Ректор КФУ и руководитель образовательного центра «Сириус» встретились с одаренными детьми Татарстана
Руководитель образовательного фонда «Талант и успех», сопредседатель ОНФ Елена Владимировна Шмелева и ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров посетили IT- лицей Казанского федерального университета. В ходе визита гостье были продемонстрированы возможности лицейского технопарка в части разработки технологий и сборке прототипов: разведывательного беспилотника, программного комплекса для создания расписаний, распределения времени, а также элементов управления беспилотных транспортных средств. После небольшой экскурсии в лицее состоялась встреча с участниками проекта «Сириус» разных лет. «В нашем лицее сегодня в гостях Елена Владимировна Шмелева, которая создала колоссальный образовательный центр «Сириус». Сейчас мы обсуждаем вопрос о том, что же делать тем, кто уже прошел программу, как им развиваться и развивать свои разработки. И мы приняли решение создать региональный центр Сириус» в нашей республике, там вы сможете выступать в качестве экспертов и обучать новое поколение. Кроме того, нам предстоит обсудить, каким образом в этот процесс будет включен Казанский федеральный университет. Самая главная задача состоит в том, чтобы наши практикоориентированные проекты находили применение и создавали новые рабочие места», - высказался ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров. Выпускники «Сириуса» выросли вместе с образовательным центром и, несмотря на возраст, каждый из тех, кто хотя бы однажды принял участие в проекте, имеет возможность остаться с ним – в качестве наставника или для продолжения научных изысканий. «Мы вас видим в модели «Сириус». А с этого года мы приглашаем принять участие в проекте и студентов. В таком формате у нас начинает формироваться университет «Сириус»», - отметила Елена Владимировна Шмелева. Вопросы от участников встречи касались расширения образовательных программ самого «Сириуса», грантовой поддержки после участия в смене, а также возможного трудоустройства по специальности в лучшие компании России. В отличие от школьников, студенты уже задумались о своей будущей карьере, а общение с HR службами лидеров рынка может помочь в этом. Так, Елена Владимировна рассказала о создании электронной платформы, которая включает базу проектов и их авторов. Более того, вопросы со стажировками можно решать во время встречи с первыми лицами компаний. Дополняя ответ, ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров отметил недостатки патерналистского подхода, мотивировав молодых людей и девушек учиться презентовать себя и не бояться рассказывать о свои достижениях. Сессия вопрос-ответ продолжилась в Институте психологии и образования Казанского федерального университета. Один из ведущих в стране научно-образовательных центров в области педагогики стал базой для проведения заседания регионального отделения Общероссийского народного фронта.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.