Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Атлас новых профессий 3.0» выйдет в России до конца 2019 года

Третий выпуск «Атласа новых профессий» выйдет в России до конца 2019 года. В новую версию войдут описания свыше 250 профессий, которые появятся и станут востребованными в ближайшие 20 лет. Среди них — специалист по трансляционной медицине, таргетный нанотехнолог, инженер цифрового моделирования и другие. Одним из партнеров проекта выступает Кружковое движение НТИ, представители которого участвуют в подготовке книги.

Первый «Атлас новых профессий» вышел в 2014 году при поддержке Московской школы управления «Сколково» и Агентства стратегических инициатив; второе издание увидело свет в 2015 году. «Атлас новых профессий 3.0» — новая редакция книги для подростков. Из коротких историй школьники смогут узнать об актуальных для России профессиях ближайшего будущего.

В третьей версии «атласа» будут представлены 28 отраслей — от тяжелой промышленности до индустрии моды, включая рынки Национальной технологической инициативы (НТИ): AutoNet, FashionNet, NeuroNet, FoodNet. В издание войдут более 250 профессий будущего, таких как специалист по трансляционной медицине, таргетный нанотехнолог, инженер цифрового моделирования, дизайнер киберфизических систем, разработчик киберпротезов, карьерный стратег, куратор образовательного туризма, менеджер по формированию впечатлений и другие.

«В цифровой экономике условия на рынке труда меняются стремительно, и прежние способы профориентации школьников перестают работать, — уверен автор проекта Дмитрий Судаков. — В новой книге мы познакомим подростков с миром трендов, технологий и профессий ближайшего будущего и поможем сделать осознанный выбор. Мы знаем, что завтрашний мир — это мир команд и проектов, поэтому в новом «атласе» будут разбираться кейсы, которые требуют скоординированной работы разных специалистов. Мы знаем, что завтра миру потребуются сквозные надпрофессиональные навыки, которым пока плохо учат в школе — мы расскажем, где их получить».

Дмитрий Судаков отметил, что представители Кружкового движения НТИ участвуют в дополнении и достройке содержания, которое ляжет основу обновленного «атласа» — в первую очередь, по рынкам Национальной технологической инициативы. К работе приглашены эксперты и методисты, которые организуют для школьников Олимпиаду НТИ, проектные школы и хакатоны. Участвуя в них, старшеклассники выполняют нетривиальные задания в логике практик будущего — прототипирования и воплощения нового уклада жизни людей, основанного на прорывных технологических решениях.

«Какие профессии появятся и станут востребованными в ближайшие 10-15-20 лет, а о каких специальностях уже можно забыть? «Атлас новых профессий» — это инструмент профориентации XXI века, он поможет школьнику понять логику рынка труда будущего и увидеть перспективы для себя, — отметил лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов. — Третий «атлас» создается в партнерстве с Кружковым движением НТИ. Наша цель — подготовить новое поколение, которое в течение 10-15 лет создаст следующую волну компаний Национальной технологической инициативы и сформирует рынок труда будущего».

В основе «атласа» лежит метод Skills Technology Foresight, разработанный Школой управления «Сколково» и одобренный Международной организацией труда. Это особый вид «мозгового штурма», в ходе которого определяются тенденции развития отраслей и запросы рынка, а за ними — и профессии. В подготовке третьего издания приняли участие более 4000 российских и зарубежных экспертов — не теоретики-футуристы, а практики, решения которых непосредственно формируют будущее: владельцы компаний, крупные предприниматели, руководители ведущих вузов, высококлассные специалисты.

Поддержать и сделать свой вклад в выпуск «Атласа новых профессий 3.0» может каждый желающий. Сбор средств ведется на платформе для краудфандинга: https://planeta.ru/campaigns/atlas30/.

Контактное лицо: Анна Леонтьева
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 16:33, 28.05.2019 Количество просмотров: 558
Страна: Россия


Открыт новый поток программы для социальных предпринимателей, Премия "Импульс Добра", 18:09, 07.04.2026, Россия93
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» объявляет о старте нового набора на программу профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство». Программа реализуется совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и объединяет академическую экспертизу одного из ведущих университетов страны с практическим опытом развития социального предпринимательства.


Группа компаний X-Com будет реализовывать проекты в качестве сертифицированного интегратора бренда IPPON, ГК X-Com, 18:07, 07.04.2026, Россия90
– Группа компаний X-Com, многопрофильный системный интегратор, подтверждает партнерство с компанией IPPON


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства, ООО "Энергосбыт Волга", 18:06, 07.04.2026, Россия91
Компания «Энергосбыт Волга» провела конкурс профессионального мастерства, посвящённый 8-летию со дня получения статуса гарантирующего поставщика электроэнергии во Владимирской области. Участие в профессиональных состязаниях приняли четыре сборные команды – по одной от каждого территориального отделения: Александровского, Владимирского, Ковровского и Муромского.


Грузовой юбилейный 800-ый тепловоз 2ТЭ25КМ прибыл на первое обслуживание в депо Тюмень, «ЛокоТех-Сервис», 18:04, 07.04.2026, Россия101
Он отправится в поездку в ближайшее время


Дроноводы Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийском межвузовском соревновании на симуляторе сельскохозяйственных беспилотников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:04, 07.04.2026, Россия93
Подведены итоги первого Всероссийского межвузовского соревнования на симуляторе сельскохозяйственных беспилотников


Команда “Андагар” разработала мобильное приложение для "Герофарм", Андагар, 18:04, 07.04.2026, Россия93
Целью проекта было создание удобного цифрового сервиса, который объединяет медицинскую экспертизу и современные технологии, помогая пользователям безопасно снижать вес и сформировать устойчивые здоровые привычки.


«Наносемантика» развивает виртуальные проекты: коллаборация VR и ИИ, Наносемантика, 18:03, 07.04.2026, Россия111
Компания «Наносемантика», российский разработчик решений на основе нейросетевых технологий, объявляет о запуске нового бизнес-направления, ориентированного на создание VR/AR-продуктов и интерактивных цифровых сред для корпоративных клиентов.


В Москве пройдет конференция «Распределенный финтех и Web3‑инфраструктура России», Web3 Tech, 23:35, 06.04.2026, Россия168
22 апреля 2026 г. в Москве состоится конференция «Распределенный финтех и Web3‑инфраструктура России».


Versta.io запускает отраслевое решение по перевозке опасных грузов, Versta, 23:35, 06.04.2026, Россия175
Цифровой логистический оператор versta.io внедрил в «Личном кабинете» специализированное отраслевое решение для работы с опасными грузами.


Закат эпохи имитаторов: заказчику нужен не просто качественный продукт, а продукт от качественного вендора, ИВК, 23:29, 06.04.2026, Россия137
6 апреля 2026 г., Москва


Как члену СНТ заключить договор с энергосбытом быстро и без проблем, ООО "Орловский энергосбыт", 23:27, 06.04.2026, Россия133
Как заключить договор на оплату электроэнергии для члена СНТ?


UDV Group: AI Security — безопасность искусственного интеллекта, UDV Group, 23:26, 06.04.2026, Россия134
Юрий Чернышов, к.ф.-м.н., доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group рассказал о сложностях обнаружения причины изменения поведения модели, о методах, которые подходят для анализа безопасности и о том, как оценивается устойчивость модели в условиях реального применения.


С ключевым доходом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг вкладов с плавающей ставкой за март 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:22, 06.04.2026, Россия148
Вклады с плавающими ставками, в привязке к «ключу» ЦБ, весной позволяют людям зарабатывать доход выше среднерыночного по другим срочным депозитам. Поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее привлекательными условиями вкладами с переменными процентами. Топ-подборка поможет вкладчикам найти выгодный вариант, чтобы прибылью сбережений перекрыть официальную инфляцию.


ИТ-компания TYMY разработала инструмент продвинутой аналитики для партнёров SaaS-платформы, TYMY, 15:43, 03.04.2026, Россия382
На 2026 в компании запланировали релиз новых продвинутых аналитических инструментов и отдельных продуктов, для управления партнерскими сетями с использованием возможностей искусственного интеллекта. Одним из них стал инструмент управленческой аналитики партнерских каналов в режиме реального времени.


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:41, 03.04.2026, Россия380
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


  © 2003-2026 inthepress.ru