Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лучшим ученые АлтГУ вручили научные «Оскары»

В опорном Алтайском государственном университете состоялось торжественное заседание Объединенного научно-технического совета АлтГУ, посвященное одному из профессиональных праздников высшей школы страны – Дню российской науки.
В работе заседания, где были представлены основные достижения научно-инновационной деятельности АлтГУ за 2020 год, приняли участие президент АлтГУ Сергей Валентинович Землюков, заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Владимировна Синицына, начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Юрий Геннадьевич Проскурин, заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Сергеевна Попова, заместитель председателя Общественной палаты Евгений Александрович Новиков, председатель комитета по делам молодежи администрации города Барнаула Владимир Викторович Гудков, а также ученые и аспиранты университета.
Президент АлтГУ Сергей Валентинович Землюков, открывая заседание ОНТС, отметил, что в соответствии с последними данными статистики профессии преподавателя и ученого являются в нашей стране наиболее стабильными на рынке труда.
«День науки в этом году проходит под знаком двух очень важных для Алтайского госуниверситета событий. Первое – это объявление 2021 года Президентом РФ Годом науки и технологий, что накладывает на нас как на опорный вуз Алтайского края обязательства по реализации конкретных результатов научных исследований. Второе – это распоряжение Правительства РФ о реализации в 2021 - 2030 годах программы стратегического академического лидерства, в рамках которого объявлен конкурс на ведущие университеты Российской Федерации, где значительная часть зависит от научного потенциала и научной программы вуза, учитывающей прорывные направления исследований. Поэтому, я надеюсь, что наши научные коллективы смогут мобилизоваться и не только показать достойные результаты в Год науки и технологий, но и успешно принять участие в программе "Приоритет-2030"», - отметил в своем выступлении С.В. Землюков.
От имени и по поручению министра образования и науки Алтайского края Максима Александровича Костенко научный коллектив опорного вуза региона с профессиональным праздником поздравила его заместитель, Галина Владимировна Синицына.
«Наука является основным фундаментом для продвижения значительной части процессов в экономике, культуре и развитии общества в целом. И организованное сегодня в стенах Алтайского государственного университета торжественное собрание является одним из первых мероприятий по открытию Года науки и технологий в нашем регионе. Мы благодарим всех ученых АлтГУ за большую работу по открытию новых практик, новых технологий в различных областях экономики и жизни края. Мы благодарим опорный вуз за участие в реализации национального проекта «Успех каждого ребенка» и открытие на своей площадке Дома научных коллабораций, где проходят соответствующую подготовку будущие ученые нашей страны. Поэтому мы надеемся, что эти и другие формы взаимодействия школьников и уже состоявшихся ученых поспособствуют продвижению науки в целом в нашем регионе», - подчеркнула в своем приветствии Галина Владимировна.
В этом году опорный Алтайский госуниверситет уже в пятый раз в рамках торжественного заседания Объединенного научно-технического совета АлтГУ организовал вручение памятного знака «Пламя науки», символизирующего стремление к научному поиску и служение делу просвещения. Так, по итогам 2020 года памятный знак «Пламя науки» был вручен в 10 номинациях.
Номинация: «Научное издание года - 2020»
- редколлегии научного журнала «Turczaninowia» (главный редактор – Шмаков Александр Иванович, доктор биологических наук, профессор, директор Южно-Сибирского ботанического сада) за включение журнала в международную базу цитирования в Web of Science Core Collection и в связи с празднованием Дня российской науки
- редколлегии научного журнала «Society and Security Insights» (выпускающий редактор – Омельченко Дарья Алексеевна, кандидат социологических наук, доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий) за включение журнала в международную базу цитирования Erih Plus и в связи с празднованием Дня российской науки
- редколлегии научного журнала «Народы и религии Евразии» (главный редактор – Дашковский Петр Константинович, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений) за включение журнала в перечень ВАК и в связи с празднованием Дня российской науки
- редколлегии научного журнала «Экономика Профессия Бизнес» (главный редактор – Мищенко Виталий Викторович, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой региональной экономики и управления) за включение журнала в перечень ВАК и в связи с празднованием Дня российской науки
Номинация: «Изобретатель года - 2020»
Плотникову Владимиру Александровичу, профессору, доктору физико-математических наук за успехи в науке, активную изобретательскую деятельность в 2020 году и в связи с празднованием Дня российской науки
Маликову Владимиру Николаевичу, преподавателю кафедры общей и экспериментальной физики, за успехи в науке, активную изобретательскую деятельность в 2020 году и в связи с празднованием Дня российской науки
Номинация: «Научный проект года - 2020»
Коллективу лаборатории математического и компьютерного моделирования в природных и индустриальных системах под научным руководством Саженкова Сергея Александровича, доктора физико-математических наук, доцента и со-руководителя - Папина Александра Алексеевича, доктора физико-математических наук, доцента, заведующего кафедрой дифференциальных уравнений за реализацию проекта «Современные методы гидродинамики для задач природопользования, индустриальных систем и полярной механики» и в связи с празднованием Дня российской науки
Номинация: «Молодой ученый года - 2020»
Сарыглар Сылдысмаа Артуровна, ассистент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий за победу в краевом конкурсе «Интеллектуальный капитал Алтая» за 2020 год, Направление: «Гуманитарные науки», в номинации «Молодой исследователь года» и в связи с празднованием Дня российской науки
Рыгалова Мария Владимировна, кандидат исторических наук, лаборант-исследователь отдела сопровождения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ за победу в конкурсе грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и в связи с празднованием Дня российской науки
Номинация: «Ученый года - 2020»
Силантьева Марина Михайловна, доктор биологических наук, профессор, директор Института биологии и биотехнологии, заведующий кафедрой ботаники за победу в конкурсе Российского Профессорского Собрания в номинации «Профессор года - 2020» и в связи с празднованием Дня российской науки
Васильев Антон Александрович, доктор юридических наук, доцент, директор Юридического института, заведующий кафедрой теории и истории государства и права за победу в краевом конкурсе «Интеллектуальный капитал Алтая» за 2020 год, Направление: «Гуманитарные науки», в номинации «Ученый года» и в связи с празднованием Дня российской науки
Номинация: «Молодежный научный проект - 2020»
Му Цзиньшань, аспиранту Алтайского государственного университета (научный руководитель – Тишкин Алексей Алексеевич) за победу в конкурсе для аспирантов, проводимом в рамках Национального проекта «Наука» и в связи с празднованием Дня российской науки.
Пешкову Евгению Юрьевичу, аспиранту Алтайского государственного университета (научный руководитель – Нехвядович Лариса Ивановн) за победу в конкурсе для аспирантов, проводимом в рамках Национального проекта «Наука» и в связи с празднованием Дня российской науки.
Волковой Анастасии Константиновне, аспиранту Алтайского государственного университета (научный руководитель – Дунец Александр Николаевич) за победу в конкурсе для аспирантов, проводимом в рамках Национального проекта «Наука» и в связи с празднованием Дня российской науки.
Грибову Сергею Сергеевичу, аспиранту Алтайского государственного университета (научный руководитель – Нехвядович Лариса Ивановна) за победу в конкурсе для аспирантов, проводимом в рамках Национального проекта «Наука» и в связи с празднованием Дня российской науки.
Качусову Дмитрию Анатольевичу, аспиранту Алтайского государственного университета (научный руководитель – Шашкова Ярослава Юрьевна) за победу в конкурсе для аспирантов, проводимом в рамках Национального проекта «Наука» и в связи с празднованием Дня российской науки.
Катасонову Александру Олеговичу, аспиранту Алтайского государственного университета (научный руководитель – Сагалаков Анатолий Михайлович) за победу в конкурсе для аспирантов, проводимом в рамках Национального проекта «Наука» и в связи с празднованием Дня российской науки.
Власовой Анне Игоревне, аспиранту Алтайского государственного университета (научный руководитель – Лысенко Юлия Александровна) за победу в конкурсе для аспирантов, проводимом в рамках Национального проекта «Наука» и в связи с празднованием Дня российской науки.
Князеву Святославу Анатольевичу, аспиранту Алтайского государственного университета (научный руководитель – Яковлев Роман Викторович) за победу в конкурсе для аспирантов, проводимом в рамках Национального проекта «Наука» и в связи с празднованием Дня российской науки.
Помимо этого благодарностями АлтГУ и комитета по делам молодежи администрации г. Барнаула также были отмечены молодые ученые опорного вуза за активную научную деятельность.  

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 19:42, 09.02.2021 Количество просмотров: 347
Страна: Россия


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия667
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 20.06.2026, Россия707
Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования.


Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия147
В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике.


«Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия148
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве.


«НЭК.ТЕХ» провёл обучение для сотрудников «Росатом Энергосбыт», ООО «НЭК ТЕХ», 14:54, 20.06.2026, Россия169
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


«Спутники» к встрече с первокурсниками ХГУ готовы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:52, 20.06.2026, Россия107
Профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета завершила программу обучения наставников для будущих первокурсников «Спутник». «Спутник» – студент-старшекурсник, который помогает новичкам влиться в студенческую жизнь, ответить на интересующие вопросы, а ещё попасть в атмосферу уюта и поддержки. Новый состав тренеров 2026 года собрался вместе, чтобы подготовиться к встрече первокурсников.


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия518
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия167
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия114
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия105
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия106
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия143
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия177
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия70
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия499
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


  © 2003-2026 inthepress.ru