Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ – один из лучших в реализации цифрового проекта

Алтайский государственный университет в 2020 году успешно принял участие в реализации мероприятий государственной системы персональных цифровых сертификатов на развитие компетенций цифровой экономики в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
В 2020 году в рамках проекта ПЦС почти 40 тысяч жителей 48 регионов РФ получили возможность развить компетенции по 22 направлениям цифровой экономики.
Всего в образовательном проекте участвовало 112 образовательных организаций, было представлено 426 программ ДПО.
Алтайский государственный университет стал единственным вузом Алтайского края – участником Проекта, подготовив и реализовав 16 программ дополнительного профессионального образования, что является вторым по количеству программ результатом в стране.
Обучение для участников государственной системы стимулирующих выплат в виде персональных цифровых сертификатов проходило дистанционно с 1 по 30 ноября текущего года. В рамках проекта более 2000 граждан из 48 регионов РФ прошли бесплатные курсы повышения квалификации по востребованным направлениям цифровой экономики на базе Алтайского государственного университета. Это лучший в России показатель по среднему количеству слушателей, приходящемуся на образовательную организацию.
Самыми востребованными оказались программы, разработанные институтом искусств и дизайна, институтом социальных наук, а также образовательные модули международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ, по направлениям:
- большие данные,
- графический дизайн и 3D-моделирование,
- программирование и создание ИТ-продуктов,
- искусственный интеллект,
- кибербезопасность и защита данных,
- подготовка кадров для цифровой экономики,
- цифровые технологии в сфере государственных услуг,
- разработка компьютерных игр, мобильных приложений и другие.
По итогам обучения получатели персональных цифровых сертификатов оставляли рефлексию по пройденным курсам. Большинство слушателей отметили, что программы, разработанные центрами дополнительного профессионального образования АлтГУ, были практикоориентированы, спланированы на высоком содержательном и организационном уровне. Они благодарили профессорско-преподавательский состав опорного вуза за повышение квалификации, полезные знания, удобную форму подачи материала и своевременную обратную связь.
««Графический дизайн» - объёмный практико-ориентированный курс, что очень порадовало. Программа в полной мере раскрывает значимость графического дизайна в жизни общества, выполнена полностью, уроки прописаны четко и понятно. Содержание спланировано с постепенным усложнением заданий. Уроки разнообразны (лекции, тестирование, опросы, доклады, видео, практические задания), составлены грамотно и профессионально. Представлены требования к уровню подготовки, формы и методы контроля, система оценок. Даны требования контроля работы на различных этапах обучения. Педагоги всегда были на связи, несмотря на разницу во времени в 4 часа. Буду рекомендовать данный курс тем, кто интересуется этой темой», - отмечает слушатель курса «Графический дизайн», разработанного институтом искусств и дизайна АлтГУ.
«Знания, полученные на курсе «Современные информационно-коммуникационные технологии и кибербезопасность в деятельности государственных и муниципальных служащих» являются актуальными в моей профессиональной деятельности, поскольку, являясь муниципальным служащим мне напрямую приходится работать с гражданами при предоставлении им муниципальных услуг в цифровом формате. Безопасность информационных данных при работе с ними стоит на первом месте. Учёба на данном курсе построена очень удобно. Видео-лекции, лекционный материал и практики, всё собрано грамотно и достаточно компактно для таких учеников как мы (работающих и семейных). Очень хорошо, что приступать к заданиям можно в любое подходящее для себя время. Педагоги, терпеливо, грамотно и быстро отвечают на вопросы. Очень довольна, всем спасибо!» - комментирует курс одна из государственных служащих, прошедших обучение по программе института дополнительного профессионального образования АлтГУ.
Напомним, что цель проекта – повышение гражданами Российской Федерации уровня цифровых компетенций по востребованным направлениям цифровой экономики в рамках прохождения курсов повышения квалификации в ведущих вузах страны за счет средств федерального бюджета. Согласно планам национального проекта «Цифровая экономика РФ», программа предоставления жителям России возможности получить дополнительного образования продлится до 2024 года.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 22:28, 25.12.2020 Количество просмотров: 236
Страна: Россия


В ХГУ обсудили вопросы курса «Основы российской государственности» с участием федеральных экспертов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:29, 16.04.2025, Россия96
Преподаватели и студенты Хакасского госуниверситета стали участниками нескольких круглых столов организованных в рамках федерального проекта «ДНК России». Его цель – внедрение и развитие курса «Основы российской государственности», который с прошлого года стал обязательным для всех высших учебных организаций страны.


День экознаний: Фонд «Экология» РСХБ проводит серию постер-сессий о микропластике для студентов вузов по всей стране, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 10:27, 15.04.2025, Россия189
В преддверии Дня экологических знаний, который отмечается 15 апреля, Фонд «Экология» РСХБ подводит промежуточные итоги проекта «Экопросвещение», направленного на повышение экологической грамотности и развитие сферы обращения с отходами. Одним из ключевых мероприятий проекта стала тематическая постер-сессия о микропластике, которая уже прошла в ведущих вузах Москвы и других городов России


Музыканты ХГУ завоевали награды всероссийского конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:15, 15.04.2025, Россия148
Алексей Семашкевич и Лидия Полякова из музыкального колледжа института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняли участие в открытом всероссийском конкурсе молодых исполнителей имени Н.Л. Тулуниной в Красноярске.


Основатель школы программирования CODDY вошла в тройку лучших экспертов по маркетинговым коммуникациям, CODDY, 22:08, 13.04.2025, Россия282
Москва, март 2025 года — Оксана Селендеева, основатель и руководитель международной школы программирования CODDY, стала призером VIII сезона «Национальной премии бизнес-коммуникаций. Эффективность», заняв третье место в номинации «Лучший эксперт по маркетинговым коммуникациям».


В ТГУ лучшее в России инклюзивное образование, ТГУ, 16:53, 11.04.2025, Россия385
ТГУ стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере образования «Эффективность и устойчивое развитие 2025».


Студентка Алтайского ГАУ стала призером IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия264
В Вологде подвели итоги IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Проблемы и перспективы развития экономики региона в условиях нестабильности»


В Алтайском ГАУ открылась историческая выставка «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия264
Выставка фотодокументов и исторических артефактов «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны» подготовлена учеными кафедры гуманитарных дисциплин и посвящена 80-летию Победы.


Ко Дню космонавтики в Алтайском ГАУ проходит акция «Космос в каждом из нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия262
Сегодня, 11 апреля, накануне Дня космонавтики, в Алтайском государственном аграрном университете для студентов и преподавателей проходит творческо-просветительская акция «Космос в каждом из нас»


80-летию Победы: учёные-историки представили Хакасию на международном форуме, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:51, 11.04.2025, Россия267
Преподаватели Хакасского госуниверситета Валентина Асочакова, Михаил Степанов и Валентина Тугужекова приняли участие в международном Сибирском историческом форуме «Мы ковали Победу» в Красноярске. Он объединил более 1000 исследователей из разных регионов России, представивших 300 научных докладов.


Алтайский ГАУ принял участие в патриотической акции «Знамя Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:01, 10.04.2025, Россия156
Сегодня студенты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета в рамках межрегиональной патриотической акции «Знамя Победы», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., передали в оргкомитет акции 24 лоскутка красного знамени с вышитыми именами своих прадедов


Преподавателей и сотрудников Алтайского ГАУ приглашают принять участие в первенстве по волейболу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 10.04.2025, Россия153
15-16 апреля состоится первенство по волейболу в зачет Спартакиады «Здоровье» среди работников подразделений Алтайского государственного аграрного университета


В библиотеке ХГУ появился тематический раздел военной хроники, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:18, 10.04.2025, Россия160
На сайте научной библиотеки Хакасского госуниверситета создали специальный тематический раздел, посвященный Великой Отечественной войне. Здесь объединены материалы разных лет, подготовленные преподавателями вуза и сотрудниками библиотеки.


Сотрудников Алтайского ГАУ приглашают пройти комплексное профилактическое обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:11, 09.04.2025, Россия195
С 9 по 25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проводится выездное комплексное профилактическое обследование для сотрудников вуза с целью выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний


Студентка ХГУ представила проблему финансовой грамотности глазами зуммеров, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:10, 09.04.2025, Россия206
Анастасия Беликова из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День Рубля – 2024». Она проанализировала проблему финансовой грамотности глазами поколения Z.


Председатель Адыгейского республиканского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Татьяна Мамонтова вошла в состав команды от Республики, участвующей в федеральной образовательной программе «Управленческое мастерство: развитие регио, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:08, 09.04.2025, Россия186
Программы подготовки управленцев регионов и муниципалитетов запустила РАНХиГС совместно с Минэкономразвития России. Ожидается, что в 2025 году обучение пройдут более 840 представителей региональных инвестиционных команд.


  © 2003-2025 inthepress.ru