 |
«Неофлекс» автоматизировал процесс выполнения требований МСФО (IFRS) 9 в Банке УРАЛСИБ
Для расчета всех необходимых финансовых показателей была внедрена система Finastra Fusion Risk — программный продукт мирового уровня, имеющей множество международных премий и наград как лучший в своем классе. В качестве интеграционной платформы в проекте был использован программный продукт Informatica PowerCenter.
В рамках проекта командой «Неофлекс» был автоматизирован расчет валовой балансовой стоимости, ожидаемых кредитных убытков и резервов по продуктам бизнес-линий корпоративного, малого и розничного кредитования в точном соответствии с методологией банка и регуляторными требованиями. Кроме того, был реализован расчет всех необходимых показателей для широкого спектра казначейских операций банка, таких как сделки с облигациями и сделки обратного РЕПО, а также расчет резервов по банковской группе УРАЛСИБ в рамках периметра консолидации отчетности.
Загрузка и контроль качества данных, необходимых для выполнения расчетов, а также выгрузка рассчитанных показателей в учетные системы банка были автоматизированы с использованием интеграционной платформы Informatica PowerCenter. В рамках проекта были интегрированы данные из нескольких десятков источников, включая централизованное хранилище данных, аналитические витрины службы риск-менеджмента банка, а также различные excel-файлы.
В результате, бизнес-пользователи получили мощный аналитический инструмент, полностью автоматизирующий все шаги бизнес-процесса, начиная от работы с исходными данными и заканчивая формальным утверждением результатов расчета. Внедренное решение позволяет специалистам банка гибко настраивать правила расчета различных показателей с использованием понятных бизнес-правил, а также более удобно анализировать данные о рассчитанных резервах, используя богатый инструментарий визуальной аналитики системы Fusion Risk.
«Внедрение решения на платформе Fusion Risk позволило банку автоматизировать большое количество задач по расчету ключевых финансовых показателей, ранее выполнявшихся вручную, снизив тем самым соответствующие операционные риски и повысив продуктивность сотрудников бизнес-подразделений. При этом важнейшей задачей проекта была интеграция и обеспечение высокого уровня качества данных из большого количества разнородных источников, и команда „Неофлекс“ с ней полностью справилась, продемонстрировав высокий уровень компетентности. Наличие качественных, детализированных данных во всех необходимых разрезах позволит банку не только проводить автоматизированный расчет резервов в соответствии с требованиями стандарта МСФО 9, но и повысить качество принятия решений по управлению кредитным риском», — отметили в пресс-службе ПАО «БАНК УРАЛСИБ».
«Глубокая экспертиза нашей команды и опыт внедрения аналогичных решений в более чем 15 странах мира позволили нам реализовать данный проект в запланированные сроки и в полном соответствии с требованиями заказчика, включая требования по производительности решения. Также хотелось бы отметить, что важнейшим фактором успеха проекта послужила слаженная командная работа специалистов „Неофлекс“ и экспертов из более чем 5 различных подразделений банка, которую нам удалось наладить с самого начала» — отметил Алексей Антонов, Директор практики «Технологии финансовых рынков и управления рисками» компании «Неофлекс».
О «Неофлекс»
«Неофлекс» создает ИТ-платформы для цифровой трансформации бизнеса, помогая заказчикам получать устойчивые конкурентные преимущества в цифровую эпоху. Мы фокусируемся на заказной разработке программного обеспечения, используя передовые технологии и подходы. Наш отраслевой опыт и технологическая экспертиза, усиленная собственными акселераторами разработки, позволяют решать бизнес-задачи любого уровня сложности. Среди наших заказчиков более половины российских банков, входящих в топ-100, а также компании из 21 страны Европы, Азии и Африки.
Нам доверяют: Сбербанк России, ВТБ, Росбанк, банк «Открытие», Банк «Санкт — Петербург», «Объединенное Кредитное Бюро», Банк «Ренессанс Кредит», Банк Интеза, ING, «Сетелем Банк», BNP Paribas, FINCA Impact Finance, Русфинанс Банк, СДМ-Банк, РН Банк, «Национальный клиринговый центр», ВТБ Факторинг, «ПЭК», Mediscope и многие другие.
Подробнее о «Неофлекс» на сайте: www.neoflex.ru
Контактное лицо: Свобода Александра
Компания: Неофлекс
Добавлен: 06:07, 22.01.2021
Количество просмотров: 927
Страна: Россия
| VolgaBlob представит продукт для комплексного мониторинга, VolgaBlob, 21:55, 11.04.2026, Россия46 |  |
| VolgaBlob переосмысливает подход к концепции observability в мониторинге. Компания выводит на рынок продукт, который обеспечит наблюдаемость на всех трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений. МАЯК будет представлен на VB Trend-2026 17 апреля. |
| DataSpace и РЕД СОФТ объявляют о партнерстве, DataSpace, 21:55, 11.04.2026, Россия47 |  |
| Российская операционная система РЕД ОС стала доступна в облачной инфраструктуре DataSpace Cloud. Теперь клиенты провайдера могут развернуть российскую операционную систему по модели подписки и использовать ее для построения независимой ИТ-инфраструктуры. |
| «Кит-системс» построил систему видеоконференцсвязи «Метровагонмаш», Кит-системс, 21:45, 11.04.2026, Россия54 |
| Системный интегратор «Кит-системс» завершил проект внедрения системы видеоконференцсвязи (ВКС) в дискуссионном центре АО «Метровагонмаш» - одного из ведущих предприятий России, работающих в области транспортного машиностроения, крупнейшем в стране производителе вагонов метро. |
| «Валента Фарм» успешно перешла на отечественную платформу Optimacros, АТОМС Консалтинг, 21:27, 08.04.2026, Россия396 |
| «Валента Фарм» завершила проект по переводу процессов планирования и бюджетирования на российскую платформу Optimacros. Переход был выполнен в короткие сроки и без остановки бизнес-процессов, обеспечив бесперебойное взаимодействие всех подразделений. Работы выполнены компанией «АТОМС Консалтинг». |
|
 |