Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» – 2020» приняло участие более 200 музеев

В Третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» – 2020» приняло участие более 200 музеев
Завершилась Третья Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» – 2020», проходившая с 1 по 13 декабря 2020 года. В рамках Акции музеи предложили посетителям мероприятия самых разных форматов для детей и взрослых с инвалидностью и без: экскурсии и выставки в онлайн и офлайн формате, дискуссии, мастер-классы, интерактивные занятия и онлайн-квесты.
Цель акции – привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни и создание комфортной музейной среды для каждого посетителя.
"2020 год, сопровождавшийся ограничительными мерами в публичных пространствах, принес серьезные сложности для всех жителей страны. Но даже в этих условиях музеи оставались верны идеям открытости и доступности своих мероприятий самым разным посетителям. Ярким подтверждением этому явилось участие большого количества музеев в акции "Музей для всех!", в рамках которой были найдены интересные формы работы, предложенных людям с инвалидностью и всем заинтересованным", - отмечает Александр Шолохов, президент ИКОМ России.
В этом году в Акции приняло участие более 200 музеев, в том числе Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Политехнический музей, Государственный Русский музей, Государственный исторический музей, Музей русского импрессионизма, Государственный Дарвиновский музей, Третьяковская галерея, Исаакиевский собор, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Государственный музей искусства народов Востока, а также региональные музеи – музей-заповедник «Александровская слобода», Одинцовский историко-краеведческий музей, Музей Марины Цветаевой в с. Усень-Ивановское, историко-краеведческий музей городского поселения города Янаул, Таганрогский музей-заповедник, Магаданский областной краеведческий музей, Краеведческий музей «Донской истории», «Вичугский городской художественный музей» и многие другие.
Онлайн и офлайн формат. В этом году Акция «Музей для всех!» проходила не только в привычном офлайн, но и в онлайн формате. Многие музеи проводили онлайн конкурсы, экскурсии, мастер-классы, и лекции. Совокупное количество просмотров на различных онлайн площадках составило более 2,5 млн. Неоценимую поддержку Акции оказала социальная сеть «Одноклассники», обеспечив трансляцию прямых эфиров видео экскурсий на русском жестовом языке, рассказав о доступности музеев, а также этикете и особенностях взаимодействия с людьми с инвалидностью.
Особую значимость в реализации Акции в этом году имели программы, курируемые партнерами проекта «Инклюзивный музей», благодаря которым музеи смогли объединиться для проведения совместных тематических онлайн проектов, адаптированных для людей с инвалидностью.

В рамках кураторского проекта Музея русского импрессионизма «Портрет неизвестной» состоялась премьера серии видео-лекций, подкаста и паблик-тока о роли женщин в истории искусства от музеев из шести регионов России. Благодаря поддержке социальной сети Одноклассники, количество просмотров трансляций составило более 500 тыс.
Старт проекту дала онлайн-дискуссия с участием директора Музея русского импрессионизма Юлии Петровой и искусствоведа и писательницы Софьи Багдасаровой.
В проекте также приняли участие Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, Новгородский музей-заповедник, Ярославский художественный музей, Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова.
Восемь российских музеев от Владивостока до Москвы провели межмузейную инклюзивную онлайн-программу «Семейная история», куратором которой выступил Дарвиновский музей. В подготовке и проведении программы также приняли участие Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева, Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское-Измайлово», Московский зоопарк, Музей истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, Екатеринбургский музей изобразительных искусств и Томский областной краеведческий музей им. М. Б. Шатилова. Всего за 10 дней прошло 24 мероприятия, набравшие более 400 тыс просмотров на различных онлайн площадках.
Также Дарвиновский музей и компания Microsoft запустили виртуальную версию квеста «Код жизни». Высокотехнологичный AR-квест стал доступным для пользователей по всему миру.
В Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина состоялась онлайн-дискуссия «Язык жестов и жестовый язык», а в Политехническом музее – онлайн-дискуссия «Диалог, открытый для всех: как и зачем создавать словарь на РЖЯ?»
В Русском музее начала работу онлайн-выставка самобытных художников, искусство которых обозначается сегодня как «аутсайдер арт» или «ар брют» – «Поймать большую рыбу». Онлайн выставка «Поймать большую рыбу», часть 1, часть 2
Третьяковская галерея опубликовала на портале Культура.рф и на сайте музея ряд материалов, рассказывающих о программах Третьяковской галереи для людей с разными формами инвалидности, в том числе видеозапись расширенной экскурсии по музею-квартире Апполинария Васнецова с тифлокомментарием научного сотрудника Ирины Ртищевой для незрячего историка и журналиста Евгении Малышко.
Исторический музей провел онлайн-мероприятия для глухих и слабослышащих, незрячих и слабовидящих, а также для посетителей с особенностями интеллектуального развития. Для посетителей Филиала Исторического музея в Туле также была подготовлена специальная программа, в которую вошли экскурсии для незрячих и слабовидящих посетителей с использованием тактильных моделей, а также для глухих и слабослышащих посетителей – с переводом на РЖЯ.
Адаптированные обзорные экскурсии по основной экспозиции музея провел Музей первого Президента России Б.Н. Ельцина.
Информационным партнером Акции стал Департамент транспорта города Москвы, разместивший на электронных информационных экранах в общественном транспорте ролики и афиши акции, а в соцсетях – новости о проходящих в рамках акции мероприятиях.
К началу Акции была приурочена премьера анимационного ролика, созданного по сценарию писателя Линор Горалик, в котором проводится параллель между знаменитыми художниками с инвалидностью и посетителями музеев с инвалидностью, которые не только приходят посмотреть на их работы, но возможно, и сами занимаются творчеством. Также доступна версия этого ролика с тифлокомментариями.
Ежегодная инклюзивная акция «Музей для всех!» проводится в России с 2017 года в рамках проекта «Инклюзивный музей». Дополнительная информация представлена на сайте музейдлявсех.рф, созданного при поддержке Яндекс.Практикум.
По мнению организаторов Акции, музеи могут создавать комфортную среду, в которой каждый посетитель получит возможность прикоснуться к миру культуры и искусства. Очень важно, чтобы люди с инвалидностью узнавали о потенциале музеев и с уверенностью возвращались в них вновь.
Каждый раз после проведения акции организаторы мероприятия проводят опрос среди музеев-участников и посетителей с целью выявления пожеланий по совершенствованию данной инициативы.
Акция была реализована в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» совместно с порталом Культура.РФ при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда Владимира Потанина и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Акция проводилась при содействии музеев и некоммерческих организаций – партнеров проекта.

Контактное лицо: Ирина Эшлиман
Компания: Акция «Музей для всех!»
Добавлен: 21:15, 16.12.2020 Количество просмотров: 367
Страна: Россия


Выступление кавер-группы Elle Guns поразило зрителей ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:31, 28.03.2024, Россия100
Каждый посетитель торгово-развлекательного центра «Нора» знает – в пятницу весь фуд-корт накрывает музыкальная взрывная волна!


Команда сервисного локомотивного депо «Вологда» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» завоевала «серебро» в Первенстве Вологодского железнодорожного узла по волейболу., филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:04, 28.03.2024, Россия94
Организатором соревнований выступил профсоюз. Всего за звание чемпиона сразились 10 команд.


Рок-группа #KISEL отметила юбилей, Kisel, 22:33, 25.03.2024, Россия55
Рок- группа #Kisel отметила 5-летний юбилей праздничным концертом 14 марта 2024 в клубе Мумий Тролль Music Bar на Новом Арбате.


Коллектив «Артист» выступил с мюзиклом для зрителей в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:27, 25.03.2024, Россия49
Юные таланты творческого центра «Артист» представили посетителям музыкальную постановку «Всё лето в один день» по мотивам одноимённой повести Рея Брэдбери.


Фонд «Милосердие» помогает сохранять культурные традиции регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:27, 25.03.2024, Россия65
Поддержка благотворительного фонда "Милосердие" помогла создать в Ельце новое общественное пространство - Центр елецкой рояльной гармоники.


Инструментальная группа Double Pipe выступит на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:04, 21.03.2024, Россия413
22 марта в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» для посетителей выступит инструментальная группа Double Pipe, которая поразит зрителей игрой на духовных инструментах!


В ТРЦ «Нора» состоится показ кукольного спектакля для малышей «Теремок», ТРЦ НОРА, 23:03, 21.03.2024, Россия410
Каждая суббота – это праздник в торгово-развлекательном центре «Нора». С 13:00 на первом этаже всех гостей угощают сладкой ватой, делают аквагрим и дарят воздушные шары. 23 марта в 14:00 на цокольном этаже пройдёт интерактивный кукольный спектакль «Теремок» по мотивам всем известной сказки.


С 15 ноября по 19 ноября в Петрозаводске проходила творческая школа диджеев и звукорежиссеров «ШУМ», Физическое лицо, 23:01, 21.03.2024, Россия586
В рамках школы проходили занятия, направленные на комплексное развитие личности, самоанализ, постановку целей для достижения определенных результатов в карьере, взаимоотношениях и саморазвитии, творческое развитие личности, раскрытие природных талантов.


Коллектив «Артист» выступил с мюзиклом для зрителей в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:20, 20.03.2024, Россия85
Юные таланты творческого центра «Артист» представили посетителям музыкальную постановку «Всё лето в один день» по мотивам одноимённой повести Рея Брэдбери.


Выставка «ИИ и Сила Высшего Осмысления»: интеллектуальные технологии создают произведения современного искусства с актуальным контекстом, АРТ-БЕНЕФИТ, 17:52, 20.03.2024, Россия84
Экспозиция «ИИ и Сила Высшего Осмысления», созданная искусственным интеллектом, впервые будет представлена в Москве. Выставка будет проходить с 13 апреля по 10 мая 2024 года в уникальном «прозрачном» арт-пространстве Exposed.


Насыщенную программу для милых дам к 8 Марта провели в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 17:45, 20.03.2024, Россия79
8 марта в ТРЦ «Нора» прошла насыщенная программа, которая позволила каждой женщине приятно провести этот особенный день в праздничной весенней атмосфере.


Весенний мастер-класс в «Школе юных садоводов» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 17:40, 20.03.2024, Россия37
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает в «Школу юного садовода». Увлекательное мероприятие пройдёт 16 марта в 14:00 на цокольном этаже.


В десятилетнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией в кинотеатре «Иллюзион» пройдет специальная программа кинопоказов, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации», 17:40, 20.03.2024, Россия41
18 марта, в десятилетнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией в кинотеатре «Иллюзион» (Госфильмофонд РФ) пройдет специальная серия кинопоказов, приуроченная к знаковому государственному событию. Зрители увидят два фильма, снятые в последние годы. Показы бесплатные, по предварительной регистрации.


Релиз нового джазового альбома Натальи Чайковской в исполнении Сергея Жилина и его коллектива, «Фонограф- Симфо-Джаз» Сергей Жилина, 09:01, 20.03.2024, Россия129
СЕРГЕЙ ЖИЛИН И НАТАЛЬЯ ЧАЙКОВСКАЯ ВЫПУСТИЛИ СОВМЕСТНЫЙ ДЖАЗОВЫЙ АЛЬБОМ «МОЙ ГОРОД» В новый альбом «Мой город», релиз которого состоялся на цифровых площадках и радио, вошли джазовые интерпретации известных композиций Натальи Чайковской в исполнении Сергея Жилина и оркестра «Фонограф- Симфо-Джаз».


В ТРЦ «Нора» для юных гостей прошло научное химическое шоу, ТРЦ НОРА, 09:00, 20.03.2024, Россия95
2 марта на главной сцене ТРЦ «Нора» для юных гостей прошло научное химическое шоу. В центре внимания были удивительные химические эксперименты с сухим льдом. Увлекательное мероприятие собрало множество любознательных зрителей, готовых окунуться в загадочный мир химии.


  © 2003-2024 inthepress.ru