Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

TEKTA GROUP: Доля ипотечных сделок в проекте Big Time сократилась на 24%

Tekta Group – девелопер проекта бизнес-класса Big Time – сообщает о сокращении доли ипотечных сделок в III квартале 2019 года. По итогам июля-сентября этот показатель снизился до 62%, тогда как во II квартале он составлял 82%. Несмотря на это, отмечают в Tekta Group, интерес клиентов сместился к квартирам большой площади.

В III квартале 2019 года в городском квартале бизнес-класса Big Time заметно сократилась доля ипотечных сделок. По итогам июля-сентября этот показатель снизился до 62%. Сокращение ипотечных сделок стало следствием роста ставок по кредитам зимой и весной 2019 года. Хотя летом кредит вновь стал доступным, в статистике отразились сделки, заключенные в период высоких ставок (10,5%).
Однако, несмотря на негативную динамику сделок с клиентами, привлекающими заемные средства, в структуре продаж выросла доля реализации просторного жилья. В III квартале интерес покупателей сместился к квартирам большой площади, прежде всего, трех- и четырёхкомнатным объектам евроформата. На долю квартир этих типов пришлось по 24% от общего числа реализованных объектов.
Впрочем, по-прежнему пользуются популярностью квартиры минимального бюджета и площади, а именно – однокомнатные классические и двухкомнатные квартиры евроформата. Доли таких объектов в продажах III квартала составила по 19%.
Средняя стоимость реализованной в прошлом месяце квартиры в проекте достигла 11,7 млн рублей. При этом самые популярные четырехкомнатные квартиры евроформата обошлись клиентам в среднем в 16,1 млн рублей, а трехкомнатные – 12,2 млн рублей.
«Снижение активности клиентов, привлекающих кредит, радикально изменило структуру спроса в проекте, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – Заметно выросла доля клиентов, обладающих значительными бюджетами покупки, которые обычно не нуждаются в использовании заемных средств. При этом, несмотря на сокращение доли ипотеки, спрос в проекте сохранился на стабильно высоком уровне, а цены повышались».
В III квартале 2019 года средняя стоимость квадратного метра в городском квартале бизнес-класса Big Time увеличилась на 3% и составила 205,5 тыс. рублей за кв.м. м., а средняя стоимость квартир достигла значения 12,3 млн рублей. В абсолютном выражении за три месяца квартира подорожала на 330 тыс. рублей.
«Сохранение спроса в проекте на фоне снижения активности ипотечных покупателей и роста цен возможно при высоких темпах строительства, – комментирует Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Если на объекте виден прогресс невооруженным глазом, то в этот период активизируются клиенты, для которых в приоритете не цена, а надежность вложений. Как правило, это покупатели с большими бюджетами, что и подтверждается статистикой по III кварталу».
В III квартале велись работы по возведению наружных стен и межквартирных перегородок. В сентябре началось остекление. Помимо этого, во втором и третьем корпусах подготовлены демонстрационные квартиры для показа клиентам.
Сегодня в Big Time минимальная стоимость cтудии составляет 7,25 млн рублей (28 кв. м), однокомнатной квартиры – 8,05 млн рублей (38,7 кв. м), двухкомнатной – 10,4 млн рублей (61,4 кв. м), трехкомнатной – 14,6 млн рублей (81 кв. м). Ввод в эксплуатацию запланирован на 2020 год.

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 00:37, 16.10.2019 Количество просмотров: 549
Страна: Россия


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело на рынок крупные офисные блоки в строящемся БЦ «Башня Рябов», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 16:51, 27.08.2026, Россия63
Лоты площадью 1 491,7 и 5 966,8 кв. м появились в ответ на запрос целевой аудитории. В 2026 году дефицит крупных блоков премиального класса в центральных локациях Москвы стал одной из ключевых проблем для рынка, сообщили в «Товариществе Рябовской Мануфактуры».


RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», RBI, 16:22, 27.08.2026, Россия46
Группа RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», который строится на проспекте Большевиков, 22, в 10 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


В День знаний новая школа в районе «Пироговская Ривьера» впервые примет учеников, Пироговская Ривьера, 13:49, 25.08.2026, Россия204
Получено разрешение на ввод в эксплуатацию нового современного корпуса школы №19 в ГО Мытищи на территории ЖК «Пироговская Ривьера».


Правильные привычки здорового города: ГК «А101» открывает продажи нового дома в «Скандинавии», А101, 13:48, 25.08.2026, Россия207
ГК «А101» открывает продажи в доме 4А комфорт-класса в жилом районе «Скандинавия» в Новой Москве. Он продолжает концепцию «Здорового города», где современная архитектура, природное окружение и развитая инфраструктура помогают сделать активный образ жизни естественной частью каждого дня.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография», RBI, 13:43, 25.08.2026, Россия108
Группа RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография» на улице Правды, 15. Проект реализуется в комплексе зданий бывшей Синодальной типографии – памятнике архитектуры федерального значения. RBI реставрирует исторические здания, сохраняя их архитектурное наследие и приспосабливая пространство к современным сценариям жизни.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 15:10, 24.08.2026, Россия915
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


Период «осторожного рынка»: количество новых массовых проектов жилья в Петербурге сократилось на 46%, RBI, 17:03, 17.08.2026, Россия684
С начала 2026 года девелоперы вывели на рынок массового жилья в Петербурге в пределах КАД 14 новых проектов общей площадью 356,9 тыс. кв. м. За аналогичный период прошлого года стартовали 26 проектов площадью 769,9 тыс. кв. м.


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия419
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия331
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия87
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 16:38, 03.08.2026, Россия352
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


ГК SKY GROUP вручила ключи первым жителям ЖК «Салют» в Левобережье Новосибирска, ГК SKY GROUP, 16:26, 03.08.2026, Россия402
Группа компаний SKY GROUP официально ввела в эксплуатацию первый жилой дом комплекса «Салют», расположенный на улице, носящей имя космонавта Германа Титова — одной из главных магистралей Левобережья. 192 семьи получили официальную прописку по адресу: Титова, дом 50.


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:54, 03.08.2026, Россия212
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия233
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия182
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


  © 2003-2026 inthepress.ru