Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Опыт Пермского края используют при разработке нового федерального проекта нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»

По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Евгения Кислякова, с одной стороны, регионы погружаются в идеологию реализации нацпроектов, с другой – во время обучения перед участниками ставятся вполне прикладные задачи. «В рамках работы мы должны сформировать конкретные федеральные проекты – такие программы, которые обеспечат реализацию нацпроектов. На сегодня здесь две команды: первая – по вопросам развития цифровой экономики, вторая – по развитию экологии. Это два ключевых направления, от которых зависит будущее страны», – отметил Евгений Кисляков.

Участников региональной стажировки поприветствовал и. о. председателя Правительства Пермского края Михаил Сюткин. Он отметил, что в Прикамье собрались представители управленческого потенциала страны. «Для нас ценно, что Пермский край сегодня выступает в качестве площадки, которая будет транслировать опыт реализации важнейших национальных проектов «Экология» и «Цифровая экономика», – подчеркнул Михаил Сюткин. – В процессе совместной работы мы постараемся поделиться нашим опытом, рассказать о точках роста, достижениях и проблемах региональных секторов экономики и экологии. И надеемся получить от вас предложения, новые решения, подсказки, которые позволят нам усовершенствовать свою работу и одновременно лягут в основу разрабатываемого вами проекта».

Модератор делегации Ирина Грачёва со своей стороны отметила, что перед участниками стоит непростая задача: «Мы хотим перенять то, что позволяет Пермскому краю быть в топе регионов по уровню развития ИТ, и понять, какие сложности есть, чтобы нам всем развиваться и дальше».

Ректор РАНХиГС Владимир Мау рассказал, что региональная стажировка – уникальная часть программы. Специально сформированные группы отправятся в регионы, где у них появится возможность принять участие в выработке решений реальных задач в сфере госуправления. При подготовке региональных проектов будет использоваться методология Problem solving, которая позволяет анализировать ситуацию и предлагать гибкие работающие решения.
«Мы плотно сотрудничаем с рядом региональных администраций. И важнейшими своими задачами считаем оказание помощи в формировании команд губернаторов и внедрении принципов проектного менеджмента. Академия даёт знания и навыки в области командообразования, лидерства, инвестиционного планирования и стратегического управления. Я уверен, что выпускники программы станут успешными и востребованными управленцами в государственной сфере», – заявил Владимир Мау.

Задачи группы по цифровой экономике – разработать решения под задачи, актуальные для Пермского края. Ключевой из них является внедрение цифровых технологий в реальный сектор экономики. Прикамье, как промышленный регион, успешно демонстрирует цифровизацию нефтегазовой и химической отраслей, но необходимо продолжать внедрять ИТ-решения в другие сферы. Гости региона ознакомятся с успешным примером компании, где информационные технологии эффективно внедряются, – ООО «Уралбумага» (ГП «ПЦБК»). Кроме того, опыт Пермского края будет использован при разработке нового федерального проекта, который обеспечит реализацию нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

По направлению «Экология» участникам стажировки предложат разработать новые технологии утилизации, переработки текущих и накопленных отходов промышленных предприятий,



инструменты мотивации предприятий на увеличение доли перерабатываемых отходов, а также пересмотреть нормативы платы за размещение отходов в природной среде.
Резервисты ознакомятся с опытом пермских предприятий по защите окружающей среды, импортозамещению в сфере электрогенерации, вторичному использованию сырья и переработке отходов. Гости региона посетят ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и АО «Продо Птицефабрика “Пермская”».

Региональная стажировка проходит в рамках второго модуля программы подготовки высшего уровня резерва управленческих кадров, утверждённой федеральной программой «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010-2021 гг.)».

Напомним, 30 декабря 2018 года распоряжением Правительства РФ № 3035-р было принято решение о продлении федеральной программы до 2021 года. Целью программы стало кадровое обеспечение реализации национальных проектов по направлениям, определённым Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года».

Контактное лицо: Кристина Парамонова
Компания: Министерство информационного развития и связи Пермского края
Добавлен: 21:39, 02.08.2019 Количество просмотров: 458
Страна: Россия


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия57
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия140
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия138
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия129
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия130
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия124
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия82
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия77
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия159
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия124
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия137
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия188
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия50
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия135
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия136
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru