Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Orange и Nokia объявили о первом успешном испытании оптической технологии пятого поколения на работающей общеевропейской сети

В июне 2020 года сетевой оператор Orange и компания Nokia успешно завершили важные испытания чипсетов (СБИС) цифровых сигнальных процессоров (DSP/ЦСП) пятого поколения NOKIA Photonic Service Engine (NOKIS PSE-V) в ходе передачи трафика по действующей сети оператора Orange. Среди преимуществ новой технологии и возможных приложений необходимо отметить возможность предоставления сетевых услуг (соединений) с большой пропускной способностью поверх магистральных оптических транспортных сетей большой протяженности и обеспечения широковещательной трансляции спортивных соревнований в реальном времени.

Испытания проводились в течение трех недель на обще-европейской протяженной магистральной оптической транспортной инфраструктуре Orange International Networks Infrastructures and Services (OINIS) без перерыва в предоставлении услуг и передаче обычного коммерческого трафика. Испытательный трафик передавался из парижского сетевого узла на 15 точек присутствия (PoP) со скоростью 400 Гбит/с на расстояние до 3400 км. Таким образом, данное решение позволяет обеспечить передачу высокоскоростного трафика без промежуточной OEO (Optical – Electrical – Optical) регенерации из Парижа в любую точку на территории Европы и даже за ее пределами. Кроме того, в результате испытаний подтверждена возможность организации оптических каналов (длин волн) с пропускной способностью до 600 Гбит/с со спектральной эффективностью более 6 Гбит/сек/Гц на расстояние более 1000 км. Это достижение открывает новые возможности для взаимного подключения европейских центров обработки данных (ЦОД) и их интеграции с новыми глобальными подводные волоконно-оптическими кабельными системами. По одной оптоволоконной паре, например, на участке между Парижем и Леоном, может быть достигнута общая пропускная способность системы передачи до 27 Тбит/с.

Новая технология дает возможность утроить емкость каналов дальней связи и на 50% сократить энергопотребление благодаря внедрению высокой символьной скорости и эффективной инновационной вероятностной обработки PCS (Probabilistic Constellation Shaping) точек звездной диаграммы линейного сигнала с QAM форматом модуляции при сохранении существующей, обладающей высокой гибкостью и нацеленностью на перспективные решения, сетевой инфраструктуры.

Жан-Люк Вюйемин (Jean-Luc Vuillemin), исполнительный вице-президент Orange International Networks Infrastructures and Services (OINIS): "Мы непрерывно оцениваем технологические достижения наших поставщиков оборудования и решений (вендоров) в реальных жизненных сценариях, чтобы каждое новое технологическое достижение давало нашим заказчикам реальные преимущества. Чипсеты пятого поколения кажутся нам весьма привлекательными. Они позволяют сделать шаг к созданию более эффективной, экономичной и экологичной сети. Более того, интеграция этой сети с подводными кабельными системами позволит охватить весь мир".

Сэм Буччи (Sam Bucci), старший вице-президент и генеральный менеджер отдела оптических сетей Nokia: "Мы с удовольствием продемонстрировали и проверили на практике инновационные чипсеты пятого поколения и усовершенствованные вероятностные алгоритмы PCS 2.0 в сети OINIS. Эти испытания доказали реалистичность нашей стратегии, которая направлена на оптимизацию и гармонизацию таких параметров, как спектральная эффективность, дальность связи, энергопотребление и совокупная стоимость владения. В результате мы можем утверждать, что такие скорости передачи как 400 Гбит/с на больших расстояниях и 600 Гбит/с на региональном уровне вполне достижимы".

Чипсеты нового поколения NOKIA PSE-V снижают потребность в установке активного сетевого оборудования по маршруту протяженного высокоскоростного соединения (оптического канала) на магистральной и региональных сетях. Они увеличивают общую надежность каналов дальней связи и повышают качество услуг благодаря более совершенным алгоритмам, а также использованию телеметрии и искусственного интеллекта.

Контактное лицо: Владимир Дингес
Компания: Nokia
Добавлен: 16:55, 14.07.2020 Количество просмотров: 389
Страна: Россия


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал-проекты в отрасли недвижимости больше на 4%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 18:56, 15.11.2025, Россия207
Сервис «Рейтинг Рунета», специализирующийся на подборе диджитал-подрядчиков, провел исследование рынка цифровых услуг для компаний сегмента недвижимость.


«Честный знак» автоматизирует контакт-центр с помощью ИИ: речевая аналитика и голосовой робот BSS при участии ITFB Group, BSS, 18:43, 15.11.2025, Россия230
Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» внедрила речевую аналитику и голосового робота на базе ИИ-решений компании BSS. Интеграцию обеспечила ITFB Group. Проект стал частью масштабной инициативы по повышению эффективности клиентского сервиса.


Завершается первый этап проекта “Цифровое производство УРАЛ", PROF-IT GROUP, 18:41, 15.11.2025, Россия225
Проект направлен на реализацию решения по доработке и внедрению систем управления производством (PROF-IT MES) и качеством продукции (QMS Professional) компании PROF-IT GROUP.


Серверы «Гравитон» совместимы с гиперконвергентной платформой vStack HCP 3.0, «Гравитон», 18:41, 15.11.2025, Россия225
Российский разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» и компания vStack (направление системного ПО корпорации ITG) завершили тестирование совместимости гиперконвергентной платформы vStack HCP 3.0 с серверами «Гравитон» флагманских линеек на базе материнских плат «Урал» и «Валдай». Решения готовы к совместной эксплуатации.


«Кит-системс» подвел итоги корпоративной программы стажировок, Кит-системс, 18:37, 15.11.2025, Россия201
Системный интегратор «Кит-системс» завершил первый этап корпоративной программы стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы. Несколько участников, продемонстрировавших наилучшие результаты, пополнили штат компании на позициях младших инженеров.


«Группа Астра» выводит на рынок новую линейку ПАКов XPlatform, "Группа Астра", 18:37, 15.11.2025, Россия206
С их помощью можно решать целый спектр инфраструктурных задач: от резервного копирования и доставки приложений до построения частного облака, работы с высоконагруженными СУБД и использования ИИ.


Новая функция Moonone помогает майнинг-фермам автоматизировать экономию энергии в часы пиковых тарифов, Moonone, 18:32, 15.11.2025, Россия61
Moonone представила новую функцию — «Управление питанием по расписанию», которая помогает майнерам автоматизировать экономию энергии в периоды пиковых тарифов и повышать устойчивость майнингового бизнеса.


Вышел новый LegalTech-сервис ГАРАНТ – система «Экспресс Подпись», Компания "Гарант", 18:29, 15.11.2025, Россия57
Новинка позволяет удаленно продлевать срок действия сертификата электронной подписи, а также отслеживать статусы машиночитаемых доверенностей.


Министерство юстиции Российской Федерации начало совместную работу над гибридной LLM-моделью для нейроюриста Юстины в партнерстве с «Наносемантикой», Наносемантика, 18:26, 15.11.2025, Россия188
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, анонсирует новый этап разработки нейроюриста Юстины. Специалисты занимаются обучением гибридной LLM-модели, что увеличит скорость работы и обеспечит гибкость развития коммуникативных способностей Юстины.


VolgaBlob и Уфимский университет науки и технологий стали партнерами, VolgaBlob, 22:02, 12.11.2025, Россия399
Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) и разработчик VolgaBlob подписали договор о сотрудничестве, предполагающий интеграцию в образовательный процесс вуза передовых технологий мониторинга данных.


DатаРу: только 15% производителей и ИТ-интеграторов в РФ развивают технологии для ИИ и HPC, ДатаРу, 21:49, 12.11.2025, Россия391
Доля российских производителей серверного оборудования и ИТ-интеграторов, занимающихся технологиями для HPC и искусственного интеллекта, не превышает 15%.


Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия73
Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters». 11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса.


Успешные кейсы внедрения энергоэффективных решений представят на конференции «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 21:59, 12.11.2025, Россия458
Участие для слушателей является бесплатным. Необходима предварительная регистрация


MONT и разработчик облачной ИТ-инфраструктуры ITKey заключили соглашение о развитии партнерской сети, MONT, 21:44, 12.11.2025, Россия139
Группа компаний MONT начала сотрудничество с российским разработчиком ITKey, лидером в области решений для облачной ИТ-инфраструктуры и виртуализации на базе открытого исходного кода (Open Source).


Группа «Борлас» (ГК Softline) открыла практику цифровизации процессов капитального строительства, Группа "Борлас", 21:44, 12.11.2025, Россия79
Группа «Борлас» (ГК Softline), один из лидеров в области цифровизации промышленности, объявляет о создании новой технологической практики, специализирующейся на комплексной оптимизации процессов проектирования и сооружения (Engineering & Construction) капиталоемких объектов в энергетической, добывающей и машиностроительной отраслях.


  © 2003-2025 inthepress.ru