 |
Кружковое движение НТИ и WorldSkills Russia будут вместе собирать «цифровые следы» талантливых школьников
Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) и Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» договорились о взаимной интеграции новых цифровых сервисов для талантливых школьников. Соглашение об обмене данными между платформой «Талант» Кружкового движения и проектом «Билет в будущее» WorldSkills Russia заключено на полях образовательного интенсива «Остров 10-22».
Документ подписали лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов и генеральный директор Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов.
Для более эффективной работы со школьниками «Талант» и «Билет в будущее» будут обмениваться информацией об участниках проектов, их достижениях, формировать для школьников персональные траектории развития — рекомендовать образовательные программы, летние школы, олимпиады, конкурсы, подходящие для поступления вузы — совместно накапливая «цифровые следы» юных талантов России.
«Интеграция платформы «Талант» и проекта «Билет в будущее» позволит нам не потерять ни одного талантливого ребенка и помочь каждому школьнику выстроить образовательную траекторию с учетом его талантов и запросов на развитие, — отметил Дмитрий Земцов. — С момента запуска «Таланта» о готовности присоединиться к нашей платформе заявили уже более 60 университетов. Ведущие российские вузы получают новый цифровой сервис для привлечения талантливых студентов и готовы на основе данных «Таланта» начислять абитуриентам дополнительные баллы при поступлении».
«Соглашение между Кружковым движением и Союзом позволит расширить возможности проекта по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». Мы сможем использовать больше практических форматов и возможностей для профориентации в кружках НТИ, чтобы дети попробовали несколько видов деятельности. Коллеги, в свою очередь, поделятся с нами накопленным в Кружковом движении опытом работы, дополнят наши базы данных. Нам важен этот опыт, так как в кружках НТИ ребята занимаются осознанно, и проект «Билет в будущее» формирует все условия для осознанного выбора профессиональной траектории», — подчеркнул Роберт Уразов.
Напомним, цифровая платформа «Талант» стартовала во время интенсива «Остров 10-22» и к настоящему времени собрала «цифровые следы» более 110 000 участников Кружкового движения. «Талант» получает информацию о мероприятиях, в которых они участвуют, выполненных заданиях и достижениях. С учетом выявленных у пользователя знаний, навыков и интересов, интеллектуальный сервис рекомендует образовательные программы и мероприятия. Также по ходу работы с платформой у каждого школьника формируется набор подтвержденных компетенций, уровень которых растет с дальнейшими активностями.
Проект по ранней профориентации школьников «Билет в будущее» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Он включает онлайн-тестирование на специальной цифровой платформе, профессиональные пробы и последующее сопровождение наставника, который помогает ученику формировать траекторию профессионального развития. Профессиональные пробы и рекомендации специалистов по порождению программ дополнительного образования увеличивают шансы на успех ребенка, что становится для него настоящим «Билетом в будущее».
Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».
Среди инициатив Кружкового движения НТИ: первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов «Олимпиада НТИ», проектные школы и хакатоны «Практики будущего», система массового обучения, аттестации и трудоустройства наставников молодежных проектов «Академия наставников», фестивали идей и технологии RUKAMI, программа конкурсов и проектов в области космоса «Дежурный по планете», цифровая платформа управления талантами и др.
Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» является официальным представителем международного движения WorldSkills в России и охватывает все регионы страны. WorldSkills Russia внедряет международные стандарты в итоговую аттестацию выпускников колледжей и техникумов в формате демонстрационного экзамена, развивает экспертное сообщество и тиражирует лучшие мировые и отечественные практики в систему профессионального образования через повышение квалификации мастеров производственного обучения, преподавателей и руководителей. WorldSkills Russia входит в платформу «Россия — страна возможностей», созданную по указу президента России для развития системы социальных лифтов, самореализации талантливой молодежи и профессионалов в различных сферах деятельности.
Контактное лицо: Анна Леонтьева
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 22:45, 25.07.2019
Количество просмотров: 513
Страна: Россия
Виталий Лейбин и "Практики созидания" ищут юные таланты для нового медиапроекта о счастье, Живые города, 08:38, 29.05.2025, Россия310 |
Общероссийский проект «Практики созидания» и команда Виталия Лейбина запускают летнюю медиалабораторию и всероссийский конкурс медиапроектов «Что такое счастье?»
Инициатива направлена на активное вовлечение школьников и молодежи в исследовательскую журналистику, а также развитие профессиональных навыков в создании качественного медиаконтента. |
Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 22:34, 27.05.2025, Россия227 |
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM. |
«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 22:32, 27.05.2025, Россия228 |
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов. |
Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 22:31, 27.05.2025, Россия234 |
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group. |
Фиджитех- новое имя лидера фиджитал-индустрии, ООО "Фиджитал технологии", 22:30, 27.05.2025, Россия233 |
Российский разработчик иммерсивных решений Hello I/O объявил о ребрендинге и смене названия на Фиджитех (Фиджитал Технологии). Обновление фирменного стиля стартовало в начале 2025 года. |
|
 |