Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Гибкость и способность к адаптации – ключевые факторы успеха в управлении электроэнергией и устойчивом развитии, согласно отчету Corporate Energy & Sustainability Progress Report 2020 компании Schneider Electric

● В крайне изменчивой, нестабильной среде возрастает стратегическая роль управления электроэнергией

● Технологические инновации упрощают управление данными при реализации проектов в области управления электроэнергией

● По мере того, как организации стремятся обеспечить долгосрочное устойчивое развитие, борьба с изменением климата становится важным направлением их инвестиций в области энергетики

Компания Schneider Electric выпустила свой третий ежегодный отчет Corporate Energy & Sustainability Progress Report 2020. Он рассматривает, как организации используют возможности и противостоят вызовам, связанным с меняющимся энергетическим ландшафтом, особенно в отношении управления электроэнергией на предприятиях и декарбонизации. В отчете исследуются такие вопросы, как повышенное использование цифровых инструментов для работы с данными, усиление фокуса на борьбе с изменением климата на протяжении всей цепочки поставок энергии и ресурсов, а также почему управление электроэнергией стало важной частью интегрированной стратегии устойчивого развития.

Отчет составлен на основе результатов опроса 265 международных специалистов в области электроэнергетики и устойчивого развития, работающих в организациях, чья ежегодная выручка превышает $250 млн. Опрос был проведен в партнерстве с GreenBiz Research.

Управляющие электроэнергией менеджеры выходят на передовую

В 2020 г. бизнес-руководители стали считать работу менеджеров, занимающихся управлением электроэнергией, неотъемлемой частью бизнес-процессов компании на фоне увеличения и усложнения закупок электроэнергии, как отмечают 87% респондентов. Это привело к изменениям в подходе организаций к управлению электроэнергией – 56% респондентов теперь нанимают специальный штат для этих задач. По мере того, как возрастает число различных энергоресурсов, механизмов финансирования и технологических разработок, которыми необходимо управлять в крайне изменчивой среде, организациям требуются специалисты, которые бы консультировали их по вопросам лучших практик и стратегий для экономии бюджета.

В этой связи опрос показал:

● В отчете 2019 г. лишь 29% респондентов назвали стратегический подход к использованию энергоресурсов в качестве главной инициативы по снижению затрат, но в этом году 46,5% отметили, что временное планирование и нестабильное ценообразование являются для них основным вызовом.

● 60% опрошенных рассматривают переход на собственные или сторонние возобновляемые источники энергии в качестве стратегии закупок на ближайшие три года, чтобы справиться с нестабильностью, в то время как 30% уже их внедряют.

● Более 46% респондентов готовы к внедрению грядущих инноваций в области управления электроэнергией.

● Поддержка руководства является самым важным драйвером для принятия решений о внедрении и финансировании новых программ в области электроэнергетики и устойчивого развития, согласно 84% опрошенных.

«Управление электроэнергией и ресурсами уже вышло за рамки оплаты счетов за коммунальные услуги и стало для организаций стратегически важным способом снижать финансовые и репутационные риски, – прокомментировал Билл Брюэр, глобальный вице-президент по услугам в области электроэнергетики и устойчивого развития Schneider Electric. – Технологический ландшафт усиленно развивается, и если компании хотят оставаться конкурентоспособными, им придется реализовывать стратегии, демонстрирующие, что у них есть четкое понимание того, куда движется их управление электроэнергией».

Цифровые технологии делают все проще

Сейчас доступно так много данных об энергопотреблении и устойчивом развитии, что в них может быть трудно разобраться и ими может быть сложно управлять. Но на протяжении прошлого года все больше компаний инвестировали в цифровые технологии, помогающие облегчить эти процессы. Это подтверждается тем, что число опрошенных, которые используют IoT-устройства, такие как счетчики, датчики и другие умные приборы, увеличилось в два раза (до 37%) в сравнении с предыдущим годом. Инвестиции в эти технологии оказывают положительное влияние на организации – 63% респондентов, внедривших цифровые решения, сообщили о повышении уверенности в их готовности к инновациям в области управления ресурсами.

Исследование также показало, что стратегии по управлению электроэнергией и ресурсами эволюционируют благодаря новым технологиям работы с данными. 48% опрошенных поделились, что они адаптируют свои программы по управлению данными в области электроэнергетики и устойчивого развития по мере увеличения количества подключенных устройств, а 24% делают это по мере распространения искусственного интеллекта.

Несмотря на то, что 54% респондентов все еще обрабатывают свои данные с помощью таблиц, преимущества инвестирования в цифровые решения очевидны.

В приоритете – борьба с изменением климата

Сейчас снижение последствий изменения климата и глобального потепления, адаптация к ним, стремительная декарбонизация и другие экологические инициативы находятся в фокусе бизнеса больше, чем когда-либо. Исследование показало, что забота об окружающей среде является главным драйвером при внедрении корпоративных инициатив в области электроэнергетики и устойчивого развития (согласно 51,5% опрошенных) и что изменение климата считается главным риском для цепочки поставок энергии и ресурсов (58%). Руководители начинают осознавать преимущества борьбы с изменением климата, которые включают в себя улучшение репутации в глазах стейкхолдеров, разработку новых продуктов и услуг, а также возможность получить выгоду от инвестиций, связанных с экологическими инициативами.

Другие выводы, связанные с изменением климата:

● Общественное восприятие выступает движущим фактором при принятии решений об инвестициях в устойчивую энергетику с точки зрения его важности для бренда/репутации и для конкурентного преимущества, согласно 50% и 47% респондентов, соответственно.

● 70% респондентов этого года сообщили, что они установили целевые показатели в области энергопотребления и устойчивого развития и публично объявили их, по сравнению с 57% в 2019 г.

● 75% опрошенных сказали, что они повысили свои целевые показатели и сейчас более уверены в их достижении.

● 30% опрошенных гендиректоров полностью согласны, что действия их организаций, направленные на борьбу с изменением климата, принесут пользу их бизнесу.

«Борьба с изменением климата заняла центральное место в глазах любого глобального бизнеса, – отметил анонимный респондент. – Стейкхолдеры – от инвесторов до потребителей – пристально следят за тем, что организации делают, чтобы снизить выбросы углерода и выразить свою приверженность принципам устойчивого развития. Компаниям крайне необходимо начать рассказывать о своих планах в этой области, если они еще этого не сделали».

Отчет Corporate Energy & Sustainability Progress Report был разработан, чтобы понять, как крупные организации закупают электроэнергию, управляют спросом на ресурсы, используют данные и прорабатывают, финансируют и реализуют программы по повышению эффективности предприятий и декарбонизации. В нем собраны выводы, полученные в результате онлайн-опроса и телефонных интервью, проведенных GreenBiz Research. Участники исследования включают в себя 265 международных экспертов в области электроэнергетики и устойчивого развития – от членов совета директоров до отдельных специалистов – которые курируют закупки, организацию процессов и устойчивое развитие. Они представляют компании из 17 отраслевых сегментов с минимальной ежегодной выручкой в размере $250 млн.

Получить более подробную информацию и скачать полную версию отчета можно на сайте: insights.se.com.

О компании Schneider Electric

В Schneider Electric мы верим, что доступ к энергии и цифровой среде — право каждого человека. Мы даем всем возможность максимально эффективно использовать энергию и ресурсы с помощью нашей концепции Life Is On, доступной для каждого в любом месте в любое время.

Мы предоставляем цифровые решения для обеспечения эффективности и устойчивого развития. Мы интегрируем лучшие мировые технологии в области управления электроэнергией, автоматизации в режиме реального времени, программного обеспечения и услуг в решения для объектов гражданского и жилищного строительства, центров обработки данных, инфраструктуры и промышленности.

Мы помогаем раскрывать безграничные возможности открытого, глобального инновационного сообщества, которое разделяет наше стремление к улучшению качества жизни и поддерживает ценности многообразия, равных возможностей и самореализации.

https://www.se.com/ru/ru/

Контактное лицо: Елена
Компания: Schneider Electric
Добавлен: 23:24, 30.06.2020 Количество просмотров: 251
Страна: Россия


Белгородская Квадра заменит этим летом более 14 км ветхих теплосетей, АО "Квадра", 02:39, 22.04.2024, Россия225
Филиал АО «Квадра»-«Белгородская генерация» в этом году планирует заменить 14,6 км ветхих тепловых сетей на сумму 246,2 млн рублей.


«Липецкэнерго» устанавливает современные светильники наружного освещения в населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 02:26, 22.04.2024, Россия53
В 2023 году в эксплуатацию филиала передано более 55 тысяч существующих муниципальных светильников для обеспечения их качественной работы.


В «ТНС энерго» обсуждают модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:00, 20.04.2024, Россия46
В Сочи прошло выездное совещание руководителей подразделений информационных технологий и информационной безопасности компаний Группы «ТНС энерго».


В офисах обслуживания клиентов «ТНС энерго Кубань» появились новые терминалы для оплаты, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:16, 10.04.2024, Россия935
Специалисты «ТНС энерго Кубань» постоянно работают над повышением качества предоставляемых услуг. Компания планомерно внедряет в бизнес-процессы современные сервисы, в том числе цифровые


Как ЭТС-Проект повышает эффективность работы объектов теплоэнергетики?, ООО "ЭТС-Проект", 02:08, 10.04.2024, Россия1049
Повышение энергоэффективности — одна из задач, реализуемых отделом проектирования объектов теплоэнергетики ЭТС-Проект.


Сотрудники «Смоленскэнерго» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, Смоленскэнерго, 05:11, 09.04.2024, Россия175
В обучении приняли участие 117 сотрудников районов электрических сетей, ежедневно выполняющих работы на высоте при эксплуатации электроустановок.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства, ООО "ЭСВ", 05:09, 09.04.2024, Россия201
Компания «Энергосбыт Волга» провела первый конкурс профессионального мастерства среди сотрудников. Участие нём приняли четыре сборные команды. Соревнования проходили в три этапа и включали в себя теоретическую и практическую части.


«Россети» расчистят трассы ключевых магистральных ЛЭП Московской области, МЭС Центра, 20:54, 05.04.2024, Россия378
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к расчистке трасс воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи на территории Подмосковья от древесно-кустарниковой растительности.


«ТНС энерго Карелия» знакомит с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 22:48, 04.04.2024, Россия196
«ТНС энерго Карелия» старается экономить время абонентов. Для этого в компании внедрен целый спектр онлайн-сервисов.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия383
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия400
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


«Россети» реконструировали одну из главных питающих ЛЭП Твери, МЭС Центра, 22:28, 03.04.2024, Россия74
Завершена реконструкция линии электропередачи 330 кВ «Конаково – Калининская 1» - одной из двух ЛЭП, по которым электроэнергия от Конаковской ГРЭС выдается на главный питающий центр Твери.


ООО "ЭТС-Проект" разрабатывает энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года, ООО "ЭТС-Проект", 22:12, 03.04.2024, Россия149
Сотрудники ООО "ЭТС-Проект" разрабатывают энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года. Это многосоставная работа, которая определит развитие энергоснабжения столицы России в долгосрочной перспективе.


«Россети» оснастили микропроцессорными защитами один из крупнейших питающих центров Подмосковья, МЭС Центра, 23:22, 02.04.2024, Россия76
Завершены работы по установке современных комплексов релейной защиты и противоаварийной автоматики на подстанции 750 кВ «Белый Раст», одном из ключевых центров питания столичного региона.


В Группе компаний «ТНС энерго» стартовал конкурс «Энергия профессионалов-2024», АО "ТНС энерго Карелия", 23:22, 02.04.2024, Россия64
В ПАО ГК «ТНС энерго» официально объявлен III конкурс профессионального мастерства «Энергия профессионалов».


  © 2003-2024 inthepress.ru