Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Неофлекс» автоматизировал процесс выполнения требований МСФО (IFRS) 9 в Банке УРАЛСИБ

Для расчета всех необходимых финансовых показателей была внедрена система Finastra Fusion Risk — программный продукт мирового уровня, имеющей множество международных премий и наград как лучший в своем классе. В качестве интеграционной платформы в проекте был использован программный продукт Informatica PowerCenter.

В рамках проекта командой «Неофлекс» был автоматизирован расчет валовой балансовой стоимости, ожидаемых кредитных убытков и резервов по продуктам бизнес-линий корпоративного, малого и розничного кредитования в точном соответствии с методологией банка и регуляторными требованиями. Кроме того, был реализован расчет всех необходимых показателей для широкого спектра казначейских операций банка, таких как сделки с облигациями и сделки обратного РЕПО, а также расчет резервов по банковской группе УРАЛСИБ в рамках периметра консолидации отчетности.

Загрузка и контроль качества данных, необходимых для выполнения расчетов, а также выгрузка рассчитанных показателей в учетные системы банка были автоматизированы с использованием интеграционной платформы Informatica PowerCenter. В рамках проекта были интегрированы данные из нескольких десятков источников, включая централизованное хранилище данных, аналитические витрины службы риск-менеджмента банка, а также различные excel-файлы.

В результате, бизнес-пользователи получили мощный аналитический инструмент, полностью автоматизирующий все шаги бизнес-процесса, начиная от работы с исходными данными и заканчивая формальным утверждением результатов расчета. Внедренное решение позволяет специалистам банка гибко настраивать правила расчета различных показателей с использованием понятных бизнес-правил, а также более удобно анализировать данные о рассчитанных резервах, используя богатый инструментарий визуальной аналитики системы Fusion Risk.

«Внедрение решения на платформе Fusion Risk позволило банку автоматизировать большое количество задач по расчету ключевых финансовых показателей, ранее выполнявшихся вручную, снизив тем самым соответствующие операционные риски и повысив продуктивность сотрудников бизнес-подразделений. При этом важнейшей задачей проекта была интеграция и обеспечение высокого уровня качества данных из большого количества разнородных источников, и команда „Неофлекс“ с ней полностью справилась, продемонстрировав высокий уровень компетентности. Наличие качественных, детализированных данных во всех необходимых разрезах позволит банку не только проводить автоматизированный расчет резервов в соответствии с требованиями стандарта МСФО 9, но и повысить качество принятия решений по управлению кредитным риском», — отметили в пресс-службе ПАО «БАНК УРАЛСИБ».

«Глубокая экспертиза нашей команды и опыт внедрения аналогичных решений в более чем 15 странах мира позволили нам реализовать данный проект в запланированные сроки и в полном соответствии с требованиями заказчика, включая требования по производительности решения. Также хотелось бы отметить, что важнейшим фактором успеха проекта послужила слаженная командная работа специалистов „Неофлекс“ и экспертов из более чем 5 различных подразделений банка, которую нам удалось наладить с самого начала» — отметил Алексей Антонов, Директор практики «Технологии финансовых рынков и управления рисками» компании «Неофлекс».

О «Неофлекс»

«Неофлекс» создает ИТ-платформы для цифровой трансформации бизнеса, помогая заказчикам получать устойчивые конкурентные преимущества в цифровую эпоху. Мы фокусируемся на заказной разработке программного обеспечения, используя передовые технологии и подходы. Наш отраслевой опыт и технологическая экспертиза, усиленная собственными акселераторами разработки, позволяют решать бизнес-задачи любого уровня сложности. Среди наших заказчиков более половины российских банков, входящих в топ-100, а также компании из 21 страны Европы, Азии и Африки.

Нам доверяют: Сбербанк России, ВТБ, Росбанк, банк «Открытие», Банк «Санкт — Петербург», «Объединенное Кредитное Бюро», Банк «Ренессанс Кредит», Банк Интеза, ING, «Сетелем Банк», BNP Paribas, FINCA Impact Finance, Русфинанс Банк, СДМ-Банк, РН Банк, «Национальный клиринговый центр», ВТБ Факторинг, «ПЭК», Mediscope и многие другие.

Подробнее о «Неофлекс» на сайте: www.neoflex.ru

Контактное лицо: Свобода Александра
Компания: Неофлекс
Добавлен: 06:07, 22.01.2021 Количество просмотров: 1146
Страна: Россия


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 12:14, 05.09.2026, Россия138
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


Когда длина — выгодна. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт с максимальным периодом без % за август 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:16, 05.09.2026, Россия139
«Выберу.ру» изучил изменения и подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному «грейс» периоду бесплатного кредитования.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 12:15, 05.09.2026, Россия141
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


Полицейские Северо-Запада столицы поздравили воспитанников «Мой семейный центр «Согласие» с Днем знаний, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:14, 05.09.2026, Россия138
В рамках акции «Помоги собраться в школу» руководство УВД по СЗАО вместе с заместителем председателя Общественного совета Ильей Высотским приехали к ребятам в гости.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия198
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия194
Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия198
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Axenix предложил российским заказчикам услуги по импортозамещению HCM-систем, Axenix, 22:06, 03.09.2026, Россия192
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.


CICADA8 включила в портфель сервис статического анализа кода на базе платформы SASTAV, CICADA8, 22:05, 03.09.2026, Россия193
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:05, 03.09.2026, Россия186
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


«Навикон» внедрил систему бюджетирования для Merz Pharma на российской платформе Optimacros, Navicon, 22:04, 03.09.2026, Россия196
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 22:04, 03.09.2026, Россия205
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» совместно с ИТ-партнерами выведет традиционный функционал ЦОДов на новый уровень, «Гравитон», 22:04, 03.09.2026, Россия272
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).


Hisense представила интерьерные телевизоры Canvas TV и Deco TV, Hisense, 22:03, 03.09.2026, Россия276
Модели 55S7S, 43S5N и 32S5N – скоро в продаже на российском рынке


3Logic Group поставила вычислительную технику Raskat для научного центра «СКИФ» в Новосибирской области, 3Logic Group, 22:03, 03.09.2026, Россия201
3Logic Group и «КОМПЬЮТЕРЫ И СЕТИ» поставили 225 рабочих станций Raskat для оснащения инфраструктуры научного центра «СКИФ», обеспечив поддержку исследований.


  © 2003-2026 inthepress.ru