Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученый АлтГУ принял участие в реализации образовательной программы в Образовательном центре «Сириус»

Финал интеллектуального турнира «Умножая таланты» проходил в образовательном центре «Сириус» Сочи с 16 по 23 февраля. Школьники 15-17 лет из регионов деятельности компании «Газпромнефть» соревновались в решении реальных задач по цифровизации нефтегазовой отрасли. Как отмечают организаторы турнира, в 2020 году было подано почти 2 800 заявок из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Тюмени, Томска, Оренбурга, Ноябрьска, Ханты-Мансийска, Муравленко, а также из поселка Тазовского и сел Новый Порт и Мыс Каменный в Ямало-Ненецком автономном округе. Успешно защитив свои проекты на региональных этапах, в финал турнира прошел 71 старшеклассник. В Сочи ребята объединились в команды и разработали новые проекты под руководством экспертов компании «Газпромнефть» и центра «Сириус». Турнир включал четыре номинации: «Анализ данных», «Беспилотные летательные аппараты»», «Интернет вещей», «Дополненная виртуальная реальность». Программа также включала лекции, мастер-классы, тренинги и экскурсии.

Д.Ю. Козлов, к. физ.-мат. н., и.о. заведующий кафедрой информатики ИМИТ АлтГУ, в качестве эксперта возглавил объединенную команду из семи школьников г. Муравленко и пос. Тазовского ЯМАО под названием «North Stars». Перед проектной командой была поставлена конкретная практическая задача: спрогнозировать срок службы электроцентробежного насоса на буровой установке.

«Нам была дана уже решенная на производстве задача. Но там на ее решение ушло несколько месяцев, а здесь нужно было это сделать за несколько дней! – рассказал Д.Ю. Козлов. - Главной трудностью для ребят было то, что никто из них ранее не имел дела с анализом данных, с программированием. Тем не менее, ребята оказались очень талантливыми, не зря прошли отбор и победили в региональном конкурсе. Мне пришлось объяснять им стандартные методы обработки данных. Многие вещи лежали за пределами школьной программы. Приходилось концентрироваться и изобретать способы как донести до подростков материал в доступном виде. Первые два дня ребята испытывали определенные сложности, с третьего дня у них началось что-то уже получаться, зажглись глаза и работа пошла!»

Электроцентробежные насосы – важнейший агрегат любой буровой установки. С их помощью сегодня в России добывается около 80% нефти. Подобный насос имеет определенный срок службы. Задачей проектной команды Д.Ю. Козлова было спрогнозировать срок службы насоса, чтобы определить время для его плановой замены. Следует отметить, что внеплановый ремонт насоса обходится нефтедобывающей компании очень дорого. Ремонт занимает два с половиной дня, стоит определенных денег, в итоге простой насоса обходится минимум в 1,4 млн рублей. В то время, как плановый ремонт экономит компании серьезную сумму.

«Исходный набор данных, который был нам предоставлен – «Data set» - это и характеристики скважины, и физические параметры, характеризующие работу насоса. Некоторые данные были намеренно пропущены, релевантность других нам нужно было самим определить. Мы стали с ребятами рассматривать различные методы, которые позволили бы осуществить прогнозирование. Остановились на методе решения задачи регрессии. Это легко интерпретируемый метод, что для нас было главным преимуществом. Мы смогли достичь приличного качества предсказания. В соответствии с метрикой среднеквадратичной ошибки погрешность в определении продолжительности жизни насоса 142 дня, при том, что эксперты «Газпромнефти» допускали погрешность до 200 дней!» - говорит Д.Ю. Козлов.

В итоге команда «North Stars», которую возглавлял преподаватель АлтГУ, стала победителем турнира «Умножая таланты», заняв первое место в общекомандном зачете.

Как отметил Д.Ю. Козлов, данные, которые были получены в ходе проектной работы, будут переданы компании «Газпромнефть». И, возможно, они будут учтены в дальнейшем при контроле деятельности буровых установок. Д.Ю. Козлов обещал полученный уникальный опыт проектной работы перенести на площадку центра «ДНК» - «Дома научных коллабораций», который начинает свою работу на базе АлтГУ 1 сентября 2020 года.

«Алтайский госуниверситет участвует в реализации национального проекта «Образование» и регионального проекта «Успех каждого ребенка». Это предусматривает и развитие сотрудничества с Образовательным центром «Сириус», и создание на базе университета ключевого центра дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации», - добавляет проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию АлтГУ Елена Николаевна Гончарова. – В рамках соглашения с Образовательным Фондом «Талант и успех» мы реализуем в АлтГУ образовательные программы для выпускников Образовательного центра «Сириус», выступаем в качестве площадки отборочных мероприятий на программы центра по математике и физике. Помимо этого преподаватели АлтГУ Д.Н. Оскорбин, И.Н. Томилова, Д.Ю. Козлов участвуют в реализации профильных программ для школьников Образовательного центра «Сириус» в Сочи. Коллеги получают важный опыт, который потом будет перенесен в работу «Дома научной коллаборации»».

Напомним, что ежегодно в рамках соглашения о сотрудничестве между АлтГУ и Образовательным Фондом «Талант и успех» порядка 80 школьников Алтайского края осваивают в АлтГУ программы дополнительного образования в формате Университетские субботы:

Физика и компьютер. Вычисления и моделирование
Биология. Нейрофизиология и нейротехнологии
Школа юного математика
Увлекательный мир филологии: владеешь словом – управляешь миром!
Научные химические субботы.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты"
Добавлен: 00:29, 28.02.2020 Количество просмотров: 332
Страна: Россия


Выпускники ХГУ успешно защитили перспективные проекты в формате «Стартап как диплом», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:54, 13.07.2025, Россия98
Студенты инженерно-технологического института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Сергей Лаптев и Илья Шиганов блестяще защитили выпускные квалификационные работы в рамках программы «Стартап как диплом».


Учёные ХГУ оценили содержание свинца в листьях деревьев Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:52, 13.07.2025, Россия109
Исследователи института естественных наук и математики ХГУ изучили содержание свинца в листьях тополей и вязов на трёх площадках города Абакана. Согласно нормативным документам, регламентирующим содержание тяжелых металлов в окружающей среде, свинец относится к первому классу опасности.


В Калужской области появилось 37 новых фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 11:48, 13.07.2025, Россия51
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».


Более 100 выпускников школ региона с агротехнологическими классами стали абитуриентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:45, 13.07.2025, Россия33
Выпускники школ Алтайского края, в которых действуют агротехнологические классы, активно подают документы в приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета


Учёные ХГУ предлагают изучать хакасский язык через пословицы в видеоклипах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:21, 12.07.2025, Россия182
В институте филологии и искусств ХГУ реализуют инновационный проект «УЛУҒ СӦС», главная цель которого популяризация, изучение, сохранение и развитие хакасского языка и культуры с помощью хакасских пословиц в формате видеоклипов.


На факультете ИТ МГППУ разработан тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:19, 12.07.2025, Россия129
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.


Альбом, раскраска, наклейки с петроглифами: в ХГУ создали сувенирный набор с национальным колоритом, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:12, 12.07.2025, Россия107
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ стали серебряными призёрами республиканского конкурса «Научный потенциал Хакасии – 2030». Их разработка посвящена проектированию детского сувенирного набора с элементами национального культурного наследия региона. Руководитель проекта – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова.


УрГАУ усиливает позиции в городском развитии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия140
Преподаватель вуза возглавил комиссию при Молодежной палате Екатеринбургской Гордумы


УрГАУ вошел в топ-5 вузов УрФО по версии «Интерфакс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 08.07.2025, Россия471
Вуз поднялся на 18 позиций в «Национальном рейтинге университетов»


Ректор УрГАУ возглавила делегацию университета на Всероссийском дне поля, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия138
Крупнейшее событие страны собрало рекордные 85154 человека


Дипломы нового поколения по цифровым профилям в УрГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:53, 12.07.2025, Россия104
Самые актуальные профессии молодые аграрии освоили всего за 1 учебный год


В День семьи, любви и верности в Алтайском ГАУ студенческим семьям вручили денежные сертификаты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:50, 12.07.2025, Россия60
В День семьи, любви и верности состоялась встреча врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова со студенческими семьями


ХГУ готов обучать «Героев Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:31, 08.07.2025, Россия324
Для участия в проекте подали заявки более 80 претендентов. Отобрали 19. За каждым прошедшим конкурсный отбор закрепят наставников. Они будут сопровождать слушателей программы на всем протяжении обучения вплоть до защиты выпускной работы и дальнейшего трудоустройства.


Командир СО Веста Алтайского ГАУ Анастасия Горнева рассказала о работе отряда на Всероссийской студенческой стройке "Алабуга", ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:08, 07.07.2025, Россия405
Студенческие отряды вузов Алтайского края работают в третьем трудовом семестре. Среди вышедших на связь с корреспондентом газеты ребят - командир СО "Веста" Алтайского государственного аграрного университета Анастасия Горнева.


Абитуриенты ХГУ подали на Госуслугах в 2 раза больше заявлений, чем в прошлом году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:07, 07.07.2025, Россия401
Приёмная кампания стартовала 20 июня. На 8:00 7 июля с помощью сервиса Госуслуг «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты Хакасского госуниверситета подали уже свыше 3000 заявлений. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.


  © 2003-2025 inthepress.ru