 |
Компании ИВК и «Актив» представляют решение для организации защищенных дистанционных рабочих мест
Компании ИВК и «Актив» разработали комплексное решение для организации дистанционного рабочего места с высоким уровнем защиты. Решение основано на ОС «Альт 8 СП» и Рутокен ЭЦП 2.0 Flash. Рабочее место настраивается «в один клик» – все программное обеспечение размещено на USB-носителе и готово к немедленной работе, без установки на жесткий диск компьютера. Пользователь, находясь вне офиса, загружает свой компьютер с Рутокен ЭЦП 2.0 Flash и получает доступ к удаленному рабочему месту. Оно располагается в офисе на персональном компьютере, на сервере или в облаке. Во время сеанса сотрудник использует программы, установленные на его рабочем месте (например, редакторы текстов и презентаций), работает с корпоративными информационными системами в локальной сети (с СЭД и др.).
«Опыт дистанционной работы, полученный тысячами организаций в период пандемии, будет применяться и по окончании карантина, – отметил Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК. – Поэтому госструктуры и бизнес нуждаются в готовом решении, которое позволит быстро развернуть любое количество дистанционных рабочих мест сотрудников и организовать их работу в защищенной цифровой среде».
В состав дистанционного рабочего места включены:
Операционная система «Альт 8 СП» для рабочих станций (разработка ИВК). Обеспечивает доверенную рабочую среду пользователя. «Альт 8 СП» имеет сертификат ФСТЭК России на соответствие требованиям по безопасности информации, установленным в документах «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» – по 4 уровню контроля, «Требования безопасности информации к операционным системам» и «Профиль защиты операционных систем типа А четвертого класса защиты. ИТ.ОС.А4.ПЗ».
Пользовательский клиент средства криптографической защиты информации (СКЗИ) «ИВК Крипто Абонент» (разработка ИВК). Обеспечивает защиту интерактивных сеансов работы в виртуальной частной сети с криптозащитой данных, передаваемых по открытым каналам связи, выполняет функции межсетевого экрана. Имеет сертификат ФСБ России на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, класса КС2. Носителем ключей в СКЗИ является средство криптографической защиты информации Рутокен ЭЦП 2.0 Flash. Интеллектуальный электронный идентификатор Рутокен ЭЦП 2.0 Flash (разработка «Актив»). Обеспечивает строгую двухфакторную аутентификацию для защиты сетевого доступа пользователя к информационным ресурсам организации, работу с электронной подписью и шифрование данных на неизвлекаемых ключах. Устройство сочетает в себе функциональность сертифицированного средства криптографической защиты информации Рутокен ЭЦП 2.0 с интегрированной управляемой Flash-памятью объемом от 8 до 64 ГБ. В Рутокен ЭЦП 2.0 Flash аппаратно реализованы одновременно новые криптографические стандарты электронной подписи и хеширования ГОСТ Р 34.10-2012, ГОСТ Р 34.11-2012, старые ГОСТ Р 34.10-2001, ГОСТ Р 34.11-94, а также симметричное шифрование по ГОСТ 28147-89.
Совместимость Рутокен ЭЦП 2.0 Flash и ОС «Альт 8 СП» подтверждена двусторонним сертификатом компаний ИВК и «Актив».
Пользователь может хранить свои данные как на дистанционных корпоративных ресурсах, так и непосредственно в памяти токена. Эту возможность обеспечивает наличие управляемой Flash-памяти в электронном идентификаторе Рутокен ЭЦП 2.0 Flash. Она может быть поделена на разделы; для доступа к каждому из них определяются индивидуальные права доступа на чтение и запись. Права можно изменять во время работы устройства.
«Многие стали работать в удаленном формате и планируют сохранить эту практику в будущем. Новое гибкое рабочее место требует способности к адаптации и должного уровня безопасности. Сертифицированные решения Рутокен помогут быстро защитить и упростить вход в удаленные рабочие столы, в корпоративную сеть, заменяя однофакторную парольную аутентификацию двухфакторной. Совместное решение с нашим уважаемым партнером компанией ИВК - это новый этап нашего сотрудничества и новые возможности для наших заказчиков», - рассказал Дмитрий Горелов, коммерческий директор компании «Актив».
Контактное лицо: Анна
Компания: ИВК и «Актив»
Добавлен: 16:35, 09.07.2020
Количество просмотров: 491
Страна: Россия
| ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 21:35, 08.12.2025, Россия126 |
| Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ. |
| DатаРу обновила линейку серверов для масштабных ИИ-нагрузок, ДатаРу, 21:34, 08.12.2025, Россия130 |  |
| Российский производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» запустил производство новых моделей серверов, предназначенных для задач высокопроизводительных вычислений, а также развития искусственного интеллекта. |
| Создатель Counter-Strike призвал разработчиков искать команду по ценностям, Московская международная неделя видеоигр, 09:44, 08.12.2025, Россия99 |
| Поиск единомышленников в наши дни стал самой сложной и самой важной задачей в разработке игр — об этом рассказал Мин Ле, создатель Counter-Strike и ведущий геймдизайнер Ultimo Ratio Games. На первой Московской международной неделе видеоигр он отметил, что именно команда определяет, способен ли проект вырасти в долгосрочный продукт. |
|
 |