 |
«РОББО» запустила бесплатный онлайн-курс «Основы преподавания робототехники»
Компания «РОББО», развивающая международную сеть школ робототехники и программирования, запустила дистанционный курс «Основы преподавания робототехники: инженерный старт для педагога» . Курс разработан при поддержке Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга и предназначен для всех желающих попробовать себя в роли преподавателя робототехнического кружка. Обучение проходит на базе портала «Новатор» (https://novator.team/group/19/stream), участие в нем бесплатно (необходима регистрация).
Присоединиться к первому потоку курса можно до 22 декабря 2019 года. Продолжительность обучения – три месяца. Курс состоит из восьми модулей, каждый из которых посвящен различным аспектам преподавания робототехники и программирования.
Участники курса изучат язык программирования Scratch и с его помощью научатся программировать роботов, познакомятся с оборудованием для создания роботов - РОББО Лабораторией и РОББО Платформой, попробуют моделировать 3D-объекты в TinkerCad и работать с 3D-принтером РОББО Mini. Кроме этого, будущие преподаватели узнают о том, как строится образовательный процесс на уроке робототехники, и разберут нестандартные учебные ситуации.
Курс разработан в сотрудничестве с Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования и Московским педагогическим государственным университетом.
«Основная проблема при внедрении уроков робототехники в школах - это отсутствие преподавателей, - говорит основатель «РОББО» Павел Фролов. - Сейчас перед системой образования стоит задача модернизации уроков технологии в школах, необходимо оперативно обучить больше 50 тыс. преподавателей, и единственный рабочий способ это сделать - выстроить систему онлайн-обучения. Мы можем удаленно обучать педагогов по базовым курсам, связанным с обучением креативному программированию, схемотехнике, мобильной робототехнике, интернету вещей и 3Д-печати. В дальнейшем, мы можем предоставлять региональным министерствам образования информацию о том, кто из их регионов прошел обучение и включить этих педагогов в кадровый резерв» .
О компании «РОББО»
Компания «РОББО» - российский разработчик образовательных робототехнических комплексов на открытом программном и аппаратном обеспечении. Лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ). Резидент СКОЛКОВО. Резидент Технопарка Санкт-Петербурга.
«РОББО» представляет на мировом рынке EdTech два продукта:
«РОББО Класс» - это решение для образовательных учреждений, включающее в себя набор оборудования, программного обеспечения и методических материалов для подготовки юных инженеров-инноваторов будущего.
«РОББО Клуб» – это франшиза кружков робототехники и свободного программирования, где дети проходят весь путь от создания образа робота на экране до программирования и воплощения собственных роботов в реальность при помощи 3D-моделирования и 3D-печати.
С помощью ROBBO обучается 50 000 детей в более чем 200 школах и 110 кружках 16 стран мира: Россия, Финляндия, Таиланд, Великобритания, США, Испания, Вьетнам, Китай, Казахстан, Беларусь, Украина, Таджикистан, Израиль, Германия, Италия, Япония.
«РОББО» дважды выигрывала конкурс Google RISE Awards, а также является победителем конкурсов правительств Финляндии («FinLanding») и Японии («Fukuoka Startup Day»), обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт и звания «Лучший социальный проект-2018».
О портале «Новатор» https://novator.team/
Портал «Новатор» создан Национальным обществом технологий в образовании (НОТО) и является коллективной блогоплатформой, площадкой для профессионального роста, обмена инновационными идеями и решениями, передачи опыта и экспертной деятельности работников образования в области современных стандартов и технологий.
Авторы и читатели портала - учителя школ и преподаватели вузов, административные работники учебных заведений, методисты, студенты педагогических специальностей, представители дополнительной системы школьного образования, библиотекари, системные администраторы ОУ.
Контакт для СМИ: Айгуль Ширяева a.shiryaeva@itrend.ru моб. + 7 (911) 843 36 86 Telegram: @aygulshiryaeva
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ROBBO
Добавлен: 00:35, 16.11.2019
Количество просмотров: 732
Страна: Россия
| «1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия106 |
| «1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов. |
| ГК «Ренна» внедрила «Дельта BI» для глубинной аналитики данных, Дельта BI, 22:33, 04.02.2026, Россия105 |  |
| Группа компаний «Ренна» завершила внедрение системы бизнес-аналитики «Дельта BI». Решение позволило полностью избавиться от ручного труда при консолидации данных, сократить время подготовки регулярной отчетности, а также получить инструмент для поддержки принятия управленческих решений. |
| «1С-Рарус» автоматизировал производство строительного холдинга «Брусника», 1С-Рарус, 22:15, 04.02.2026, Россия119 |
| «1С-Рарус Екатеринбург» (ранее «ЕРП ЦЕНТР») автоматизировал планирование, обеспечение, диспетчирование производственных процессов и управленческого учета промышленных предприятий ГК «Брусника». С помощью отраслевой системы разработки «1С-Рарус» - «1C:ERP Управление строительной организацией» – удалось сократить ручной труд, повысить точность планирования, а также вдвое ускорить документооборот и формирование отчетности. |
| «1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия499 |
| Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток». |
| ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия490 |
| Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г. |
|
 |