере экономических наук.
Кроме того, в рамках мероприятия развернулась творческая выставка, в холле института была установлена креативная площадка для общения в виде бассейна с шариками, куда могли «окунуться» все желающие.
Одной из тем мероприятия стала злободневная дискуссия на тему «Уезжать нельзя остаться». Модератором встречи выступила заместитель директора по образовательной деятельности ИУЭиФ КФУ. Начиная встречу, Светлана Николаевна Котенкова отметила, что за прошедшие пять лет нашу республику покинули 1 663 227 человек. Основными точками притяжения специалистов признаны Москва, Санкт-Петербург, Томск и Новосибирск.
В дискуссии принял участие и ректор Казанского федерального университета Ильшат Рафкатович Гафуров, обратив внимание присутствующих на статистику. По его словам, в то время, пока в Казань приезжают учиться иногородние студенты, из Татарстана в огромном количестве уезжают выпускники школ республики. Рассуждая на эту тему, ректор напомнил собравшимся, что самой лучшей площадкой для самореализации может стать рабочее место. Как отметил ректор, молодёжи необходимо позволить самой создавать новые рабочие места, а задача университета состоит в том, чтобы предоставить все необходимые условия для их наилучшей подготовки.
Поддерживая заданную ректором тему, директор ИУЭИФ КФУ Наиля Гумеровна Багаутдинова напомнила ребятам, что самой важной миссией университета как крупнейшего научно-образовательного центра является подготовка высококвалифицированных кадров, которые, достигая успехов, прославляют доброе имя родной alma mater.
«Каждому из вас мы даём культуру и знания, с которыми наши выпускники уже устраиваются в сфере политики, становятся представителями министерств. Высокий показатель успешного трудоустройства молодых специалистов говорит о востребованности вуза. Это вызывает чувство гордости, осознание того, что с нашими знаниями ребята устраиваются не только в России, но и за рубежом. И всегда очень приятно, что в Казань приезжают всё больше и больше иностранных студентов», – отметила Наиля Гумеровна Багаутдинова.
Завершая мероприятие, ректор КФУ предложил спикерам задаться вопросом, как снизить процент миграции из региона, города, где человек получает образование.
«Примерно 70% тех, кто сидит в зале, хотят уехать. Мне хочется вас спросить: что нужно сделать, чтобы вы остались? Молодые эксперты, которые выступали перед вами, несмотря на свой молодой возраст уже состоялись. Нам нужно подумать, как добиться того, чтобы этот миграционный тренд заметно уменьшился. Если вам, уважаемые гости, удастся найти ответ на данный вопрос, я полностью убежден, что руководство республики пойдет вам на встречу и обязательно сделает правильный выбор», - сказал ректор.
В течение встречи спикеры пришли к общему выводу, что изучать зарубежный опыт непременно стоит. Однако выявили и множество причин, почему не стоит покидать свою страну, а лучше, освоив новые знания, продолжить свой карьерный рост.
Стоит отметить, что MARX FEST прошёл в КФУ во второй раз, но уже претендует стать одним из крупнейших ежегодных мероприятий университета. В 2020 году форум пройдёт в еще более масштабном формате в честь 150-летия Владимира Ильича Ленина.

Контактное лицо: Аделя Шемелова
Компания: Казанский (Приволжский) федеральный университет
Добавлен: 18:08, 18.04.2019 Количество просмотров: 355
Страна: Россия


Холдинг «Швабе» познакомил участников Движения Первых с производством космической оптики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 09:27, 25.02.2026, Россия168
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех помог участникам общероссийского движения детей и молодежи окунуться в мир космической оптики. Представители Движения Первых посетили одно из подмосковных предприятий холдинга, где познакомились с технологиями производства уникальных крупногабаритных объективов и зеркал.


В Алтайском ГАУ стартовал проект «Научное проектирование эксподизайна, систематизация и трансляция исторического наследия АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:24, 25.02.2026, Россия169
Совместный научно-просветительский проект Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного института культуры призван стимулировать интерес студенческой молодежи к изучению отечественной истории через музейные артефакты.


«Есть такая профессия – Родину защищать»: история военного дела в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:17, 25.02.2026, Россия169
В Хакасском государственном университете история подготовки защитников Отечества началась в 2018 году.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет с Днем защитника Отечества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:37, 22.02.2026, Россия390
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем защитника Отечества.


Школьники Хакасии получат шанс поступить в вуз без экзаменов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:37, 22.02.2026, Россия375
В Хакасском госуниверситете 27 февраля пройдёт заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам и литературе (хакасскому языку).


Сразу пять ученых Алтайского ГАУ отмечены наградами за большой личный вклад в развитие биотехнологий в Алтайском крае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:32, 22.02.2026, Россия155
В Правительстве региона состоялось заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги развития приоритетных направлений биотехнологии и производства органической продукции в Алтайском крае в 2025 году.


Будущие историки ХГУ создают доспехи кыргызских всадников 18 века, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:41, 20.02.2026, Россия336
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» приступили к работе над воссозданием ламеллярных доспехов. Они были важной частью экипировки тяжеловооруженных кыргызских всадников в период с VIII по XIII века.


В АГАУ обсудили перспективы сотрудничества сфере АПК между Алтайским краем и Восточно-Казахстанской областью Республики Казахстан, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:38, 20.02.2026, Россия343
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание представителей органов власти и руководителей предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.


Время выбирать: ХГУ проводит профориентационные встречи, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:32, 20.02.2026, Россия259
До начала приёмной кампании-2026 в вузах России осталось четыре месяца. Правильно выбрать будущую профессию – одна из главных задач, которая стоит перед выпускниками школ, и ХГУ помогает ребятам её решить.


Как прошел «Культурный февраль» для студентов Алтайского ГАУ?, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:25, 20.02.2026, Россия104
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в новом году возобновила активную просветительскую деятельность со студентами, занимаясь их эстетическим воспитанием посредством посещений публичных лекций, встреч и интересными людьми, посещением культурных мероприятий Барнаула.


В преддверии Дня Защитника Отечества студенты Алтайского ГАУ встретились с ветераном войск Росгвардии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 20.02.2026, Россия63
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов 1 курса Агрономического факультета с ветераном Второй чеченской кампании, командиром диверсионной разведывательной группы Евгением Кузнецовым.


Студенты ХГУ стали призёрами в семи компетенциях чемпионата «Профессионалы-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 20.02.2026, Россия55
В Хакасии подвели итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Студенты ХГУ продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали 11 призовых мест.


В Алтайском ГАУ стартовала «Школа юного геолога-изыскателя», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:55, 20.02.2026, Россия116
На базе лаборатории геологии Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета начала работу школа юного геолога-изыскателя.


В АлтГУ провели митап о методологии для дизайнеров, Институт гуманитарных наук АлтГУ, 22:48, 20.02.2026, Россия156
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета 17 декабря состоялся митап «От реферата к реальному продукту: как превратить исследование в дизайн-проект».


В Хакасии пройдёт Всероссийская акция «Tolles Diktat-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 13.02.2026, Россия816
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.


  © 2003-2026 inthepress.ru