Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лайфхак от «Метриум»: Вопрос-ответ о новой схеме покупки новостроек

Почти 20 лет в России самым распространенным, а иногда и единственным способом купить новое жилье по выгодной цене было участие в долевом строительстве. Дольщики напрямую платили деньги застройщикам и ждали ключи от квартир. С 1 июля 2019 года всё поменялось. Эксперты «Метриум» рассказывают, как теперь приобрести квартиру в новостройке, что такое эскроу-счета, и кто отвечает за вложения покупателей.

Новая схема приобретения жилья в строящемся доме в общих чертах теперь такова: покупатель выбирает квартиру в новостройке. Оплачивает её, внося деньги на специальный счет (эскроу) в банке. Эти средства остаются под контролем банка, пока застройщик не построит и не сдаст в эксплуатацию дом. Как только это произойдет, дольщик получит ключи, а застройщик – средства с эскроу-счетов.
В чем принципиальные отличия новой схемы?
1. Застройщик возводит жилье не на деньги покупателей, а на кредит, который ему предоставляет банк-держатель эскроу-счетов.
2. За сохранность средств покупателей отвечает банк.
3. Вложенные дольщиками средства страхуются государством.
Теперь подробнее о новом способе приобретения жилья в строящемся доме, а также о подводных камнях, которые нужно учитывать дольщикам.

Что такое эскроу-счет и почему он так называется
Понятие escrow пришло к нам из английского языка, где это слово обозначает средства (ценные бумаги, собственность и т.п.), которые передаются во временное хранение «третьей силе» до исполнения сторонами сделки своих обязательства. Также называются и операции, проходящие по этой схеме.
Соответственно, эскроу-счет открывается для временного держания на нем средств покупателя, которые должны быть переданы продавцу после совершения ими каких-то взаимных обязательств. Банк-держатель эскроу-счета следит за тем, чтобы продавец не получил средства покупателя до исполнения его обязательств, равно как и за тем, чтобы покупатель не забрал уплаченные деньги, если продавец свои обязательства все же выполнил. Как только клиент получает обещанный товар или услугу, банк передает деньги продавцу.

Кто открывает эскроу-счет
Эскроу-счет открывает банк по заявлению дольщика. Как только вы выбрали квартиру в строящемся доме, вы заключаете договор долевого участия (ДДУ) с застройщиком. В этом договоре прописывается, что покупатель обязан перечислить средства на эскроу-счет в определенном банке (не в любом!). После этого вы обращаетесь в указанный банк, который открывает счет. На практике все этапы сделки будут проходить практически одновременно, в режиме «одного окна».

В каком банке можно открыть эскроу-счет
Эскроу-счет можно открыть только в указанном застройщиком банке. Дело в том, что теперь строительные компании возводят дома на кредиты. Тот банк, который выдал кредит на строительство, автоматически становится держателем эскроу-счетов. Поэтому у покупателя нет права выбирать банк для открытия счета эскроу. Если его не устраивает банк-держатель эскроу-счетов, то ему придется подыскать другой проект новостройки.

Все ли банки могут работать с эскроу-счетами
Нет, далеко не все. Государство позволяет принимать деньги дольщиков и кредитовать застройщиков только определенным кредитным организациям, которые отвечают требованиям надежности. Сейчас их насчитывается 95. С перечнем уполномоченных банков можно ознакомиться на сайте Банка России.

Как купить квартиру в ипотеку через счет эскроу
Сначала покупателю нужно подать заявку на кредит. Как только он получает одобрение, он подписывает договор долевого участия с застройщиком. В нем указывается, что квартира будет оплачена через эскроу-счет кредитными средствами банка, который одобрил заявку. Затем открывается эскроу-счет в указанном застройщиком банке и после регистрации ДДУ банк-кредитор переводит средства на счет банка-агента эскроу-счета.

В каком банке можно получить ипотеку для покупки через эскроу-счет
В любом. Покупатель вправе использовать для покупки заем от любой кредитной организации. Он не обязан получать ипотечный кредит в банке, который открывает эскроу-счета и дает застройщику деньги для строительство выбранного дома. Соответственно, не возникнет никаких проблем, если покупатель займет деньги у того же банка, в котором будет и эскроу-счет.

Можно ли продать квартиру по переуступке
Да. Вместе с правами участника долевого строительства продавец квартиры в строящемся доме переуступает другому физическому лицу и все свои права и обязанности по договору об открытии счета эскроу, который был заключен прежде.

Можно ли отказаться от сделки и вернуть деньги с эскроу-счета
Да, но только при определенных условиях. Как и прежде, расторгнуть ДДУ можно, если застройщик не передал в оговоренные сроки квартиру. Теперь добавились новые основания. Разрыв соглашения возможен, если банк-кредитор строительства взыскивает с застройщика долг, земельный участок и другое залоговое имущество; если застройщик признан банкротом и открыто конкурсное производство; если юридическое лицо-застройщик – ликвидировано. То есть для расторжения договора нужны основания, среди которых «передумал» не фигурирует. В течение пяти дней с фиксации расторжения договора Росреестр направляет уведомление об этом в банк-держатель эскроу-счета, после чего деньги возвращаются клиенту.

Можно ли использовать эскроу-счет при покупке готового жилья
Гипотетически да, но в этом нет смысла. Эскроу-счета иногда используются при сделках на вторичном рынке жилья, когда участники сделки хотят обезопасить друг друга от обмана. Но при покупке готового жилья у застройщика такая ситуация практически исключена – девелопер заинтересован в продаже остатков жилья в готовых комплексах и дорожит репутацией. Лучше использовать обычный аккредитив.

Как узнать, что квартиры продаются через эскроу-счета
О продажах через эскроу-счета расскажет сам застройщик или его агент по продажам – такую информацию скрывать нет смысла. Помимо этого, на официальном сайте проекта новостройки есть образец типового ДДУ, в котором должны упоминаться эскроу-счета, если они применяются в продажах.

Когда застройщик получает деньги с эскроу-счета
Как только девелопер завершает строительство, вводит дом в эксплуатацию, и в нем регистрирует право собственности хотя бы один владелец квартиры из числа бывших дольщиков, документы об этих фактах направляются банку-держателю эскроу-счетов. После этого проводится проверка достоверности информации и не позднее 10 рабочих дней деньги с эскроу-счетов переводятся застройщику.

Все ли новостройки будут продавать через эскроу-счета
Пока нет. Девелоперам уже начатых строек разрешили привлекать средства покупателей напрямую, если их объекты достигли 30-процентной строительной готовности, и если в них реализовано 10% квартир. Таких новостроек очень много, и купить в них квартиру без эскроу-счетов можно будет еще примерно 2-3 года, пока их не достроят или не раскупят. Одновременно будет расти число проектов, в которых продажи ведутся только через эскроу-счета.
Будут ли новостройки с эскроу-счетами дороже
Скорее всего. Раньше застройщики использовали для строительства «бесплатные» деньги дольщиков. Теперь – кредит, на который начисляются проценты. Эти проценты придется учитывать в стоимости жилья, которое продается через эскроу-счета. В зависимости от конкретного девелопера, проекта, региона повышение цены квадратного метра может варьироваться от 5% до 25-30%.

«Новая схема действительно сделает участие в долевом строительстве более безопасным, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Шансы стать обманутым дольщиком практически исключены, и максимальный риск покупателя квартиры в строящемся жилом комплексе исчисляется только потраченным впустую временем, если выбранный проект и застройщик не оправдали ожиданий и дольщик вернул лишь потраченные деньги. С другой стороны, за более высокую защищенность придется платить, ведь риски дольщика теперь принимает на себя банк. Повышение цены на строящееся жилье как раз и станет формой вознаграждения за этот риск со стороны покупателей».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 22:18, 13.07.2019 Количество просмотров: 549
Страна: Россия


Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем» возглавил региональный рейтинг ЕРЗ, UDS, 05:09, 09.04.2024, Россия181
Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем», реализуемый девелопером UDS в г. Нижний Новгород, набрал наибольшее число баллов и признан лидером по потребительским качествам среди всех ЖК, возводимых в регионе.


Получено разрешение на строительство первой очереди масштабного жилого проекта Green Apple рядом с центром Краснодара, ГК БЭЛ Девелопмент, 20:53, 05.04.2024, Россия367
Новый жилой микрорайон бизнес-класса Green Apple появится во входящем в состав Краснодарской агломерации пгт. Яблоновский Республики Адыгея. Проект реализует ГК «БЭЛ Девелопмент» при поддержке правительства Республики Адыгея.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: районы Москвы с наибольшим ростом объемов предложения новостроек комфорт-класса, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:56, 04.04.2024, Россия171
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», в реализации на первичном рынке жилья комфорт-класса в границах старой Москвы находится 1,2 млн кв. м (+2,7% за год) и 25,7 тыс. лотов (+3,4%).


«Золотой запас» премиальных лотов девелопера «Центр-Инвест», Центр-Инвест, 22:39, 04.04.2024, Россия87
Квартиры премиум-класса выгоднее приобретать в готовых новостройках. К таким выводам в своем исследовании пришли эксперты риэлторской и консалтинговой компании «Метриум». В портфель девелопера «Центр-Инвест» входят введенные в эксплуатацию премиальные проекты, в которых можно приобрести лоты из «золотого запаса» на самых выгодных условиях.


В подмосковном Софрино строят жилой комплекс по проекту бюро «Крупный план», Крупный план, 22:38, 04.04.2024, Россия91
Новый жилой комплекс из семи 6 и 7-этажных домов строят в микрорайоне «Западный» Софрино в Московской области по проекту бюро «Крупный план». Участок ЖК разбит на две очереди с пешеходным бульваром между ними. Общая площадь проекта 1,8 тыс. кв. м.


Компания Prime Life Development провела ребрендинг ЖК «1-й Нагатинский», Prime Life Development, 22:59, 03.04.2024, Россия194
Девелоперская компания Prime Life Development провела ребрендинг своего флагманского проекта — жилого квартала «1-й Нагатинский». Новая айдентика бренда будет представлена на всех носителях от мерчендайзинга до наружной и диджитал рекламы.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: только в трех районах Москвы «квадрат» новостроек комфорт-класса стоит меньше 200 тыс. рублей, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:53, 03.04.2024, Россия168
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена квадратного метра квартир в новостройках комфорт-класса, представленных в экспозиции старой Москвы, составляет 327 тыс. руб.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: в Москве растет цена квартир в новостройках комфорт-класса, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:28, 03.04.2024, Россия75
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра квартир комфорт-класса на первичном рынке жилья в границах старой Москвы составляет 326,9 тыс. руб.


Летом 2024 года количество покупателей новостроек с социальными сертификатами может вырасти в пять раз, ГК «А101», 22:25, 03.04.2024, Россия83
Сейчас доля покупателей жилья с социальными сертификатами на первичном рынке Петербургской агломерации составляет менее 1%, однако уже в ближайшие месяцы, в проектах, которые стартовали в 2022-2023 годах, этот показатель может достигнуть 5%, отмечает коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: минимальная цена квартиры комфорт-класса в старой Москве составляет 4,2 млн руб., «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:25, 03.04.2024, Россия60
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», средняя стоимость квартиры комфорт-класса на первичном рынке жилья старой Москвы в марте 2024 г. составила 15,3 млн руб.


«Клубный город на реке Primavera» сравнили с лучшими элитными жилыми комплексами Москвы, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 23:32, 02.04.2024, Россия165
Компания «SMOLENKA Estate» поставила премиальный комплекс «Клубный город на реке Primavera» от девелопера «Стадион «Спартак» в один ряд с самыми элитными жилыми проектами Москвы с выдачей ключей в 2024 и 2025 годах.


В UDS назвали специалистов, которые чаще всего получают дополнительные скидки у девелоперов, UDS, 23:23, 02.04.2024, Россия71
В списке профессий специалисты, занятые в IT- сфере и в силовых структурах.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: квартиры в новостройках Подмосковья подорожали на 10,5%, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:21, 02.04.2024, Россия54
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке жилья Подмосковья (до 15 км от МКАД) средняя стоимость квартиры за год увеличилась на 10,5% и составляет 9,4 млн руб.


Улучшение транспортной доступности ЖК «Фестиваль Парк 2» до аэропорта Шереметьево, Центр-Инвест, 23:20, 02.04.2024, Россия61
Транспортную доступность ЖК «Фестиваль Парк 2» до международного аэропорта Шереметьево улучшит открытие путепровода через пути Московского центрального диаметра (МЦД-3) и новые съезды в районе 24-25 км Ленинградского шоссе. Добираться от жилого комплекса до аэропорта на автомобиле станет еще комфортнее и быстрее.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: топ-5 парков Москвы с максимальным объемом новостроек в пешей доступности, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:20, 02.04.2024, Россия46
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке в границах старой Москвы максимальной объем предложения квартир комфорт-класса в пешей доступности от парков (до 2 км) приходится на пять природных локаций.


  © 2003-2024 inthepress.ru