Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Для освоения Западно-Зимнего лицензионного участка «Газпром нефти» строят промысловую инфраструктуру

Омский филиал Главгосэкспертизы России, как рассказали в пресс-службе ведомства, изучил проектную документацию и результаты инженерных изысканий на расширение узла сепарации, строительство трубопроводов и энергокомплекса на Западно-Зимнем лицензионном участке ПАО «Газпром нефть». По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Западно-Зимний лицензионный участок входит в состав нового нефтедобывающего кластера в Западной Сибири, к разработке которого летом 2020 года приступило дочернее предприятие «Газпром нефти» - ООО «Газпромнефть-Хантос». Общая площадь кластера, объединяющего восемь лицензионных участков, превышает 5 тыс. кв. км, а их геологические ресурсы оцениваются в 650 млн тонн нефти. По предварительным расчетам, совокупные геологические запасы только Западно-Зимнего участка, на котором расположено крупное месторождение имени Александра Жагрина – ключевой добывающий актив кластера, могут превышать 388 млн тонн.

Проектной документацией, получившей положительные заключения Омского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство промысловых объектов, необходимых для добычи, сбора и транспорта продукции скважин на Западно-Зимнем участке. Работы пройдут в Кондинском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В ходе обустройства Западно-Зимнего участка планируется расширение узла сепарации до установки предварительного сброса воды. Проектируемые объекты, которые построят в шесть этапов, включают в себя подземные дренажные емкости, блок подготовки газа и газосепаратор, насосный блок для перекачки нефти, блочную насосную пластовой воды, вертикальный стальной резервуар объемом 3000 куб. м, автоматизированную систему налива нефти с измерительным комплексом, а также объекты пожаротушения и иные производственные и вспомогательные сооружения. Производительность узла сепарации после расширения составит по жидкости 2,1 млн тонн в год, по воде – 700 тыс. тонн в год, по нефти – 1,4 млн тонн в год, по газу – 70 млн нормальных куб. м в год.

На обустраиваемых площадях месторождения также проложат сети нефтегазосборных трубопроводов для транспорта углеводородного сырья от кустов скважин на установку подготовки нефти. Кроме того, здесь разместят высоконапорные водоводы – для подачи воды от блочной кустовой насосной станции в нагнетательные скважины, а также напорные нефтепроводы – для транспортировки нефти от установки подготовки нефти Западно-Зимнего лицензионного участка до узла запорной арматуры УЗ№11Н и дальнейшей перекачки по внешним транспортным сетям на дожимную насосную станцию Зимнего месторождения. Устройство каждой из проектируемых систем трубопроводов, включая узлы запорной арматуры, выделено в отдельный этап строительства. Обслуживание площадок узлов запорной арматуры на трассах трубопроводов, расположенных вдали от автомобильных дорог и технологических проездов, будут производить с помощью вездеходной техники повышенной проходимости.

Кроме того, на Западно-Зимнем участке поэтапно построят объекты энергоснабжения, работающие на предварительно подготовленном на площадке подготовки попутного нефтяного газа (ПНГ) топливе, тем самым обеспечив повышение уровня полезного использования ПНГ. Максимальная нагрузка энергокомплекса достигнет 21 МВт. Он включает в себя комплекс газопоршневых электростанций, подстанцию ПС-6/35кВ с трансформаторным оборудованием и распределительными устройствами, а также промысловый газопровод «УС - Энергокомплекс Западно-Зимнего участка» общей длиной около 8,4 км и диаметром 273 мм. Пропускная способность газопровода, который протянут от узла сепарации до энергокомплекса, составит 144 тыс. нормальных кубометров попутного нефтяного газа в сутки.

Генеральная проектная организация – ООО «Югранефтегазпроект».

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 17:27, 04.12.2020 Количество просмотров: 558
Страна: Россия


В Ханты-Мансийском филиале завершается строительство важных объектов инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 17:57, 31.07.2025, Россия155
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.


Петербуржец разработал решение по сокращению сроков строительства в 3-5 раз, ЛенГеоКом, 17:56, 31.07.2025, Россия146
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:31, 30.07.2025, Россия160
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:30, 30.07.2025, Россия181
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия134
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с.


В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия138
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир».


«АРМО-Системы» представила поворотные тепловизоры STX-IPPT694L PRO бренда Smartec с видеокамерой, АРМО-Системы, 09:10, 15.07.2025, Россия486
Повышение эффективности видеонаблюдения на открытых территориях с новыми тепловизионными камерами Smartec


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» выиграл тендер на строительство жилья по программе реновации в Москве, Группа Партнер, 19:02, 22.06.2025, Россия169
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.


SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия249
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м².


Kastamonu подвела итоги участия в Московской неделе интерьера и дизайна 2025, Журлайз, 13:03, 10.06.2025, Россия171
С 22 по 25 мая 2025 года компания Kastamonu выступила партнером Московской недели интерьера и дизайна — ключевой площадки для профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов и специалистов рынка интерьерных материалов.


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» построит дом по реновации на Нарвской улице, Группа Партнер, 21:20, 08.06.2025, Россия222
Компания «СпецЭкоСервис» выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка по адресу: г. Москва, улица Нарвская, владение 3А. На территории планируется возвести 18, 8 тыс. кв м жилой недвижимости.


SKY LIFT разгоняет вертикаль Новосибирска - лифты со скоростью 2,5 м/с установят в ЖК «Салют», ГК «SKY GRОUP», 21:55, 14.05.2025, Россия173
Компания «SKY LIFT» (входит в группу «SKY GROUP), установит в жилом комплексе «Салют» лифты, способные развивать скорость 2,5 метра в секунду.


«Союз Маринс Групп» создаст новый коттеджный посёлок эксклюзивного уровня, Marins Group, 23:18, 04.04.2025, Россия294
Компания «Красивая Земля» «Союза Маринс Групп» после более чем двухлетней предварительной подготовки приступила к проектированию посёлка нового формата под названием Экополис Москворечье.


В фундамент резиденций PHANTOM залит первый куб бетона, .Sense, 17:46, 20.02.2025, Россия344
На строительной площадке PHANTOM в фундамент клубных резиденций залит первый куб бетона. Это важный этап знаменует собой начало активных монолитных работ и возведения конструктива дома.


Станут ли квартиры в новостройках дешевле?, АН "Культурная столица", 22:00, 17.02.2025, Россия406
За прошлый год выдача ипотеки в России упала почти на 40%. Такие данные приводит ДОМ.РФ. По итогам 2024-го россияне получили 1,3 млн займов на жилье на 4,9 трлн рублей, то есть на 37% меньше, чем в 2023 году.


  © 2003-2025 inthepress.ru