 |
Компании ИВК и «Актив» представляют решение для организации защищенных дистанционных рабочих мест
Компании ИВК и «Актив» разработали комплексное решение для организации дистанционного рабочего места с высоким уровнем защиты. Решение основано на ОС «Альт 8 СП» и Рутокен ЭЦП 2.0 Flash. Рабочее место настраивается «в один клик» – все программное обеспечение размещено на USB-носителе и готово к немедленной работе, без установки на жесткий диск компьютера. Пользователь, находясь вне офиса, загружает свой компьютер с Рутокен ЭЦП 2.0 Flash и получает доступ к удаленному рабочему месту. Оно располагается в офисе на персональном компьютере, на сервере или в облаке. Во время сеанса сотрудник использует программы, установленные на его рабочем месте (например, редакторы текстов и презентаций), работает с корпоративными информационными системами в локальной сети (с СЭД и др.).
«Опыт дистанционной работы, полученный тысячами организаций в период пандемии, будет применяться и по окончании карантина, – отметил Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК. – Поэтому госструктуры и бизнес нуждаются в готовом решении, которое позволит быстро развернуть любое количество дистанционных рабочих мест сотрудников и организовать их работу в защищенной цифровой среде».
В состав дистанционного рабочего места включены:
Операционная система «Альт 8 СП» для рабочих станций (разработка ИВК). Обеспечивает доверенную рабочую среду пользователя. «Альт 8 СП» имеет сертификат ФСТЭК России на соответствие требованиям по безопасности информации, установленным в документах «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» – по 4 уровню контроля, «Требования безопасности информации к операционным системам» и «Профиль защиты операционных систем типа А четвертого класса защиты. ИТ.ОС.А4.ПЗ».
Пользовательский клиент средства криптографической защиты информации (СКЗИ) «ИВК Крипто Абонент» (разработка ИВК). Обеспечивает защиту интерактивных сеансов работы в виртуальной частной сети с криптозащитой данных, передаваемых по открытым каналам связи, выполняет функции межсетевого экрана. Имеет сертификат ФСБ России на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, класса КС2. Носителем ключей в СКЗИ является средство криптографической защиты информации Рутокен ЭЦП 2.0 Flash. Интеллектуальный электронный идентификатор Рутокен ЭЦП 2.0 Flash (разработка «Актив»). Обеспечивает строгую двухфакторную аутентификацию для защиты сетевого доступа пользователя к информационным ресурсам организации, работу с электронной подписью и шифрование данных на неизвлекаемых ключах. Устройство сочетает в себе функциональность сертифицированного средства криптографической защиты информации Рутокен ЭЦП 2.0 с интегрированной управляемой Flash-памятью объемом от 8 до 64 ГБ. В Рутокен ЭЦП 2.0 Flash аппаратно реализованы одновременно новые криптографические стандарты электронной подписи и хеширования ГОСТ Р 34.10-2012, ГОСТ Р 34.11-2012, старые ГОСТ Р 34.10-2001, ГОСТ Р 34.11-94, а также симметричное шифрование по ГОСТ 28147-89.
Совместимость Рутокен ЭЦП 2.0 Flash и ОС «Альт 8 СП» подтверждена двусторонним сертификатом компаний ИВК и «Актив».
Пользователь может хранить свои данные как на дистанционных корпоративных ресурсах, так и непосредственно в памяти токена. Эту возможность обеспечивает наличие управляемой Flash-памяти в электронном идентификаторе Рутокен ЭЦП 2.0 Flash. Она может быть поделена на разделы; для доступа к каждому из них определяются индивидуальные права доступа на чтение и запись. Права можно изменять во время работы устройства.
«Многие стали работать в удаленном формате и планируют сохранить эту практику в будущем. Новое гибкое рабочее место требует способности к адаптации и должного уровня безопасности. Сертифицированные решения Рутокен помогут быстро защитить и упростить вход в удаленные рабочие столы, в корпоративную сеть, заменяя однофакторную парольную аутентификацию двухфакторной. Совместное решение с нашим уважаемым партнером компанией ИВК - это новый этап нашего сотрудничества и новые возможности для наших заказчиков», - рассказал Дмитрий Горелов, коммерческий директор компании «Актив».
Контактное лицо: Анна
Компания: ИВК и «Актив»
Добавлен: 16:35, 09.07.2020
Количество просмотров: 620
Страна: Россия
| «НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия236 |
| В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля». |
| СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия235 |  |
| СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей. |
| Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия259 |  |
| С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности. |
|
 |