Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ реализует инновационные проекты в области туризма

Институт географии Алтайского государственного университета, реагируя на происходящие в мировой экономике изменения, корректирует образовательные программы, связанные со сферой туризма.
В настоящее время туризм, как в России, так и во всем мире, находится в сложной ситуации из-за пандемии коронавируса. Этот кризис способствует трансформации отрасли. Так, например, на федеральном уровне повышается статус Ростуризма, формируются государственные программы, существует грантовая поддержка инфраструктурных проектов и в регионы приходят федеральные туроператоры. Специалисты утверждают, что для Алтайского края происходит смещение акцентов в сторону повышения качества предоставляемых услуг, продолжительности программ обслуживания и т.д.
«Институт географии АлтГУ на сегодняшний день является ведущим научно-образовательным центром в сфере туризма, поэтому мы постоянно модернизируем образовательные программы, чтобы готовить выпускников, востребованных не только в настоящем, но и в ближайшем будущем, - отметил директор Института географии АлтГУ, член комиссии по развитию туризма Русского географического общества, д.г.н. Александр Николаевич Дунец. – Наши студенты уже сейчас делают актуальные современные проекты, связанные с применением в туротрасли интерактивных карт, с созданием виртуальных туров, индивидуальных экологических программ. Мы планируем развивать компетенции, связанные с PR, маркетингом, информационными технологиями в сфере туризма. Одним словом, мы активно реагируем на происходящие изменения».
Институт географии АлтГУ обучает студентов компетенциям, актуальным для современной сферы туризма, способствующим повышению качества обслуживания. В перспективе специалисты Института планируют разработку виртуальных туров и реальных туристических программ с использованием дополненной реальности.
«Пандемия коронавируса внесла определенные коррективы в образовательные программы нашего института, в частности, связанные с информационными технологиями, формированием индивидуальных программ для обслуживания туристов. Кроме того, мы формируем проекты, связанные с развитием территорий края, и наши студенты участвуют в создании, например, экологических троп. Мы считаем, что все эти вводные позволят преодолеть те проблемы, которые на сегодняшний день складываются в сфере туризма, - подчеркнул руководитель Института географии АлтГУ. – Наши студенты в этом году работают в туристических фирмах, и на уже открывшихся туристических базах, продвигая данный бизнес с помощью социальных сетей, с использованием информационных технологий и т.д. В планах и применение дополненной реальности, что позволит не только сделать экскурсионные маршруты интереснее, но и наглядно познакомит туристов с культурной и исторической составляющей нашего региона, фауной и флорой древних времен».
Александр Николаевич добавил, что на сегодняшний день информационные технологии играют ведущую роль в продвижении турпродукта. Это и мобильные приложения с аудио-гидами, и картографическое обеспечение с интерактивными картами, где используются аудио-приложения, фотографии, видеозаписи и т.д. Таким образом, турист перед обращением к региональному оператору, теперь сам сможет составить свой маршрут отдыха.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 22:47, 06.07.2020 Количество просмотров: 302
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия584
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия575
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия612
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия98
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия178
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия375
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


Коллекция платьев «Душа степей» студенток ХГУ будет радовать модниц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 27.02.2026, Россия444
Будущие дизайнеры Дина Майнашева и Валерия Токарева из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, участницы студенческого объединения «PRO Дизайн» получили патенты на промышленные образцы «Разработка коллекции современных платьев в этническом стиле «Душа степей».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вошел в топ-3 медиарейтинга руководителей вузов региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 27.02.2026, Россия148
ИА "Атмосфера" опубликовало результаты первого в 2026 году рейтинга медиаактивности руководителей высших учебных заведений Алтайского края: clck.ru/3S5Dqd


Встречи представителей депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский со студентами ПГУПС стали регулярными, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:21, 27.02.2026, Россия178
Встречи представителей депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский со студентами ПГУПС стали регулярными


«Сытые студенты» ХГУ сразятся в битве тортов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:21, 27.02.2026, Россия94
Сегодня, 26 февраля, в Хакасском госуниверситете пройдет гастрономический конкурс «Сытый студент», в котором участвуют команды восьми общежитий университета. Главная цель – за определенное время приготовить самый лучший студенческий десерт, используя для всех одинаковый набор продуктов.


Новая лаборатория по подготовке кадров для «Швабе» открыта в Вологодском госуниверситете по инициативе ВОМЗ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:15, 27.02.2026, Россия168
Новая учебно-исследовательская лаборатория оптических приборов и систем создана в Вологодском государственном университете по инициативе Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех).


Холдинг «Швабе» познакомил участников Движения Первых с производством космической оптики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 09:27, 25.02.2026, Россия425
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех помог участникам общероссийского движения детей и молодежи окунуться в мир космической оптики. Представители Движения Первых посетили одно из подмосковных предприятий холдинга, где познакомились с технологиями производства уникальных крупногабаритных объективов и зеркал.


В Алтайском ГАУ стартовал проект «Научное проектирование эксподизайна, систематизация и трансляция исторического наследия АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:24, 25.02.2026, Россия352
Совместный научно-просветительский проект Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного института культуры призван стимулировать интерес студенческой молодежи к изучению отечественной истории через музейные артефакты.


«Есть такая профессия – Родину защищать»: история военного дела в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:17, 25.02.2026, Россия343
В Хакасском государственном университете история подготовки защитников Отечества началась в 2018 году.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет с Днем защитника Отечества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:37, 22.02.2026, Россия520
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем защитника Отечества.


  © 2003-2026 inthepress.ru