Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый российский программно-аппаратный комплекс для автоматизации деятельности МФЦ представляют четыре ИТ-компании

Российские компании «Базальт СПО», ЭОС, Postgres Professional и НОРСИ-ТРАНС создали первый в стране программно-аппаратный комплекс для многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). В многофункциональные центры страны ежегодно поступает более 100 миллионов обращений граждан. Среди задач МФЦ – не только эффективно предоставлять гражданам стандартизированные и индивидуальные пакеты услуг, но и прогнозировать запросы, чтобы проактивно обеспечить новые сервисы. Для эффективной работы с огромным объемом данных, в том числе, персональных данных граждан, требуется современная надежно защищенная технологически независимая цифровая среда. Решить эту задачу позволяет созданный программно-аппаратный комплекс (ПАК) с рабочим названием «МФЦ Плюс».
«Базальт СПО», ЭОС, Postgres Professional и НОРСИ-ТРАНС обеспечили и протестировали совместимость всех компонентов нового комплекса для МФЦ. Положительные результаты тестов подтверждаются четырехсторонним сертификатом.
В состав единого комплекса программных и аппаратных средств «МФЦ Плюс» входят следующие решения.
• Серверы Яхонт-УВМ Э12, Яхонт-УВМ Э24, Яхонт-УВМ Э124 – линейка российских серверов производства НОРСИ-ТРАНС на базе отечественных восьмиядерных процессоров «Эльбрус».
• ОС «Альт Сервер» – российская операционная система на основе ядра Linux разработки «Базальт СПО».
• АИС МФЦ ДЕЛО – автоматизированная информационная система, предназначенная для информационного обеспечения МФЦ (разработана ЭОС). АИС позволяет автоматизировать процессы оказания государственных (муниципальных) услуг, а также минимизировать действия и ошибки сотрудников МФЦ в процессе приема, выдачи и обработки документов.
• СУБД Postgres Pro – российская система управления базами данных, разработанная компанией Postgres Professional с использованием свободно-распространяемой СУБД PostgreSQL.
Программно-аппаратный комплекс для автоматизации деятельности МФЦ полностью построен на российском оборудовании и ПО. Все входящие в него программные продукты включены в Единый реестр российского ПО, а аппаратные средства – в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.
«Это полностью работоспособный комплекс. Он уже используется в Калининграде в учебном центре для сотрудников МФЦ. В Калининградской области наш программный продукт АИС МФЦ ДЕЛО работает с 2015 года, теперь у региона появилось больше возможностей для настоящей технологической независимости, мы говорим о переходе на отечественные ОС, СУБД и «железо». Готовые к внедрению отечественные платформы – именно то, что сейчас ждут от нас заказчики», – прокомментировал директор по управлению качеством ЭОС, Алексей Мальков.

Планами по внедрениям ПАК «МФЦ Плюс» в этом регионе поделился генеральный директор НОРСИ-ТРАНС Сергей Овчинников: «В ближайшее время планируется установка комплекса в систему межведомственного электронного взаимодействия МФЦ Калининградской области. Система позволяет всем организациям, участвующим в оказании электронных услуг, оперативно обмениваться данными. Таким образом, будет сделан первый шаг к созданию импортонезависимой ИТ-инфраструктуры органов региональной власти».

Генеральный директор компании «Базальт СПО» Алексей Смирнов отметил: «Качество жизни каждого гражданина России зависит, в том числе, от качества услуг многофункциональных центров. Перечень этих услуг год от года увеличивается, а вместе с ним – нагрузка на сотрудников. Созданный нами комплекс позволит автоматизировать часть производственных процессов МФЦ, повысит эффективность работы без увеличения штата. Включенные в комплекс программные и аппаратные средства способны обеспечить работу с большими потоками информации. Мы уверены, что внедрение комплекса в региональных и муниципальных центрах поможет им быстрее реализовать концепцию «МФЦ 2.0». Ее цель – сформировать многоканальную систему получения услуг равного качества для всех граждан на всей территории страны».

«Обеспечение работы МФЦ – это не единственная важная государственная задача, которая полностью может быть решена с помощью отечественных программных и аппаратных средств. Наши решения вполне конкурентоспособны, и в кооперации российские разработчики способны решить любую задачу, и многое решается уже сегодня», – уточнил заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко.

Контактное лицо: Ekaterina Borisovna Kondratieva
Компания: ЭОС
Добавлен: 22:04, 30.04.2020 Количество просмотров: 614
Страна: Россия


«Нетрика Медицина» на ИТМ 2026: кейсы регионов по цифровизации здравоохранения, Нетрика, 22:33, 04.10.2026, Россия95
8-9 октября 2026 года в Москве пройдет XXVII Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» (ИТМ 2026) — крупнейшее профильное событие в России и Восточной Европе.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об инсайдерских угрозах в компании, ГИГАНТ, 22:32, 04.10.2026, Россия100
Глеб Ковалев, руководитель ИТ-отдела, «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о том, для каких организаций действительно оправдано внедрение систем выявления инсайдерских угроз, а также о том, с чего стоит начинать построение такой защиты.


Тройная победа «Аксиома-Софт» в юбилейном конкурсе «1С:Проект года», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:32, 04.10.2026, Россия97
«Аксиома-Софт» стала победителем юбилейного конкурса «1С:Проект года 2025» сразу в трех номинациях. Лучшими признаны проекты по закупкам и казначейству в ГК «РОСТЕХ», управлению персоналом в АО «Гознак» и автоматизации некоммерческих организаций в фонде «Семья вместе».


НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 00:32, 04.10.2026, Россия157
НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design.


Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio, Группа "Борлас", 00:32, 04.10.2026, Россия160
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), зарегистрировала продукт на основе искусственного интеллекта, разработанный для работы с данными финансово-хозяйственной деятельности.


«Швабе» объединил разработчиков компонентов для систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 00:19, 04.10.2026, Россия167
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех объединил ведущих отечественных разработчиков компонентов и технологий для систем технического зрения – от оптики и сенсоров до программного обеспечения.


«Гравитон» выпустил интерактивные панели «первого уровня» на российском процессоре, «Гравитон», 00:19, 04.10.2026, Россия169
Компания «Гравитон» объявляет о получении заключения Министерства промышленности и торговли РФ на новую линейку интерактивных сенсорных панелей ИП65Б, ИП75Б и ИП86Б. Сведения о продукции официально размещены в каталоге ГИСП, что подтверждает производство оборудования на территории России.


Фонд «Больше хорошего!» профинансировал открытие кабинета логопедической помощи в Центре здоровья «Завтра будет», Благотворительный фонд «Больше хорошего!», 00:19, 04.10.2026, Россия160
В 2026 году в Новосибирске по инициативе благотворительного фонда «Завтра будет» открылся одноименный центр здоровья.


От теории к практике: разбор кейса Caranga на интенсиве Ассоциации Кредитных Консультантов, Caranga, 00:19, 04.10.2026, Россия158
Директор по развитию ГК Lime Credit Group Анастасия Головчан выступила на площадке Ассоциации Кредитных Консультантов.


Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 00:18, 04.10.2026, Россия167
Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором.


AI (ИИ) для юристов: доверие, качество, практика применения – обсудим на конференции, Гарант, 00:18, 04.10.2026, Россия164
Компания «Гарант» приглашает поделиться опытом использования технологий искусственного интеллекта.


«1С-Рарус» автоматизировал расчет себестоимости и работу с 400 тыс. номенклатурных позиций ЗТУ «Квалитет», 1С-Рарус, 00:18, 04.10.2026, Россия159
ЗТУ «Квалитет» объединил производственные и учетные процессы в единой системе «1С:Управление нашей фирмой». Автоматизировано управление номенклатурой, насчитывающей почти 400 тысяч позиций. Ускорена оценка экономики заказов: расчет плановой себестоимости, прибыли и маржинальности теперь занимает 3 секунды.


«Храброй водицы»: новый танцевальный сингл Inna Story о смелости сделать первый шаг, Inna Story, 00:14, 04.10.2026, Россия157
2 октября 2026 года состоялась премьера нового трека артистки Inna Story — «Храброй водицы».


«Телфин» представил интеграцию с MacroCRM для строительных компаний, Телфин, 00:10, 04.10.2026, Россия137
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» с отраслевой системой MacroCRM, разработанной специально для автоматизации процессов в строительном бизнесе.


Насчёт ставок доходнее. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за сентябрь 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 00:08, 04.10.2026, Россия141
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков накопительными счетами. Топ-подборка гибких сберегательных продуктов поможет людям в октябре заработать больше, чем по вкладам.


  © 2003-2026 inthepress.ru