Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Чукотка подвела итоги акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

С 13 по 17 августа жители Чукотского автономного округа принимали участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр. Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных людей и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.
Экспресс-тестирование проходило в 3 городах Чукотки: Анадыре, Угольных Копях, Тавайвааме. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали около 200 человек. Люди получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.
17 августа в Анадыре состоялась торжественная церемония закрытия чукотского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», в которой приняли участие заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Чукотского автономного округа А.А.Шивалина, советник губернатора Чукотского автономного округа Е.В.Подлесный, начальник сектора по организации медицинской помощи детям и матерям департамента здравоохранения Чукотского автономного округа Т.Ю.Радович, председатель регионального отделения общероссийской государственной общественной организации Союз женщин России Чукотского автономного округа Н.В. Белоконева.
Заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Чукотского АО А.А.Шивалина, рассказала, что в течение нескольких дней бесплатный тест на ВИЧ могли сдать жители города Анадыря, и посёлков Угольные Копи и Тавайваам, где тестирование прошли около 200 человек. По словам А.А.Шивалиной, на сегодняшний день единственный способ борьбы с распространением ВИЧ-инфекции – это информирование населения об этом заболевании, о путях его распространения, мерах профилактики и, конечно, ежегодное обследование.
Советник губернатора Чукотского АО Е.В.Подлесный отметил, что «проблема ВИЧ – сложная проблема, решение которой требует комплексного информирования и подхода. Во-первых, необходимо информирование населения о способах заражения и профилактики распространения ВИЧ-инфекции. Во-вторых, необходимо донести до людей понимание того, что ВИЧ-инфекция – это не приговор, и на сегодняшний день есть очень эффективная антиретровирусная терапия, которая позволяет ВИЧ-инфицированным прожить долгую и полноценную жизнь. И третий аспект, от которого зависят результаты борьбы с заболеванием. Ведь почему люди не идут тестироваться? Потому что бояться отношения общества к ВИЧ-положительным как к изгоям. И главное на сегодняшний день – донести до людей, что ВИЧ-инфицированный это полноценный член общества, он не опасен, он может быть полезным членом общества, приносить огромную пользу, быть эффективным работником, отличным семьянином и родителем».
Начальник сектора по организации медицинской помощи детям и матерям департамента здравоохранения Чукотского АО Т.Ю.Радович отметила, что Чукотка впервые присоединилась к акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» и выразила надежду, что подобные акции будут проходить и в дальнейшем, поскольку они позволяют широко информировать население по вопросам ВИЧ-инфекции и, как следствие, снижать стигму и дискриминацию ВИЧ-положительных граждан.
Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Ненецкий АО.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об акции и подробный маршрут экспедиции размещены на сайте o-spide.ru

Аккредитация и дополнительная информация:
Инна Винницкая
+7 (916) 634-81-44
innavi@vng.tv

Контактное лицо: Инна Винницкая
Компания: Минздрав России
Добавлен: 15:58, 18.08.2020 Количество просмотров: 326
Страна: Россия


ТГУ представил инженерные разработки для ВС РФ, ТГУ, 15:55, 13.10.2025, Россия388
Ультразвуковой хирургический прибор, созданный в Тольяттинском госуниверситете, презентовали на XIII Московском международном инженерном форуме (ММИФ – 2025).


Научно-практическая конференция «Скандинавский день здоровья» пройдет 18 октября в Москве, Скандинавский Центр Здоровья, 15:14, 13.10.2025, Россия275
Скандинавский Центр Здоровья впервые проводит научно-практическую конференцию «Скандинавский день здоровья», которая призвана объединить ведущих врачей и экспертов в сфере здравоохранения для обмена знаниями и профессионального общения. Мероприятие пройдет 18 октября 2025 года в отеле «Mercure Павелецкая», Москва.


ТРЕТИЙ ЗАБЕГ «РОЗОВАЯ ЛЕНТА» УСТАНОВИЛ НОВЫЕ РУБЕЖИ ДОСТИЖЕНИЙ!, "Рэмси Диагностика", 14:06, 10.10.2025, Россия171
Лучшие результаты прошлых лет остались далеко позади! Ежегодный забег «Розовая лента» проходит уже в третий раз и с каждым годом привлекает всё больше участников, становясь всё более популярным событием.


Фонд «Милосердие» передал липецкому роддому новое медоборудование, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 10:41, 10.10.2025, Россия129
Медики Липецкого областного перинатального центра получили новое востребованное медицинское оборудование, которое им безвозмездно передал благотворительный фонд «Милосердие».


ГК SKY GROUP в рамках модернизации ГКБ №34 завершил инициативный проект., ГК «SKY GRОUP», 09:55, 26.09.2025, Россия583
В ГБУЗ НСО ГКБ №34 завершился значимый проект, направленный на повышение качества медицинского обслуживания.


«Швабе» поможет Сеченовскому университету готовить архитекторов медицинских изделий, Холдинг «Швабе», 21:40, 17.09.2025, Россия336
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех примет участие в реализации новой магистерской программы Сеченовского Университета «Архитектор медицинских изделий».


Prodex выходит в офлайн: федеральный производитель физиотерапевтических аппаратов открыл первый розничный магазин в партнерстве с сетью KDL | Медскан, Prodex, 21:53, 03.09.2025, Россия332
3 сентября 2025 года компания Prodex открыла свой первый розничный магазин в коллаборации с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


«Швабе» будет внедрять инновационные медицинские решения в Магаданской области, Холдинг "Швабе", 15:08, 02.09.2025, Россия276
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех планирует внедрить инновационные медицинские решения на территории Магаданской области. Соответствующее соглашение о намерениях было заключено сегодня в Магадане.


Курс на элиминацию: как Россия борется с вирусом гепатита С, МОО "Вместе против гепатита", 18:00, 31.07.2025, Россия484
28 июля состоялся ежегодный круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами.


Отмена пошлин на лечебное питание повысит его доступность для пациентов в России, SPN Communication, 23:54, 19.07.2025, Россия305
Решение Правительства России об отмене ввозных пошлин на специализированное лечебно-профилактическое питание официально вступило в силу. Эта мера призвана обеспечить стабильность поставок и доступность жизненно важных продуктов нутритивной поддержки для пациентов с онкологическими, неврологическими и орфанными заболеваниями.


Приглашаем на дискуссию «Кома и жизнь после – специфика современной реабилитации. Роль близких», ФРОНТМЕД, 22:09, 07.07.2025, Россия554
Состоится 15 июля (вторник) по адресу: Центр «Благосфера», 1-й Боткинский проезд, дом 7, строение 1, Москва, метро Динамо Мероприятие предназначено для специалистов сферы здравоохранения, представителей благотворительных организаций, СМИ, научных сотрудников, студентов медицинских вузов, волонтеров, родственников пациентов и всех интересующихся вопросами помощи пациентам в критическом состоянии и реабилитации их после.


«Швабе» демонстрирует современные технологии для спасения новорожденных, Холдинг «Швабе», 15:16, 03.07.2025, Россия337
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представляет медицинское оборудование для выхаживания и лечения новорожденных на летней сессии Школы по неонатологии им. В. А. Таболина. В рамках экспозиции демонстрируются четыре ключевых продукта, каждый из которых способен существенно улучшить качество помощи новорожденным.


В Москве прошло празднование двойного юбилея бренда Fotona!, ГК "СпортМедИмпорт", 22:20, 30.06.2025, Россия319
25 июня 2025 года компания Fotona отметила свое 60-летие и 25 лет присутствия бренда в России.


Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» сдали более 100 литров крови, Холдинг «Швабе», 22:14, 30.06.2025, Россия291
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медучреждений Москвы, Свердловской, Вологодской и других областей. С апреля по июнь донорами стали более 250 человек.


Клиника "Благодатная" получила награду «Хорошее место» от Яндекса!, Клиника Благодатная, 15:47, 26.06.2025, Россия620
Информируем о получении новой награды


  © 2003-2025 inthepress.ru