 |
На Шингинском месторождении реконструируют систему промысловых трубопроводов
По данным пресс-службы Главгосэкспертизы России, Омский филиал учреждения рассмотрел представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию трубопроводов в рамках обустройства Шингинского месторождения. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Шингинское месторождение нефти с начальными извлекаемыми запасами свыше 10 млн тонн было открыто в 1971 году на территории Томской области. Лицензией на его разработку владеет компания «Газпромнефть – Восток».
Проектной документацией, получившей положительное заключение Омского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция, осуществляемая новым строительством нефтесборного трубопровода для транспорта продукции скважин в систему нефтегазосбора месторождения и высоконапорных водоводов, необходимых для подачи воды от действующих насосных станций в систему поддержания пластового давления на кустовых площадках скважин. Реализация проекта позволит создать условия для обеспечения безопасной и надежной эксплуатации объектов нефтегазодобычи на Шингинском месторождении.
Проект реконструкции, включающий в том числе работы по демонтажу участков промысловой сети, разбит на четыре этапа. На первом будет построен нефтесборный трубопровод протяженностью свыше 5000 м, а также нефтепроводы-отводы к точкам врезки на четырех кустах скважин Шингинского и Южно-Шингинского месторождения.
На последующих трех этапах будут сооружены участки водовода высокого давления от насосных станций к точкам врезки на двух кустовых площадках. Общая протяженность проектируемых участков высоконапорных водоводов составляет более 3735 м.
Все вновь построенные участки трубопроводов будут оснащены системой контроля коррозии.
Реконструкция трубопроводной инфраструктуры на Шингинском месторождении проводится в связи с истечением предельных сроков службы действующих промысловых трубопроводов и ограничением их остаточного эксплуатационного ресурса по результатам технической диагностики.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 17:21, 26.08.2019
Количество просмотров: 443
Страна: Россия
| Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия175 |
| Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным. |
| Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия82 |  |
| Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай. |
| Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия194 |  |
| «Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники. |
|
 |