Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Творчество оно такое, проявляется во всем

8 декабря отмечается Международный день художника. Удивительно, но на таком промышленном предприятии, как Воронежский тепловозоремонтный завод им. Дзержинского, среди простых работников, которые трудятся в производственных цехах, есть творческие люди, которым удается совмещать тяжелую работу на заводе с искусством. Сегодня расскажем о художнике, который работает в кузнечном цехе штамповщиком на прессах, его имя – Валерий Давыдов.

Завод

- На Воронежский тепловозоремонтный завод я пришел в 1997 году, устроился в кузнечный цех, где в разное время работал слесарем по ремонту оборудования, обрубщиком на осях, кузнецом на молотах, резчиком на ножницах. Сейчас я кузнец штамповщик на прессах, - рассказывает Валерий.

По образованию я механик рефрижераторного поезда. Перед тем как пришел на завод, работал механиком рефпоездов и слесарем по ремонту холодильного оборудования.

У меня была мечта - стать архитектором. Для ее реализации я начал обучение в строительном институте на рабочем факультете. Любил рисовать. Но мечта, так и осталась мечтой. Совсем не было на это времени, затянуло в семейную жизнь. Воспитал пять детей, а сейчас уже подрастает пять внуков!

Живопись

10 лет назад понял, что необходимы изменения в жизни и записался в вечернюю художественную школу. В течение 4-х лет обучался. Теперь, чтобы усовершенствовать свои умения и повысить квалификацию, посещаю классы «Живописи» и «Портрета». У нас все преподаватели заслуженные художники России, поэтому опыт получаем колоссальный. Уроки проходят с октября по май. Сейчас в школе занимается 10-15 человек, я нас называю «фанатами». Возраст от 16 до 70 лет. Занятия проходят разнообразно: иногда рисуем портреты с натуры, иногда нам приносят костюмы из театра и натурщики в них позируют, а один раз к нам приходил полковник, ветеран афганской войны, очень фактурная личность. Я с него написал три портрета.

Рисую я практически каждый день, делаю наброски, чтобы не забывать технику и тренировать руку и мозг. Если вижу на улице красивый пейзаж, то держу это в голове, домой прихожу и по памяти быстро выполняю наброски. Так же для тренировки делаю небольшие постановки и пишу натюрморты.

В работе использую такие техники, как графика, наброски, акварельные портреты, «а ля прима», живопись маслом. По времени на написание одной картины у меня уходит в среднем два месяца. Обычно сначала представляю всю картину, а в процессе работы прорисовываю детали и это занимает большое количество времени. Когда пишу портрет, то на рисунок трачу от 3-х до 6-ти часов, на покрытие акварелью - 3 часа. Портреты пишу в основном акварелью. Но с этой краской, нужно помнить один нюанс – с ней нельзя долго работать, потому что она начинает смываться.

За свои 10 лет творчества, плюс обучения в строительном институте, я написал более 100 работ. Свои картины я в основном раздариваю, дома храню редко.

В планах на будущее начать принимать участие в выставках, есть большое желание развиваться в этом направлении.

Во всем должен быть порядок

- Когда занимаешься живописью, то становишься спокойнее, рассудительнее, развивается память, что несомненно помогает и в работе. Наш участок в цехе сейчас яркий и чистый. Когда я пришел, то он был в запустении, мы собрались с ребятами и привели его в порядок. Не хотелось каждый день смотреть на грязь. Все убрали и покрасили. Нужно, чтобы вокруг было гармонично и комфортно. Коллективно сделали стенды со штампами и деталями, это тоже своеобразное творчество. Так сложилось, что когда я начал свою деятельность на данном участке, то в одно время все коллеги ушли на пенсию, и мы с оставшимися ребятами не знали, где что находится. У нас по полдня уходило на поиски, и тогда мы решили сделать образцы, завели журнал и записывали, где какие штампы у нас хранятся. Так мы сократили время на поиски и оптимизировали работу. Теперь у нас нет таких сложностей. Творчество оно такое, проявляется во всем.

Контактное лицо: Карпова Алина
Компания: Воронежский тепловозоремонтный завод филиал АО "Желдорреммаш"
Добавлен: 16:43, 08.12.2020 Количество просмотров: 489
Страна: Россия


«Остров Мечты» и ГИТИС: уличный театр как искусство продюсирования и пространства, Остров мечты, 23:02, 23.03.2026, Россия211
Руководитель департамента развлекательных программ «Острова Мечты» Дмитрий Рагозин выступил приглашённым преподавателем для студентов Российского института театрального искусства — ГИТИС. На территории парка прошёл цикл встреч со студентами первого в истории института курса магистратуры по программе «Уличный театр». Мастер курса — Вячеслав Игнатов.


Мюзикл «Злая: настоящая история Изумрудного города» (12+), Театр "Метод Немировича", 21:53, 20.03.2026, Россия67
Театр "Метод Немировича" представляет мюзикл «Злая: настоящая история Изумрудного города» 29 марта и 5 апреля в 16-00 Показы состоятся в ДК «Фламенкерия» (м. Бауманская), ул.Доброслободская д.5а


Премьера спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и оркестра русских народных инструментов, ФГБУ РГМЦ, 22:07, 17.03.2026, Россия396
14 апреля 2026 в 19.00 во Дворце на Яузе состоится премьера музыкального спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и Академического оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова Телерадиоцентра «Орфей».


В Алтайском ГАУ стартовал межфакультетский конкурс сайтов, посвященный Году единства народов России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия565
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета объявляет о начале межфакультетского конкурса сайтов, приуроченного Году единства народов России.


В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:22, 05.03.2026, Россия120
Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие.


Школа скорочтения в «Стране быстрых букв и умных игр», trc_nora, 21:34, 27.02.2026, Россия271
28 февраля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» будет организована Школа скорочтения IQ007 – обучающая программа для детей.


Анимационная программа «День защитника Отечества» в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 11:37, 22.02.2026, Россия465
23 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт интерактивная программа в честь праздника Дня защитника Отечества. Развлекательная программа будет включать в себя анимационное силовое шоу и детский мастер-класс.


Клуб джентльменов и новая культура бритья: бренд японских бритвенных станков и аксессуаров Auger провел светское мероприятие в Москве, ФЬЮЧА, 11:33, 22.02.2026, Россия496
18 февраля в пространстве «Культ. Гараж» прошел закрытый светский вечер, посвящённый официальному знакомству с японским брендом бритвенных станков Auger. Вместо стандартной презентации - иммерсивный спектакль, где гости стали частью философии бренда.


Новые голоса в «Острове Мечты»: около 100 коллективов и исполнителей выступят в рамках второго сезона «Открытой сцены», Остров мечты, 11:28, 22.02.2026, Россия208
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подвёл итоги первого года яркой серии творческих событий «Открытой сцены» и объявил о старте нового сезона — ещё более масштабного, вдохновляющего и насыщенного новыми именами.


Музыкальный вечер вместе с кавер-группой «Твоя Лила» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:34, 20.02.2026, Россия324
20 февраля в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» заявит о себе кавер-группа «Твоя Лила».


«Небесный кинотеатр» на Левашовском хлебозаводе отмечен премией Собака.ru, RBI, 23:28, 20.02.2026, Россия205
Проект «Небесный кинотеатр» в рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Левашовском хлебозаводе стал победителем премии «Петербург будущего 2026» в номинации «Взаимодействие года». Проект реализовали архитектурное бюро KATARSIS и образовательный проект Masters при поддержке Группы RBI и кинообъединения ЦИКЛ. 


Мир русских забав и катание на верблюде в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 23:04, 20.02.2026, Россия247
21 февраля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт крупное анимационное мероприятие «БлинФест». Гостей ждёт насыщенная программа, которая не даст заскучать.


В торгово-развлекательном центре «Нора» выступил вокальный коллектив «Колибри», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия868
6 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось музыкальное шоу, подготовленное вокальным коллективом «Колибри».


Анимационная программа для всей семьи «Шоу Лама и Альпака» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия859
14 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» состоится яркое цирковое представление для всей семьи «Шоу Лама и Альпака».


Онлайн-марафон представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:59, 13.02.2026, Россия1018
Трёхчасовой онлайн-марафон Всероссийского социально значимого проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями.


  © 2003-2026 inthepress.ru