Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банк Русский Стандарт: потребительская активность показала рост после смягчения ограничений

Банк Русский Стандарт проанализировал как менялись траты по картам в своей эквайринговой сети после смягчения карантинных мер и ограничений.
Москва
В Банке Русский Стандарт отметили тенденцию динамичного роста потребительской активности. Так, по данным эквайринговой сети Банка Русский Стандарт (входит в топ-5 по величине в России) в Москве только в первый день смягчения ограничений – 1 июня сумма покупок по картам выросла на 33% (по сравнению с предыдущим понедельником 25 мая). Наибольший рост был отмечен в двух категориях: такси и одежда.
Динамика роста не спадала всю неделю, так за полную неделю увеличение составило 76% по общей сумме покупок и 22% по количеству операций.
За первые семь дней июня в топ-5 регионов по росту оборота по картам вошли:
- Калуга, где рост составил 67%;
- Саратов – 58%, соответственно;
- Омск – 39%;
- Йошкар-Ола – 36%;
- Тамбов – 35%.
«Июнь этого года для Москвы обещает стать необычным в плане транзакционной активности горожан, очевидно, что долгое время ограничений сменится динамичным ростом потребительской активности. Мы уже сейчас видим всплеск покупок в магазинах одежды и оплат такси, видно, что жители города соскучились по шоппингу. Уже сейчас понятно, что по мере смягчения ограничений в новых направлениях и сегментах транзакционная активность в части карточных платежей там начнет активно расти, в отличие от более спокойных летних месяцев прошлых лет (не сравнивая, конечно, с годом проведения ЧМ в России)», – прокомментировала Инна Емельянова, директор департамента эквайринга Банка Русский Стандарт.
Россия
Статистика эквайринговой сети Банка Русский Стандарт показала, что в целом по стране за период с 12 мая по 31 мая 2020 года стартовал динамичный рост потребительской активности. Так на 30% увеличилась общая сумма покупок по банковским картам, на 22% выросло количество операций (по сравнению с таким же периодом апреля 2020 года).
По всей стране в топ-5 самых популярных категорий трат по картам с наибольшим ростом в зависимости от количества операций вошли:
- Супермаркеты, где рост составил 45%;
- Финансовые сервисы – 83%, соответственно;
- Ювелирные украшения – 110%;
- Книжные и магазины игрушек; 191%;
- Магазины одежды и спортивных товаров – 178%.
Интересно, что в столице в пятерку лидеров входят магазины электроники, в отличие от ситуации по стране в целом.
Ожидаемо, снижение транзакционной активности по картам пришлось на те направления, где сохраняются ограничения, такие как туризм. Например, падение сохраняется в категориях «туристические агентства» и «авиабилеты».
В топ-5 городов, где был отмечен самый динамичный рост суммы операций по картам, вошли:
- Калуга, где рост составил 242%;
- Йошкар-Ола – 157%, соответственно;
- Липецк – 115%;
- Калининград – 107%;
- Ульяновск – 88%.
Интересно, что в Москве с 12 мая по 31 мая текущего года рост общей суммы покупок составил 29%, а количество увеличилось на 32%.
Методология: в рамках исследования были изучены операции по всем картам всех банков эквайринговой сети Банка Русский Стандарт (входит в топ-5 по величине в стране) за период с 12 мая по 31 мая (по сравнению с таким же периодом апреля) и в первую неделю июня по сравнению с предыдущей неделей мая текущего года.

Банк Русский Стандарт был основан в 1999 году одним из крупнейших российских предпринимателей – Рустамом Тарико. Сегодня Русский Стандарт входит в число лидеров банковской индустрии. На российском рынке банк имеет многолетний опыт работы: Русский Стандарт стал пионером в ключевых видах банковских услуг в России. Русский Стандарт стал пионером POS-кредитования, открыв потребителям возможность покупки товаров в магазинах в кредит. Банк первым запустил кредитные карты и обеспечил доступ к лучшим мировым сервисам. Впервые банк предложил пакетные продукты – «Банк в кармане».
На сегодняшний день банк имеет одну из самых больших эквайринговых сетей в стране. Банк является эмитентом карт крупнейших платежных систем мира: VISA International®, Masterсard WorldWide®, American Еxpress®, Diners Club international®. В числе первых в России банк запустил новые современные мобильные платежные сервисы, предоставив клиентам дополнительные преимущества этих удобных, модных и инновационных технологий. Русский Стандарт делает ставку на развитие расчетных услуг, высокотехнологичных финансовых сервисов и предлагает инновационные решения в области платежей и переводов, а также различных дистанционных каналов.
Основной акционер банка Русский Стандарт Рустам Тарико. Подробная информация о банке представлена на официальном сайте – https://www.rsb.ru/.

Контактное лицо: Ирина Святенко
Компания: Банк Русский Стандарт
Добавлен: 20:01, 10.06.2020 Количество просмотров: 415
Страна: Россия


Китайское рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка, ББР Банк, 22:18, 04.02.2026, Россия67
Одно из крупнейших рейтинговых агентств Китая провело комплексный анализ и оценку кредитного состояния ББР Банка, присвоив ему долгосрочный кредитный рейтинг на уровне A с прогнозом «Стабильный». Впервые этот рейтинг был получен Банком в 2024 году.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 самых активных пресс-служб банков, Банк ЗЕНИТ, 23:34, 31.01.2026, Россия473
По итогам 2025 года Банк ЗЕНИТ занял 30 место в рейтинге самых активных пресс-служб банков, составленном сервисом Brobank.ru.


Накопительный счет ББР Банка — в лидерах итогового рейтинга за 2025 год, ББР Банк, 23:07, 31.01.2026, Россия99
«БИПЛАН ПЛЮС» от ББР Банк занял 9 место в исследовании «Итоговый рейтинг накопительных счетов за 2025 год». Рейтинг подготовлен финансовым маркеплейсом «Выберу.ру». Он основан на ежемесячных аналитических исследованиях портала и учитывает позиции банков-лидеров за год.


Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,7 раза по итогам 2025 года, ПАО "Банк Уралсиб", 22:56, 31.01.2026, Россия115
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов за 2025 год в 1,7 раза – до 39,7 млрд рублей


Банк ЗЕНИТ расширил возможности цифровых сервисов ЗЕНИТ Онлайн, Банк ЗЕНИТ, 22:54, 31.01.2026, Россия68
Банк ЗЕНИТ продолжает развитие цифровых сервисов интернет-банка и мобильного приложения ЗЕНИТ Онлайн. Клиентам стали доступны новые функции, которые делают повседневные платежи и контроль расходов ещё удобнее.


Бобромерч: ББР Банк запустил интернет-магазин брендированной продукции, ББР Банк, 22:19, 27.01.2026, Россия263
ББР Банк объявляет о запуске интернет-магазина мерча. Быстрый, удобный, яркий, тот самый, о котором шептались бобры, и теперь он готов встречать первых покупателей.


Банк ЗЕНИТ на втором месте в рейтинге самых выгодных кредитов на авто с пробегом, Банк ЗЕНИТ, 22:13, 27.01.2026, Россия216
Автокредит Банка ЗЕНИТ «Автомобиль с пробегом» вошёл в топ-3 рейтинга финансового портала «Выберу.ру» среди программ кредитования на подержанные автомобили за 2025 год, заняв второе место.


Солид Банк открыл второй офис во Владивостоке, АО «Солид Банк», 22:12, 27.01.2026, Россия144
Солид Банк продолжает свое развитие на Дальнем Востоке


ББР Банк — в ТОП-5 рейтинга вкладов на срок 3 год, ББР Банк, 22:33, 23.01.2026, Россия169
Вклад ББР Банка «Яркая звезда» занял пятое место в рейтинге финансового маркетплейса «Выберу.ру» — «Лучшие долгосрочные вклады на 3 года в декабре 2025 года».


Банк Уралсиб за 2025 год увеличил автокредитный портфель в 1,5 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 15:11, 17.01.2026, Россия383
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 2025 года вырос в 1,5 раза к итоговому показателю 2024 года


ББР Банк предлагает новые условия для платежей в китайских юанях, ББР Банк, 15:01, 17.01.2026, Россия407
В ББР Банке стартовала новая Акция, ориентированная на клиентов, осуществляющих расчеты с партнерами из Китая.


ББР Банк поздравляет хоккейную команду «Крылья Советов», ББР Банк, 14:54, 17.01.2026, Россия415
Юные хоккеисты команды «Крылья Советов» стали победителями первого этапа «Кубка Федерации хоккея».


ББР Банк продлил акцию «Тест-драйв ВЭД налегке», ББР Банк, 16:53, 15.01.2026, Россия163
ББР Банк продлил Акцию «Тест-драйв ВЭД налегке» до 31 января текущего года включительно. Благодаря ей участники внешнеэкономической деятельности имеют возможность протестировать маршруты трансграничных платежей на максимально лояльных условиях.


НРА подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка, ББР Банк, 21:28, 04.01.2026, Россия209
Национальное Рейтинговое Агентство подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка на уровне BB+|ru| по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз «стабильный».


ПСБ «Катюша» признана лучшим банковским чат-ботом для бизнеса по итогам исследования Markswebb 2025 года, BSS, 21:27, 04.01.2026, Россия237
Бизнес-ассистент банка ПСБ занял первое место в бенчмарке Markswebb 2025 года, став единственным решением из тестируемых, способным выполнять полноценные финансовые операции прямо в диалоге. Сервис построен на речевых технологиях компании BSS и развивается совместно с командой ПСБ.


  © 2003-2026 inthepress.ru