Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк и Дамате построят в Тюменской области крупнейшую в мире племенную овцеводческую ферму и крупнейший в России племенной репродуктор индейки

29 июля Председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов, Губернатор Тюменской области Александр Моор и Председатель совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев подписали соглашение о создании в регионе племенного репродуктора индейки на 12 млн яиц в год и племенной овцеводческой фермы на 4 тыс. маток. В результате реализации проектов в Тюменской области будет создано порядка 300 рабочих мест.

Россельхозбанк выступит финансовым партнером проекта. Правительство Тюменской области рассмотрит вопрос об оказании государственной поддержки, в том числе с помощью субсидий.

Племенной репродуктор индейки Дамате собирается построить в Исетском районе. Это позволит перенести процесс получения инкубационного яйца индейки на территорию России, что заметно снизит зависимость от импорта, а также увеличит производство за счет оптимизации логистики. Репродуктор будет состоять из 10 птицеводческих площадок (пять для ремонтного молодняка, пять для родительского стада), рассчитанных на единовременную посадку 137,5 тысячи голов птицы.

В Тюменском районе планируется реализовать уникальный селекционно-генетический проект по овцеводству, который не имеет аналогов в мире. На овцеводческой ферме Дамате будут находиться площадки на 10,8 тыс. скотомест, лаборатория по отбору и хранению семени мощностью более 200 тыс. доз и 2 тыс. эмбрионов в год, собственное летнее пастбище и земельный банк для кормопроизводства. Ферма сможет производить и реализовывать племенной материал. Благодаря этому в России появится первая референтная база мелкого рогатого скота. Проект повысит племенной эффект и улучшит отечественный генофонд овец с помощью современных технологий селекции и генетики.

Сейчас ведется работа по выделению земельных участков под строительство объектов, отработана технологическая концепция площадок с высокой биобезопасностью производства, идет проработка строительства внешних инженерных сетей электроснабжения, газоснабжения и подъездных дорог.

«Я убежден, за инвестициями в генетику – огромное будущее. Тем более обеспечение нашего сельского хозяйства собственным генетическим материалом – одна из ключевых государственных задач, которую поставил Президент России Владимир Владимирович Путин. Россельхозбанк уже выдал свыше 11 млрд рублей более чем 100 заемщикам, которые занимаются генетическими проектами в сельском хозяйстве. Будем и дальше вкладываться в наукоемкие проекты», - сказал Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.

«Проекты, которые мы планируем реализовать в Тюменской области, окажут огромное влияние на усиление генетической безопасности агропромышленного комплекса и ускорят трансфер лучших животноводческих инновационных технологий. Причем меры государственной поддержки имеют определяющее значение для их успешной реализации, - сказал председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев, - Фактически мы создаем первый селекционно-генетический центр и первую референтную генетическую базу данных мелкого рогатого скота в России. В результате реализации проектов Тюменская область станет лидером племенного животноводства и геномной селекции в стране».

«Соглашения, которые мы сегодня подписали - это развитие отношений с нашими давними партнерами Россельхозбанком, компанией «Дамате» и предприятием «ТюменьАгро» в реализации многомиллиардных высокотехнологичных проектов. Два из них связаны с развитием генетики в сельском хозяйстве. Это совершенно новая для нас сфера, но мы надеемся выйти в лидеры. Реализация в регионе крупных инвестпроектов - это всегда хороший сигнал для других компаний о том, что в Тюменской области можно делать бизнес в такой сложной, но очень эффективной сфере, как сельское хозяйство. Мы стремимся не только развивать наши местные предприятия, но и привлекать федеральных игроков, ведь российский агропромышленный комплекс стабильно растет год от года. Он является одним из локомотивов развития отечественной экономики», – заявил Александр Моор.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский филиал Россельхозбанка
Добавлен: 18:00, 10.08.2020 Количество просмотров: 340
Страна: Россия


Банк Уралсиб стал серебряным призером премии Russian Employee Experience Awards 2026, ПАО "Банк Уралсиб", 21:34, 23.09.2026, Россия510
Банк Уралсиб получил серебряную награду международной премии по цифровому опыту сотрудников Russian Employees Experience Awards 2026 в треке «Цифровые решения для бизнеса».


Банк Уралсиб и Президентская академия заключили соглашение о развитии профессиональных возможностей для студентов, ПАО "Банк Уралсиб", 21:26, 23.09.2026, Россия135
Президентская академия и ПАО «БАНК УРАЛСИБ» заключили соглашение о сотрудничестве в области образования и помощи в карьерном развитии студентов.


Банк ЗЕНИТ представил практики работы с вузами на вебинаре RAEX по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 21:21, 23.09.2026, Россия145
16 сентября Банк ЗЕНИТ принял участие в вебинаре RAEX «Вузы и устойчивое развитие: российская повестка»


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:48, 18.09.2026, Россия504
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 8 месяцев 2026 года


ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов по вкладам, ББР Банк, 23:15, 15.09.2026, Россия181
ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов об условиях вкладов. Документ разработан Ассоциацией банков России и Национальным советом финансового рынка вместе с Банком России.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель на 24%, ПАО "Банк Уралсиб", 23:11, 15.09.2026, Россия149
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 8 месяцев 2026 года вырос в 1,2 раза


ББР снова в топ-100 рейтинга надежности банков, ББР Банк, 23:09, 15.09.2026, Россия107
По итогам II квартала этого года ББР Банк вошел в топ-100 самых надежных кредитных организаций по версии аналитиков сервиса «Кредиты-Онлайн.ру».


Более 1500 альметьевцев отпраздновали День нефтяника с Банком ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 23:07, 15.09.2026, Россия95
5 сентября в Альметьевске, Республика Татарстан, состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Дню нефтяника


Банк Уралсиб увеличил объемы кредитования малого и среднего бизнеса более чем на 13%, ПАО "Банк Уралсиб", 22:55, 15.09.2026, Россия112
Банк Уралсиб подвел результаты работы по направлению малого и среднего бизнеса в первом полугодии 2026 года.


Банк ЗЕНИТ поздравил школьников с 1 сентября, Банк ЗЕНИТ, 15:00, 07.09.2026, Россия791
Банк ЗЕНИТ принял участие в благотворительной акции «Помоги собраться в школу»


Фонд-партнёр ББР Банка организовал самый добрый забег года, ББР Банк, 12:17, 05.09.2026, Россия924
12 сентября в парке «Покровское-Стрешнево» состоится большой спортивный семейный забег «Хвостатая миля», организованный фондом «Котодетки». Его главная цель — помощь тысячам бездомных животных в приютах.


Доходность по вкладам и счетам ББР Банка снова выросла, ББР Банк, 21:13, 03.09.2026, Россия225
ББР Банк продолжает улучшать условия по сберегательным продуктам, доходность по которым превысила уровень ключевой ставки.


Банк ЗЕНИТ раздаёт 2 000 000 кешбэка, Банк ЗЕНИТ, 22:07, 01.09.2026, Россия307
Победишь – не победишь — больше никаких гаданий! Банк ЗЕНИТ добавил к слову «шанс» гарантию: в честь Дня нефтяника бонусы получит каждый клиент, который выполнит условия конкурса.


ЗЕНИТ Private Banking подтвердил лидерские позиции в private-сегменте, Банк ЗЕНИТ, 22:59, 31.08.2026, Россия322
ЗЕНИТ Private Banking вошёл в ежегодный рейтинг лучших российских банков для миллионеров, который выпускает издание Forbes


Банк ЗЕНИТ создал рабочую группу по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 16:38, 27.08.2026, Россия174
В Банке ЗЕНИТ создана рабочая группа по устойчивому развитию в рамках Комитета по стратегическому планированию Совета директоров


  © 2003-2026 inthepress.ru