Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Триллионы для малого и среднего бизнеса

Потенциал докапитализации российского малого и среднего бизнеса за счет нематериальных активов (НМА) оценивается экспертами в 20–30 триллионов рублей. Это сопоставимо с капитализацией крупнейших госкорпораций и открывает перед МСП новые горизонты для роста и привлечения инвестиций.
Российский малый и средний бизнес обладает огромным, но пока не до конца реализованным потенциалом для финансового роста за счет собственных нематериальных активов (НМА). По оценкам экспертов, включая АО ГК «Юнайт», около 200–250 тысяч малых и средних предприятий в России (без учета ИП и микропредприятий) могут воспользоваться механизмом капитализации своей интеллектуальной собственности.
Консервативные расчеты показывают, что общий объем докапитализации сектора МСП за счет НМА может составить от 20 до 30 триллионов рублей. Эта цифра сопоставима с совокупной рыночной капитализацией десяти крупнейших российских компаний, таких как Сбербанк, Газпром, ЛУКОЙЛ и Роснефть. Такой масштабный приток капитала в сектор МСП способен кардинально изменить его структуру, повысить финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность.
Использование НМА для увеличения уставного капитала, получения кредитов под залог интеллектуальной собственности или привлечения инвестиций становится все более актуальным инструментом в современных экономических условиях. Особенно это важно в свете временных налоговых льгот, предусмотренных ФЗ №149-ФЗ, которые позволяют до конца 2026 года капитализировать НМА без уплаты налога на прибыль с этого дохода.
«Масштаб потенциального эффекта от капитализации НМА для российского МСП действительно впечатляет. Мы говорим о десятках триллионов рублей, которые могут быть дополнительно привлечены в экономику. Это колоссальный резерв, который позволит тысячам компаний получить доступ к необходимому финансированию, реализовать новые проекты и выйти на новый уровень развития. Роль нематериальных активов будет только расти, и важно, чтобы бизнес научился эффективно использовать этот ресурс», – заявил Алексей Васильев, директор АО ГК «Юнайт».
Эксперты призывают предпринимателей активнее изучать возможности оценки и постановки на баланс своих НМА, чтобы не упустить шанс значительно укрепить свои позиции на рынке.
__________________________________________________________________
АО ГК «Юнайт» (основана в 2001 г.) – лидер в области прикладного консалтинга для реального сектора экономики России и ЕАЭС. «Юнайт» является единственной компанией, профессионально оказывающей услуги по обратному инжинирингу для выявления и капитализации скрытых ноу-хау клиентов, превращая их в легальные нематериальные активы для решения стратегических задач.
Telegram-bot ГК Юнайт https://t.me/unitecobot
Сайт ГК Юнайт https://unite.ru/

Контактное лицо: Пресс-служба ГК "Юнайт"
Компания: ГК "Юнайт"
Добавлен: 16:59, 12.07.2025 Количество просмотров: 278
Страна: Россия


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия455
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия452
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия453
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия84
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия454
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия484
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия62
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия450
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия454
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия447
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия61
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия147
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия466
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия184
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия153
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru