Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Лаба-2020» в День российской науки состоялась в АлтГУ

«Открытая лабораторная» – это самая масштабная однодневная научно-популярная акция в мире. Это просветительский проект, который помогает узнать, как устроены природа и техника, понять, откуда произошли люди, и проверить, насколько наша картина мира соотносится с его реальным устройством. В России она проводится уже в четвертый раз, в Барнауле – только второй. Но акция вполне может стать традиционной для столицы Алтайского края и самого региона в целом, наряду с Тотальным и Географическим диктантами. Как отметили организаторы, в прошлом году проект собрал более 1 млн человек по всей стране. В 2020-м только на площадках АлтГУ собралось более 300 участников.

В «Открытой лабораторной» принимали участие все желающие независимо от возраста. И если в прошлом году была только одна секция с одинаковыми вопросами, то в этом организаторы открыли уже две площадки с тестовыми заданиями разного уровня сложности: детскую – для детей от 6 до 12 лет и взрослую – для тех, кто старше 12 лет.

Как рассказала генеральный директор «Stem-центра» Алёна Карамзина, для детской секции составители подготовили не слишком сложный тест, проверяющий не только знания, но и эрудицию ребят.

«Вопросов всего 15, но над ними нужно как следует подумать. Вариантов ответа всего два – “да” или “нет”. Вот несколько примеров. Реки тоже бывают солеными? Все знают, что бывают солеными моря и озера. А реки? С этим вопросом не все так однозначно, здесь нужно поразмышлять. Уникальные отпечатки оставляют только люди? Сразу не сообразишь, ведь у приматов тоже есть отпечатки пальцев, но уникальны ли они? Или, предположим, передается ли умение сворачивать язык в трубочку по наследству? Ответ на этот вопрос однозначный – нет. Но в сети можно найти совершенно ненаучные статьи, которые утверждают обратное. И нам очень интересно, как ответят сами дети. Главное – помнить, что это не экзамен. Не важно, насколько правильно будут решены тестовые задания, важно, что участники акции узнают верный аргументированный ответ. Благодаря этому они значительно расширят горизонты своих знаний, кругозор, дополнят собственную картину мира научными фактами. И я сейчас говорю не только про детей», – рассказала Алена Карамзина.

В рамках детской секции разбором ответов занималась «заведующая лабораторией», преподаватель «Stem-центра» Алена Мошкина, со взрослыми участниками занималась доцент кафедры зоологии и физиологии Института биологии и биотехнологии АлтГУ Татьяна Викторовна Антоненко.

Участники, набравшие наибольшее количество баллов, были награждены памятными призами: научно-популярными книгами, забавными научными стикерами и подарками от партнеров акции.

Так, победителем на «взрослой» площадке стал студент 3 курса Института биологии и биотехнологии АлтГУ, глава СА ИББ Сергей Панкратов.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты"
Добавлен: 01:22, 11.02.2020 Количество просмотров: 377
Страна: Россия


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия123
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:23, 04.02.2026, Россия136
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:13, 04.02.2026, Россия110
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Спортсменка из ХГУ завоевала золото на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026, Россия44
Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Мария Бодоговская одержала победу на республиканском чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике среди лиц с ОВЗ.


Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия48
Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска.


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия533
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия194
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия137
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия528
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия523
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия490
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия140
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия461
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия213
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия311
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


  © 2003-2026 inthepress.ru