Orange и Nokia объявили о первом успешном испытании оптической технологии пятого поколения на работающей общеевропейской сети
В июне 2020 года сетевой оператор Orange и компания Nokia успешно завершили важные испытания чипсетов (СБИС) цифровых сигнальных процессоров (DSP/ЦСП) пятого поколения NOKIA Photonic Service Engine (NOKIS PSE-V) в ходе передачи трафика по действующей сети оператора Orange. Среди преимуществ новой технологии и возможных приложений необходимо отметить возможность предоставления сетевых услуг (соединений) с большой пропускной способностью поверх магистральных оптических транспортных сетей большой протяженности и обеспечения широковещательной трансляции спортивных соревнований в реальном времени.
Испытания проводились в течение трех недель на обще-европейской протяженной магистральной оптической транспортной инфраструктуре Orange International Networks Infrastructures and Services (OINIS) без перерыва в предоставлении услуг и передаче обычного коммерческого трафика. Испытательный трафик передавался из парижского сетевого узла на 15 точек присутствия (PoP) со скоростью 400 Гбит/с на расстояние до 3400 км. Таким образом, данное решение позволяет обеспечить передачу высокоскоростного трафика без промежуточной OEO (Optical – Electrical – Optical) регенерации из Парижа в любую точку на территории Европы и даже за ее пределами. Кроме того, в результате испытаний подтверждена возможность организации оптических каналов (длин волн) с пропускной способностью до 600 Гбит/с со спектральной эффективностью более 6 Гбит/сек/Гц на расстояние более 1000 км. Это достижение открывает новые возможности для взаимного подключения европейских центров обработки данных (ЦОД) и их интеграции с новыми глобальными подводные волоконно-оптическими кабельными системами. По одной оптоволоконной паре, например, на участке между Парижем и Леоном, может быть достигнута общая пропускная способность системы передачи до 27 Тбит/с.
Новая технология дает возможность утроить емкость каналов дальней связи и на 50% сократить энергопотребление благодаря внедрению высокой символьной скорости и эффективной инновационной вероятностной обработки PCS (Probabilistic Constellation Shaping) точек звездной диаграммы линейного сигнала с QAM форматом модуляции при сохранении существующей, обладающей высокой гибкостью и нацеленностью на перспективные решения, сетевой инфраструктуры.
Жан-Люк Вюйемин (Jean-Luc Vuillemin), исполнительный вице-президент Orange International Networks Infrastructures and Services (OINIS): "Мы непрерывно оцениваем технологические достижения наших поставщиков оборудования и решений (вендоров) в реальных жизненных сценариях, чтобы каждое новое технологическое достижение давало нашим заказчикам реальные преимущества. Чипсеты пятого поколения кажутся нам весьма привлекательными. Они позволяют сделать шаг к созданию более эффективной, экономичной и экологичной сети. Более того, интеграция этой сети с подводными кабельными системами позволит охватить весь мир".
Сэм Буччи (Sam Bucci), старший вице-президент и генеральный менеджер отдела оптических сетей Nokia: "Мы с удовольствием продемонстрировали и проверили на практике инновационные чипсеты пятого поколения и усовершенствованные вероятностные алгоритмы PCS 2.0 в сети OINIS. Эти испытания доказали реалистичность нашей стратегии, которая направлена на оптимизацию и гармонизацию таких параметров, как спектральная эффективность, дальность связи, энергопотребление и совокупная стоимость владения. В результате мы можем утверждать, что такие скорости передачи как 400 Гбит/с на больших расстояниях и 600 Гбит/с на региональном уровне вполне достижимы".
Чипсеты нового поколения NOKIA PSE-V снижают потребность в установке активного сетевого оборудования по маршруту протяженного высокоскоростного соединения (оптического канала) на магистральной и региональных сетях. Они увеличивают общую надежность каналов дальней связи и повышают качество услуг благодаря более совершенным алгоритмам, а также использованию телеметрии и искусственного интеллекта.
Контактное лицо: Владимир Дингес
Компания: Nokia
Добавлен: 16:55, 14.07.2020
Количество просмотров: 473
Страна: Россия
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.
Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно.
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).
3Logic Group и «КОМПЬЮТЕРЫ И СЕТИ» поставили 225 рабочих станций Raskat для оснащения инфраструктуры научного центра «СКИФ», обеспечив поддержку исследований.
Сентябрь – время обновлять не только планы, но и любимые вещи. МФК «Лайм-Займ» подготовила стильные подарки, которые сделают вашу осень по-настоящему уютной.
Проектные решения дополнили экосистему Directum в компании. Продукт сохранил привычную для сотрудников рабочую среду и помог избежать дополнительных затрат на внедрение. Бизнес-процессы ускорились на 70%, а экономия составила 400 тыс. рублей.
Российский разработчик и интегратор в сфере корпоративных сетей связи и голосовых технологий «Авантелеком» внедрит единую децентрализованную платформу для медицинских контакт-центров в Хабаровском крае. Новая система объединит управление качеством обслуживания в регистратурах 56 медицинских организаций к 2027 году.