Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ подводит итоги I международной летней ботанической школы «Флора Алтая»

Завершила свою работу I международная летняя ботаническая школа «Флора Алтая», организованная учеными биологического факультета опорного Алтайского государственного университета.
«Флора Алтая», проведенная в рамках Международного симпозиума Life and Earth Sciences and Sustainable Global and Regional Development (Aktru-2019), начала свою работу на базе учебных практик «Чемал» АлтГУ, а с 12 июля, присоединившись к VI Международной летней научно-образовательной школе Томского госуниверситета, продолжилась на высокогорной исследовательской станции «Актру» ТГУ, расположенной примерно на 2 200 метрах над уровнем моря.
В работе школы приняли участие ведущие российские и иностранные специалисты в области ботаники: Марина Владимировна Олонова, профессор биологического института ТГУ, Мэри Баркворт – PhD, доцент кафедры биологии биологического факультета Университета штата Юта (США), Джефри Е. Дик – PhD, доцент химического факультета и Екатерина Дик – Университет Северной Каролины (США), а также лауреат Нобелевской премии мира 2007 г., профессор-исследователь и член Шведской Королевской Академии наук, профессор Университета Шеффилда (Великобритания) Терри Каллаган.
Председателями летней школы по ботанике выступили директор Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, д.б.н., профессор Александр Иванович Шмаков и ученый-биолог из Университета штата Юта (США) Мэри Баркворт.
«В нашей школе принимали участие ботаники, а томичи собрали у себя гляциологов, геологов, географов. Работая совместно, мы получили новый опыт и новые знакомства, которые, безусловно, в будущем приведут нас к совместным коллаборациям, новым проектам и расширению нашей сферы деятельности, - отметила, подводя итоги научного форума, представитель оргкомитета симпозиума, доцент кафедры ботаники биологического факультета опорного АлтГУ Полина Дмитриевна Гудкова. – В целом международный симпозиум «Актру-2019» представил максимум информации о тех новых и актуальных направлениях, которые сейчас происходят в науке. Так, например, нобелевский лауреат Терри Каллаган не только рассказал нам о последних изменениях климата и возникающих в связи с этим угрозах, но и о новых направлениях науки, занимающихся, в частности, изучением микропластика. Это твердые частички синтетических полимеров, которые не только загрязняют нашу среду обитания, но и вредят человеку, животным, рыбам, птицам, насекомым, попадая в их организмы. Этой проблемой сейчас занимаются многие ученые, в том числе команда Томского госуниверситета под руководством директора Центра исследований биоты, климата, ландшафтов «BioClimLand» ТГУ, доктора биологических наук, профессора Сергея Николаевича Кирпотина».
В летней ботанической школе «Флора Алтая», помимо ученых приняли участие и 6 студентов Алтайского госуниверситета, которые наравне с опытными ботаниками не только трудились в полевых условиях, но и помогали в организации мероприятия, вели необходимые записи, изучали английский язык и получали неоценимый опыт работы совместно с именитыми учеными.
«Наш проект «Флора Алтая» разрабатывался на протяжении уже нескольких лет, и вот в этом году, готовясь к открытию школы, мы совместно с Алексеем Владимировичем Вагановым создали одноименную онлайн-платформу, которая уже переведена на английский язык и активно дорабатывается, - уточнила Полина Гудкова. – Одним из знаковых результатов прошедшей школы по ботанике стало то, что в работе по проекту «Флора Алтая» согласилась принять участие Мэри Баркворт. Она поделится с нами опытом подобной работы, который получила при составлении «Флоры Северной Америки». Например, зная все современные тенденции, она подскажет, что вообще должно быть в этом проекте, как его быстрее реализовать, чтобы он стал интересным и полезным коллегам во всем мире. Кроме того, она представляет такую интернет-платформу, как «Открытый гербарий» (Оpen Herbarium), и вся информация с «Флоры Алтая» теперь будет попадать и на этот международный ресурс».
Остается добавить, что в I международной летней ботанической школе «Флора Алтая» приняли участие 43 иностранных ученых из США, Великобритании, Польши, Сингапура, Японии, ЮАР, Франции.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 16:39, 17.07.2019 Количество просмотров: 434
Страна: Россия


31 год назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 11.08.2025, Россия111
10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято Постановление о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова. Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка.


Участники специальной военной операции поступают в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:19, 11.08.2025, Россия41
В рамках отдельной квоты Хакасский госуниверситет принял 48 абитуриентов из числа участников СВО и их детей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, когда в данной категории поступил 21 человек.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 11.08.2025, Россия125
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Дошколята узнают о редких животных Хакасии из «книжки на коленях», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 23:43, 08.08.2025, Россия363
В ХГУ разработали интерактивную книгу на английском языке для малышей. Студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Елизавета Асминкина, Надежда Борзова (Глызина) и Юлия Халтурина – авторы уникального проекта.


В ХГУ будут учиться ещё 47 целевиков-медиков, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:42, 08.08.2025, Россия342
В этом году целевых мест в Хакасском госуниверситете по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры – 254, из которых 47 выделено на специальность «Лечебное дело» – одну из самых востребованных абитуриентами.


Студентка ХГУ прошла три стажировки в госорганах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 07.08.2025, Россия173
Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии.


В АлтГУ стартовал редизайн курса для магистрантов по цифровому дизайну, Алтайский государственный университет, 22:46, 07.08.2025, Россия197
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета дан старт проекту по редизайну курса «Методология научного исследования» для магистрантов программы «Цифровой дизайн».


Здания Хакасского педагогического училища и общежития были переданы под госпиталь в августе 1941 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 07.08.2025, Россия158
84 года назад здания Хакасского педагогического училища (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ) и его общежитие стали госпиталем для раненых защитников нашей Родины.


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 18:01, 06.08.2025, Россия271
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


50 студентов-платников в ХГУ переведены на бюджет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:52, 06.08.2025, Россия172
Освободившиеся бюджетные места заняли 23 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 27 – получающих высшее образование.


Для будущих историков в ХГУ – 40 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:04, 05.08.2025, Россия324
В приёмной кампании Хакасского госуниверситета – горячая пора. Идёт подготовка к зачислению по общему конкурсу на бакалавриат и специалитет, а на бюджет в магистратуру подать документы можно до 14 августа.


​Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на международном марафоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:02, 05.08.2025, Россия255
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на 36-ом Сибирском международном марафоне SIM-2025 в Омске.


Зоологической коллекции лаборатории биоразнообразия ХГУ исполнилось 25 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:44, 05.08.2025, Россия206
Сегодня в научных фондах и экспозиционных витринах Хакасского госуниверситета можно увидеть коллекции насекомых, земноводных, птиц, рыб, млекопитающих, моллюсков.


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия179
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


Наш артиллерийский аккорд: ВУЦ ТГУ выпустил офицеров, ТГУ, 19:25, 03.08.2025, Россия232
1 августа в Тольяттинском государственном университете состоялся 12-й торжественный выпуск 26 курсантов Военного учебного центра.


  © 2003-2025 inthepress.ru