Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

КБГУ поможет создавать будущее Rukami

Талантливая молодежь и технологические энтузиасты различных возрастов получили возможность заявить о себе на международном уровне благодаря Всероссийскому конкурсу проектов Кружкового движения «Rukami», учрежденному Центром поддержки проектов по развитию талантов Национальной технологической инициативы.

Официальным оператором конкурса в Кабардино-Балкарской Республике является Департамент сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Специалисты департамента осуществляют организационно-методическую и консультативную поддержку технологических команд и мейкеров региона.

«Для участия в конкурсе приглашаются как индивидуальные участники – мейкеры, технологические энтузиасты разных возрастов, так и детско-юношеские команды региональных центров научно-технического творчества, Приветствуется участие команд кружков вместе с наставниками, семейные команды, команды друзей, – отметила руководитель Департамента сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий КБГУ Танзиля Махиева. – Проект направлен на формирование дружного сообщества энтузиастов, заинтересованных в технологическом прорыве, развитии технического творчества и кружкового движения. Эти задачи и возможности заложены в дорожную карту Национальной технологической инициативы и интегрированы в национальный проект «Наука», и, безусловно, КБГУ как драйвер регионального научного развития не может оставаться в стороне от реализации этих задач».
Конкурс «Rukami» включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, которые пройдут в Кабардино-Балкарии в дистанционном формате с 17 до 30 сентября 2020 года. Завершится конкурс в ноябре 2020 года в Москве, где в очном формате пройдет Международный фестиваль идей и технологий Rukami, который объединит технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, а также самые интересные практики и форматы.

Для лидеров кружковых команд проводится образовательно-нетворкинговая программа, нацеленная на расширение кружкового движения и развитие технологического творчества.

В рамках конкурса «Rukami» участники могут подавать заявки по следующим тематическим трекам:

Трек «Bio» – проекты в области биотехнологий и нейротехнологий.

Трек «Art» – проекты на стыке науки и искусства, технологий и искусства.

Трек «Tech» – проекты, направленные на совершенствование существующих или создание новых индустрий и рынков (беспилотный транспорт, робототехника, искусственный интеллект и т.д.)

Трек «Fun» проекты в области виртуальной, дополнительной и смешанной реальности, игрового обучения и обучающих и развлекательных мобильных приложений.

Специальный трек «Сделай мир лучше» – проекты, направленные на решение глобальных мировых проблем.

В каждом из треков, за исключением трека «Art», проекты делятся на 2 категории – «Старт» или «Профи». Основной принцип разграничения на категории – степень сложности Проекта и его готовности к массовому применению или коммерциализации.

Подробнее ознакомиться с Положением о всероссийском конкурсе проектов кружкового движения Rukami можно на сайтах www.rukamifest.com, https://leader-id.ru/, а также на страницах конкурса в социальных сетях: www.facebook.com/rukamifest, https://vk.com/rukami, www.instagram.com/rukamifest/.

Прием заявок для участия в Конкурсе осуществляется по ссылке https://leader-id.ru/event/49067/ до 11 сентября 2020 года включительно. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале Leader-ID.

Участие в конкурсе бесплатное.

Для справки:

Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на формирование сообщества технологических энтузиастов, привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Rukami включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых будут представлены в Москве. Ключевое событие проекта — Международный фестиваль идей и технологий Rukami – соберет технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединит самые интересные практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволит им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение – всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты НТИ. Задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука».

В случае затруднений следует проконсультироваться у специалистов Департамента сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий КБГУ или непосредственно с администратором конкурса Фонда поддержки проектов НТИ:

Фонд поддержки проектов НТИ (администратор Конкурса)

Филоненко Алексей Леонидович – Тел: +7 (495) 777-01-04

e-mail: Filonenko.AL@ntifund.rvc.ru

Специалисты Департамента сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий КБГУ:

Смирнова Татьяна Ивановна

Тел: 8(903) 494-01-00; Факс: +7 (495) 337-99-55

e-mail: superdir53@mail.ru

Кумехова Амина Анзоровна

Тел: 8(960)4282802; Факс: +7 (495) 3379955

e-mail: amishka-95@mail.ru

Контактное лицо: Юрий Керимов
Компания: КБГУ им.Х.М. Бербекова
Добавлен: 15:55, 23.07.2020 Количество просмотров: 363
Страна: Россия


В магистратуре ХГУ заполнены все бюджетные места, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:41, 27.08.2026, Россия102
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении в магистратуру на бюджетные места. В новом учебном году к освоению второй ступени высшего образования приступят 225 человек.


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:26, 27.08.2026, Россия45
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.


Студентами колледжей ХГУ стали почти 400 человек, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:53, 25.08.2026, Россия196
В Хакасском госуниверситете опубликован приказ о зачислении на бюджетные места по программам среднего профессионального образования. Студентами трёх колледжей – сельскохозяйственного, медицинского и педагогического образования, информатики и права – стали 380 человек.


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия442
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Выпускник ХГУ создал цифровую платформу для управления доступом к образовательным сервисам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:04, 14.08.2026, Россия235
Единый центр управления цифровыми профилями студентов и доступом к образовательным ресурсам получил название «Identica» (Айдентика). По задумке автора – выпускника инженерно-технологического института ХГУ Кирилла Байронченко – разработка призвана решить проблему забытых паролей и упорядочить сервисы, на которые подписан пользователь.


В ХГУ установили, что «цифра» вытесняет сказку для малышей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:57, 14.08.2026, Россия266
Проблему влияния цифровизации на детей и семью изучила выпускница Хакасского госуниверситета Дания Гайфулина под научным руководством преподавателя института непрерывного педагогического образования ХГУ, кандидата педагогических наук Олеси Горбуновой. Исследователи установили, что 43 процента родителей не читают детям на ночь сказки, ссылаясь на занятость.


Карьера студентов ХГУ начинается в РСО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:46, 14.08.2026, Россия136
Более 70 обучающихся Хакасского госуниверситета трудятся в Российских студенческих отрядах. В республике действуют шесть направлений РСО: педагогические, строительные, сервисные, медицинские, путинные и отряды проводников. Студенты ХГУ задействованы практически во всех из них.


Археологическая практика студентов ХГУ принесла новые открытия, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:29, 11.08.2026, Россия211
Находки сделаны во время практики студентов 1 и 2 курсов в Боградском районе, возле села Троицкое на раскопках памятников таштыкской археологической культуры. Их ежегодно размывают воды Красноярского моря. И это тот самый случай, когда «раскопать – значит, спасти».


Музей ХГУ пополняется экспонатами от участников СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 11.08.2026, Россия135
Несколько лет назад в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ был открыт необычный кабинет арт-хроники «Память сильнее времени». Сегодня это уже настоящий музей, создателем и хранителем которого является преподаватель ОБЖ и лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия789
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия614
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия285
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия103
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия144
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия467
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


  © 2003-2026 inthepress.ru