Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Росприроднадзор готовится работать на одной площадке с Главгосэкспертизой России

Об этом на V Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы рассказала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

Спикер отметила, что экологическая безопасность является основной частью национальной безопасности Российской Федерации, а Главгосэкспертиза России и Росприроднадзор – два органа, контролирующие мероприятия по охране окружающей среды и пресекающие действия, которые могут обернуться негативными для экологии последствиями. «Однако для заказчиков строительства, которые обращаются за экспертизой проектной документации и результатов инженерных изысканий, это связано с большими и не всегда обоснованными трудностями: ведь часто заказчик обращается сначала в экологическую экспертизу, затем в Главгосэкспертизу России, и не по одному разу, - заявила Светлана Радионова. – Поэтому на сегодняшний момент вся наша работа направлена на создание прозрачного механизма, который обеспечит благоприятные для участников рынка условия, позволит им реализовать свои планы и построить самые надежные и экологически безопасные объекты для граждан Российской Федерации».

Светлана Радионова сообщила, что решению этой задачи посвящена и еще одна инициатива, которая сегодня активно обсуждается и на реализацию которой направлены большие усилия – объединение информационных систем Главгосэкспертизы и Росприроднадзора. Работа двух органов в одной плоскости на одном информационном продукте и в системе практически одного окна будет направлена на то, чтобы высокие требования и стандарты экологической безопасности нашли свои отражения в строительных проектах. «Ведь мы работаем не ради создания большого массива электронных или бумажных данных, но чтобы наша страна получала такие объекты, как Крымский мост, Амурский газоперерабатывающий завод, объекты производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал и другие грандиозные и пусть даже менее масштабные, но не менее нужные стране объекты. В скором времени мы подпишем с Главгосэкспертизой соответствующее соглашение. Уверена, что благодаря этому следующий год будет более продуктивным, а процессы станут более прозрачными и оперативными для заказчика», - подчеркнула руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природоиспользования.

В свою очередь замглавы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Трембицкий отметил, что сегодня Главгосэкспертиза России идет впереди большинства других федеральных органов исполнительной власти в части электронного документооборота, а также в части рассмотрения проектных решений и внесения в них изменений. «Эксперты Главгосэкспертизы и инспекторы Ростехнадзора – все вместе мы делаем одно общее и важное дело. И никто не снимет с нас ответственность за обеспечение безопасности, за соблюдение технических требований при строительстве объектов в рамках национальных и всех остальных объектов, что возводятся на территории субъектов Российской Федерации», - констатировал представитель ведомства. Сегодня с учетом стремительного развития технологий и материалов постоянно идет процесс совершенствования нормативной базы - только за последний год 10 раз вносились изменения в Градостроительный кодекс. «И если мы с вами будем пересматривать какие-то нормативные требования в рамках регуляторной гильотины, то это не должно сказываться на качестве и безопасности тех объектов, которые проектируются, получают заключения государственной экспертизы и строятся», - резюмировал Александр Трембицкий. Совместная работа Ростехнадзора и Главгосэкспертизы России, а также сотрудничество двух ведомств в области внедрения экспертного сопровождения позволят создать необходимые для этого условия.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 01:21, 30.11.2019 Количество просмотров: 368
Страна: Россия


Математика вместо очередей: как новосибирские инженеры научили лифты предсказывать пробки, ГК SKY GROUP, 22:05, 14.07.2026, Россия336
Компания SKY LIFT, входящая в структуру ГК «SKY GROUP», объявила о технологическом переходе от стандартного нормативного проектирования к методам предиктивного моделирования.


Ямальские дорожники приступили к работам на дороге Надым – Салехард, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:14, 29.06.2026, Россия325
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


На Ямале приступили к дорожным работам, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:13, 29.06.2026, Россия329
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


Строительство нового цеха «Альфа-Силтэк» официально стартовало, ГК "Силтэк", 07:09, 29.06.2026, Россия222
Состоялась закладка символического «первого камня» в строительство Цеха №3 производственного комплекса «Альфа-Силтэк», входящего в Группу компаний «Силтэк», разработчика и производителя средств опечатывания и идентификации объектов.


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия378
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия237
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия120
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия140
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия145
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия143
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


«ТСМ» приступила к устройству щебёночного основания в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:43, 19.05.2026, Россия130
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает реализацию контракта на завершение реконструкции воздушной гавани в Магнитогорске.


«Трансстроймеханизация» подключила к электросетям базу в Новгородской области, ООО «Трансстроймеханизация», 21:41, 19.05.2026, Россия139
Специалисты службы главного энергетика «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) подключили к электросетям базу на 2 этапе строительства ВСМ в Новгородской области.


Флагманы загородного рынка: обзор знаковых проектов в каталоге «Новостройкино», Пресс-служба, 22:46, 20.04.2026, Россия1189
18 апреля 2026 специалисты компании Новостройкино подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Сотрудник «ТСМ» выполнил мастера спорта России по классическому подъему на бицепс, ООО «Трансстроймеханизация», 00:28, 18.04.2026, Россия307
В «Трансстроймеханизации» НПС гордятся не только бегунами — работники компании показывают класс в самых разных дисциплинах.


Готовность 1 этапа реконструкции М-9 «Балтия» в Московской области достигла 87%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:27, 18.04.2026, Россия325
Первый этап реконструкции М-9 Балтия в Московской области, которую ведет команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) достиг 87-процентной готовности.


  © 2003-2026 inthepress.ru