Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ открывает уникальное направление подготовки

В приемную кампанию 2020 года опорный Алтайский государственный университет открывает набор абитуриентов на направление подготовки бакалавриата «Педагогическое образование». Главной особенностью станет его уникальный двухпрофильный формат.
Опорный университет края, призванный выполнять особую миссию в регионе, открывает в 2020 г. набор абитуриентов на направление подготовки «Педагогическое образование». Это традиционное направление подготовки, обретающее в стенах классического университета новый формат обучения и профессиональной подготовки высококвалифицированных, элитных педагогов, востребованных в лучших инновационных образовательных учреждениях, способных работать с различными категориями школьников, в том числе и с одаренными учащимися.
Уникальный характер педагогического образования в классическом университете проявляется в том, что оно реализуется в рамках двухпрофильного бакалавриата: «Биология/Химия» (очно), «Английский язык/Китайский язык» (очно), «Математика/Экономика» (заочно).
«Обучение в системе двойного бакалавриата не только поможет Вам глубоко овладеть фундаментальным научным знанием в двух предметных областях; изучить параллельно обе учебные дисциплины. Главное, изучая их в тесном интеграционном единстве, Вы увидите, как они связаны между собой, овладеете умениями комплексного переноса идей и методов из одной науки в другую, овладеете системным мышлением, которое позволит Вам целостно изучать процессы и явления, имеющие отношение к двум различным областям научного знания», - говорит директор Института педагогического образования АлтГУ, доктор пед. наук, профессор Ольга Морозова.
Директор Института педобразования уверяет: в АлтГУ студентов-будущих педагогов ждут встречи с ведущими учеными, которые помогут выйти в сложный, но интереснейший мир Большой Науки, вовлекут в научное сотворчество, помогут стать настоящим исследователем. В АлтГУ созданы условия, благодаря которым студенты уже на раннем этапе обучения овладеют важнейшими профессионально-личностными качествами современного педагога, смогут по-новому посмотреть на знакомую с детства профессию школьного учителя.
Опорный университет предоставляет всем своим студентам возможность участия в зарубежных стажировках и программах академической мобильности. Это поможет уже в ходе обучения в вузе познакомиться с зарубежным опытом, интегрировать лучшие образовательные практики с достижениями в области отечественной и зарубежной педагогики. АлтГУ ставит задачу вывести своих выпускников в профессию на уровне мировых стандартов.
Сегодня политика Института педобразования АлтГУ направлена на то, чтобы в условиях реализации новой образовательной модели предоставить студентам возможность обучаться по гибким образовательным траекториям, индивидуальным образовательным маршрутам. Так, уже после 2 курса студент сможет приобрести третий профиль, овладеть профессионально-педагогическим опытом, позволяющим успешно работать в инновационных школах, профильных классах, целенаправленно с одаренными учащимися, получить дополнительную квалификацию, например, педагога дополнительного образования детей по профильному направлению.
Важно и то, что бакалавриат по педобразованию в АлтГУ вовсе не предел. По окончании бакалавриата выпускнику будет предоставлена возможность продолжить обучение в магистратуре, а в дальнейшем и аспирантуре по одному из направлений: «Педагогическое образование», «Психологическое образование», а также по одному из профилей двойного бакалавриата.
В АлтГУ уверены, что одним из неоспоримых бонусов профессии учителя является ее постоянная востребованность. Без работы выпускник АлтГУ с педобразованием точно не останется. Причем в любом регионе России и ближнего зарубежья. А современная политика государства и регионов по поддержке молодых учителей гарантирует достойный старт их самостоятельной жизни и профессиональной карьеры. Прежде всего, перспективы трудоустройства выпускников ИПО АлтГУ связаны с работой в общеобразовательных школах и колледжах, профильных и специализированных классах, частных образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей.
«Высокопрофессиональные преподаватели АлтГУ помогут Вам стать самым востребованным, конкурентноспособным, компетентным педагогом, который сможет в условиях новых реалий создать новую школу, отвечающую требованиям времени, потребностям современных детей и их родителей», - отмечает директор ИПО АлтГУ Ольга Морозова.
Напомним, что Алтайский государственный университет сегодня является одним из лидеров в регионе по подготовке и реализации программ подготовки педагогических кадров. Неслучайно 29 июля именно в АлтГУ состоялся круглый стол по вопросам подготовки региона к внедрению национальной системы профессионального роста педагогов с участием министра образования и науки Алтайского края Максима Костенко. В частности, на заседании была поддержана предложенная АлтГУ комплексная программа подготовки педагогических кадров, в которой значительное место уделяется развитию индивидуальных образовательных траекторий. Это многоступенчатая подготовка на уровне бакалавриата и магистратуры, а в случае подготовки управленческих кадров для системы образования – и перевод на уровень аспирантуры.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 16:17, 08.07.2020 Количество просмотров: 375
Страна: Россия


Космос, как часть национальной идеи: в Москве прошел главный образовательный марафон Недели космоса, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия49
Более 1500 студентов профильных колледжей и вузов, преподавателей и экспертов объединил 7 апреля в Москве просветительский марафон «Космос со Знанием».


Когда мечты о космосе становятся реальностью: на марафоне «Космос со Знанием» состоялась обширная фестивальная программа, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия57
Космос — бесконечное пространство для воплощения самых смелых идей и обретения новых знаний. В этом убедились участники фестивальной программы марафона «Космос со Знанием».


«Полет Гагарина — дипломатия высшего пилотажа»: Мария Захарова выступила на марафоне «Космос со Знанием», Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия51
Как улыбка Гагарина стала символом международного сотрудничества и почему освоение космоса невозможно без диалога — об этом рассказала директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.


Космос, традиции, мечты: участники марафона «Космос со Знанием» пообщались с экипажем Международной космической станции, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия51
Знаковым событием просветительского марафона «Космос со Знанием» стал открытый диалог с действующими космонавтами и прямое включение с МКС.


В Москве стартовал просветительский марафон «Космос со Знанием» в рамках Недели космоса в России, Общество "Знание", 21:25, 08.04.2026, Россия52
7 апреля генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов и генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль дали старт просветительскому марафону «Космос со Знанием» — главному образовательному событию Недели космоса в России.


В Уральском ГАУ прошла Школа подготовки студотрядов РСО, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:23, 08.04.2026, Россия56
Мероприятие проходило с 3 по 5 апреля 2026 года в Уральском государственном аграрном университете.


Уральский государственный аграрный университет приглашает на День открытых дверей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:23, 08.04.2026, Россия48
Вуз ждет учащихся 9-11 классов, выпускников колледжей, их родителей, педагогов и всех желающих


Автошкола Алтайского ГАУ объявляет набор на обучение вождению на категорию «А», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:22, 08.04.2026, Россия49
Автошкола Алтайского государственного аграрного университета приглашает всех желающих на курс обучения по категории «А» (мотоциклы).


В Алтайском ГАУ выбрали лучших технологов пищевой отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 08.04.2026, Россия50
В Алтайском государственном аграрном университете прошел ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов направления подготовки «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».


Студенты ХГУ продемонстрируют профмастерство в чемпионате «Абилимпикс», ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 08.04.2026, Россия27
В Абакане стартовал юбилейный X региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия162
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия225
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия178
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия155
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия381
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


  © 2003-2026 inthepress.ru