Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РЖД и Главгосэкспертиза России интегрируют информационные системы

Основная сложность операционных процессов практически на всех стадиях жизненного цикла объекта связана с ненадлежащим контролем данных процессов, особенно в условиях значительного количества участников на стадиях рассмотрения и согласования проектной документации. Как следствие, наличие высокого уровня человеческого фактора повышает уровень рисков при реализации проектов, отметила первый заместитель начальника Департамента капитального строительства ОАО «РЖД» Наталья Антипина в ходе V Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы. Снять эти риски поможет внедрение новой системы управления с использованием информационных технологий, направленных на оптимизацию, упорядочивание и автоматизацию процессов.

«Мы хотим перейти к четко структурированной системе, которая будет по сути управлять данными об объекте. Президент Российской Федерации поставил перед строительным комплексом задачу по переходу к системе управления жизненным циклом объекта капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования. Приоритетом при реализации транспортной части комплексного плана в этих условиях становится инновационное преобразование отрасли инфраструктурного строительства. В этих целях предполагается внедрение и широкое применение технологий информационного моделирования и иных цифровых технологий», - подчеркнула Наталья Антипина.

Цифровизация - приоритетное направление развития ОАО «РЖД». С этой целью компанией утверждена и реализуется стратегия цифровой трансформации до 2025 года. В рамках стратегии предусмотрен переход цифровой инфраструктуры на платформенный принцип. На одной из платформ будет внедрена единая информационная система управления строительным комплексом. Проект, по словам Натальи Антипиной, в целом представляет собой стандартное решение по автоматизации внутреннего взаимодействия участников строительного комплекса. Вместе с тем этот продукт уже сейчас позволяет привести в порядок управленческую отчетность и статистические показатели.

«В этом году мы реализуем интеграцию данной системы с информационной системой Главгосэкспертизы России. Это сложный процесс, но уже до конца года мы перейдем на обмен статусами по нашим проектам, а в 2020 году планируем продвинуться и перейти на заключение договоров в электронной форме», - уточнила Наталья Антипина. Также планируется внедрение автоматизированной системы управления жизненным циклом объектов РЖД, представляющей собой отечественный программный продукт, построенный на инновационном технологическом принципе обработки данных об объекте на всех стадиях жизненного цикла. Обе системы будут фактически дополнять друг друга в непосредственном взаимодействии со смежными информационными системами РЖД.

Замглавы Департамента капитального строительства ОАО «РЖД» сообщила и о создании центра компетенций по внедрению технологий информационного моделирования. В задачи нового подразделения будет входить внедрение и широкое применение передовых цифровых технологий проектного управления жизненным циклом объектов инфраструктуры. Это решение позволит консолидировать имеющийся в строительном комплексе холдинга РЖД профильный кадровый потенциал и привлечь новых специалистов в области информационного моделирования.

Среди основных направлений работы центра – интеграция BIM-технологий в производственную деятельность и бизнес-процессы холдинга РЖД. В том числе задачами нового подразделения станут разработка нормативных документов, координация разработки автоматизированной системы управления жизненным циклом объектов железнодорожной инфраструктуры, а также ее интеграция с информационными системами федеральных органов исполнительной власти и Главгосэкспертизы.

Наталья Антипина также напомнила, что в августе 2019 года руководителями Главгосэкспертизы России и ОАО «РЖД» подписано соглашение, которое в том числе предусматривает разработку совместных предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы и отраслевых стандартов, необходимых для применения ВIМ-технологий, подготовку методических документов и технических решений в части автоматизации процессов рассмотрения проектной документации и обмен данными о ходе экспертизы.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 00:44, 05.12.2019 Количество просмотров: 234
Страна: Россия


Группа IT-компаний PMP — лауреат Всероссийской парковой премии "Парки России", PMP Tech, 05:12, 09.04.2024, Россия183
4 апреля 2024 года на IV Международной выставке-конференции ParkSeason Expo группу компаний PMP (PMP Tech + IT MY HUB) объявили лауреатом Всероссийской парковой премии "Парки России" в категории "Компания года" в номинации «IT-технологии и системы безопасности для парков».


Новые туристические объекты появятся на Байкале, ООО "Антерра", 23:32, 02.04.2024, Россия161
Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.


ГК «ПСК» ввела в эксплуатацию ЖК Friends, ГК "ПСК", 08:19, 02.04.2024, Россия212
Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса комфорт-класса Friends, построенного ГК «ПСК» напротив Новоорловского лесопарка. Выдача ключей начнется в ближайшее время.


Вдохновение чистым листом: компания Estima представила новый Генеральный каталог 2024, Estima, 23:01, 21.03.2024, Россия453
Ежегодно компания Estima выпускает генеральный каталог, объединяющий в себе продукцию бренда. 2024 год не стал исключением - но стал новым этапом развития бренда, как по уровню демонстрации материалов в полиграфических изданиях, так и по презентации портфеля брендов компании.


В Кирове после ремонта открыт аэровокзал, Кировская область, 17:41, 20.03.2024, Россия79
14 марта в Кирове после ремонта открыто здание аэропорта Победилово. Работы были начаты в прошлом году по поручению губернатора Александра Соколова, который поставил задачу к 650-летию областного центра привести в порядок все транспортные «ворота» города.


"Шаг к дому", СЗ Простор девелопмент, 09:00, 20.03.2024, Россия128
Встреча сотрудников компании ПРОСТОР development с будущими хозяевами собственных домов.


В хуторе Шаумян Майкопского района отремонтируют сельский Дом культуры, Адыгейское УФАС России, 19:01, 02.03.2024, Россия341
В Майкопском районе Адыгеи отремонтируют Дом культуры


Запчасти для техники онлайн – новые горизонты для покупателей и продавцов на Верум Агро, Пресс-служба, 20:30, 24.02.2024, Россия240
24 февраля 2024 года специалисты Торгового центра Glotr.uz подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации.


В Новых Ватутинках квартал на 2500 квартир получил заключение о соответствии, РОСТ, 22:16, 05.02.2024, Россия323
Соответствующий документ выдал Мосгосстройнадзор


Школа для будущих айтишников и не только, ООО "Компания Металл Профиль", 22:53, 30.01.2024, Россия255
Под Челябинском построена специализированная муниципальная школа с оригинальным фасадом от «Металл Профиль».


На хуторе Старая Станица построена долгожданная школа, ООО "Компания Металл Профиль", 22:52, 30.01.2024, Россия228
Строительство школы велось в рамках Национального проекта «Образование», а при ее создании использовалась продукция компании «Металл Профиль»


В Адыгее содержанием дорог и дорожных знаков займется компания из Майкопа, Адыгейское УФАС России, 21:36, 27.12.2023, Россия210
В Адыгее подпишут контракт на содержание дорог и дорожных знаков


Для строительства важной магистрали страны были выбраны инновационные материалы, Спецпром 1, 22:43, 18.12.2023, Россия468
Гибкие бетонные плиты повысят надежность и долговечность трассы М-12 в Нижегородской области.


ГК DARS представляет свои проекты на стенде Минстроя РФ в рамках выставки «Россия» на ВДНХ, ГК DARS, 21:24, 01.12.2023, Россия513
Экспозиция группы компаний DARS стала частью стенда Строительного комплекса РФ, открывшегося на Международной выставке-форуме «Россия».


«Национальная платформа» проведет вебинар «Охрана труда и окружающей среды в ERP-платформе «Ма-3», Национальная платформа (входит в НКК), 22:48, 24.11.2023, Россия448
29 ноября 2023 в 11:00 состоится вебинар «Охрана труда и окружающей среды в ERP-платформе «Ма-3». Специалисты компании «Национальная платформа» (входит в НКК) расскажут об автоматизации процессов по охране труда, окружающей среды и обеспечения сохранения жизни и здоровья сотрудников на основе российской ERP-платформы «Ма-3».


  © 2003-2024 inthepress.ru