Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Истории 22 героев Урала представят на выставке «Эльхотовские ворота. Битва за Кавказ»

Участники поисково-исследовательской экспедиции проехали Северный Кавказ по линии фронта 1942 года и привезли на родину истории 22 героев Свердловской области - их передадут родственникам и в музеи.

Межрегиональный поисково-исследовательский проект «Эльхотовские ворота. Битва за Кавказ» посвящён 75-летию Великой Победы. Целью экспедиции был сбор информации об уральцах, погибших в Северной Осетии во время Великой Отечественной Войны. «Эльхотовские ворота – это межгорный проход шириной в 2,5 километра, который являлся ключевым звеном в оборонительных порядках Красной армии в битве за Кавказ. Через Эльхотовский проход гитлеровские войска стремились выйти на Военно-Осетинскую и Военно-Грузинскую дороги и проложить себе путь к Грозненской и Бакинской нефти. Здесь в сентябре-декабре 1942 года воины 9 и 37 армий Северной группы войск Закавказского фронта остановили врага и создали основу для проведения стратегической наступательной операции по освобождению Кавказа. На этой земле покоятся тела уроженцев Свердловской области, героически сражавшихся в составе 19 и 84 стрелковых, 6 и 10 гвардейский стрелковых бригад, 151, 176, 417 стрелковых дивизиях. Наша миссия - сохранение памяти этих солдат и офицеров. Итогом нашей экспедиции станет книга памяти с подробным описанием судеб и фотографиями мест погребений», - рассказал руководитель проекта Евгений Мишунин.

В составе экспедиции были военные историки, ветераны боевых действий на Северном Кавказе и Афганистане, представители культурного центра «Солдаты Отчизны», а также 6 юнармейцев Свердловской области – воспитанники военно-патриотического клуба «Военная разведка – АРСЕНАЛ» городского округа Рефтинский. Поисковая работа проводилась не только в архивах края, где была собрана информация о биографиях погибших и пропавших без вести свердловчан во время Великой Отечественной войны, но и в полях. С представителями местных организаций поисковики проехали все 17 захоронений свердловчан на территории Республики Северная Осетия-Алания, в том числе - мемориал «Эльхотовские ворота», захоронения в Чиколе и Хазнидоне, а также нашли заброшенный памятник в кукурузном поле у поселка Дур-Дур. Участники экспедиции отдали почести героям с соблюдением воинских и духовных ритуалов, повстречались с двумя фронтовиками – ветеранам исполнилось 97 и 95 лет – и вместе с ними спели песни Великой Победы.

Помимо поисковой работы творческая группа проекта провела уроки мужества и целую серию тематических встреч и торжественных мероприятий возле памятников и захоронений воинов. В них приняли участие представители муниципальных органов власти, общественных организаций, ветеранских организаций, поисковых организаций и местные жители.

По итогам проекта будет создана передвижная выставка, посвящённая уральцам, принимавшим участие в сражениях у «Эльхотовских ворот» в период с сентября по декабрь 1942 года. В Екатеринбурге и 19 городах Свердловской области пройдут уроки мужества и круглые столы с торжественным вручением «солдатских судеб» родственникам погибших военнослужащих. Также будет выпущен одноименный музыкальный альбом.

Проект реализован при поддержке Правительства Свердловской области, Фонда президентских грантов и Правительства Республики Северная Осетия – Алания.

Контактное лицо: Инфомакс
Компания: Инфомакс
Добавлен: 02:40, 12.10.2019 Количество просмотров: 551
Страна: Россия


Студентам Алтайского ГАУ рассказали об уроженцах Алтая, награжденных званием «Герой Советского Союза», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:09, 21.10.2026, Россия463
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция для студентов, организованная Ассоциацией гражданско-патриотических организаций «Патриоты Алтая» и Российским военно-историческим обществом.


Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета., ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия93
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


Алтайский ГАУ и Ассоциация ветеранов СВО в Алтайском крае договорились о реализации совместных проектов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия87
Сотрудники Центра молодежных инициатив и проектной деятельности Алтайского государственного аграрного университета провели рабочую встречу с руководством Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае.


Более 250 школьников и студентов прошли просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 22:44, 21.10.2026, Россия87
15 октября в Тюмени сразу на двух площадках состоялся просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее».


Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 21.10.2026, Россия108
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


Хорошим вещам - новую жизнь, Альянс СОНКО, 22:04, 21.10.2026, Россия62
В тюменском «Доме НКО» открылся обновлённый пункт приёма вещей «Тюменской Дармарки»


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 13.10.2026, Россия868
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


Работники ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили проведение осенних осмотров, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ВВО), 21:56, 13.10.2026, Россия942
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО), совместно с представителями воинских частей, завершили проведение осенних осмотров имущественного комплекса в военных городках Сахалинской области.


Более ста работ уже подано на конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» — теперь заявку можно отправить через удобную онлайн-форму, Альянс СОНКО, 21:44, 13.10.2026, Россия136
Международный творческий конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» набирает участников.


Более 80 бойцов студотрядов из 6 регионов СФО принимают участие в форуме профессионального мастерства «АгроВектор» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 13.10.2026, Россия124
8–10 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит форум профессионального мастерства студенческих отрядов аграрного профиля Сибирского федерального округа «АгроВектор».


В Тюмени пройдёт просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 21:42, 13.10.2026, Россия111
Акция пройдёт в середине октября


В Казани ветеран вневедомственной охраны Росгвардии принял участие в спортивном турнире ко Дню пожилых людей, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:58, 12.10.2026, Россия319
В мероприятии приняли участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск, а также члены Совета ветеранов и Общественного совета при МВД по РТ.


В Буинске состоялось совместное пожарно-тактическое занятие Росгвардии и МЧС, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:27, 07.10.2026, Россия806
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.


В Татарстане сотрудники Росгвардии поздравили ветеранов ведомства с Днем пожилого человека, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:21, 07.10.2026, Россия535
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.


В Тюмени определили команду региона для участия в финале V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраст, Альянс СОНКО, 19:37, 07.10.2026, Россия477
2 октября в «Точке кипения — Тюмень» состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В соревновании приняли участие более 30 жителей старшего поколения.


  © 2003-2026 inthepress.ru