Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лучшим ученые АлтГУ вручили научные «Оскары»

В опорном Алтайском государственном университете состоялось торжественное заседание Объединенного научно-технического совета АлтГУ, посвященное одному из профессиональных праздников высшей школы страны – Дню российской науки.
В работе заседания, где были представлены основные достижения научно-инновационной деятельности АлтГУ за 2020 год, приняли участие президент АлтГУ Сергей Валентинович Землюков, заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Владимировна Синицына, начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Юрий Геннадьевич Проскурин, заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Сергеевна Попова, заместитель председателя Общественной палаты Евгений Александрович Новиков, председатель комитета по делам молодежи администрации города Барнаула Владимир Викторович Гудков, а также ученые и аспиранты университета.
Президент АлтГУ Сергей Валентинович Землюков, открывая заседание ОНТС, отметил, что в соответствии с последними данными статистики профессии преподавателя и ученого являются в нашей стране наиболее стабильными на рынке труда.
«День науки в этом году проходит под знаком двух очень важных для Алтайского госуниверситета событий. Первое – это объявление 2021 года Президентом РФ Годом науки и технологий, что накладывает на нас как на опорный вуз Алтайского края обязательства по реализации конкретных результатов научных исследований. Второе – это распоряжение Правительства РФ о реализации в 2021 - 2030 годах программы стратегического академического лидерства, в рамках которого объявлен конкурс на ведущие университеты Российской Федерации, где значительная часть зависит от научного потенциала и научной программы вуза, учитывающей прорывные направления исследований. Поэтому, я надеюсь, что наши научные коллективы смогут мобилизоваться и не только показать достойные результаты в Год науки и технологий, но и успешно принять участие в программе "Приоритет-2030"», - отметил в своем выступлении С.В. Землюков.
От имени и по поручению министра образования и науки Алтайского края Максима Александровича Костенко научный коллектив опорного вуза региона с профессиональным праздником поздравила его заместитель, Галина Владимировна Синицына.
«Наука является основным фундаментом для продвижения значительной части процессов в экономике, культуре и развитии общества в целом. И организованное сегодня в стенах Алтайского государственного университета торжественное собрание является одним из первых мероприятий по открытию Года науки и технологий в нашем регионе. Мы благодарим всех ученых АлтГУ за большую работу по открытию новых практик, новых технологий в различных областях экономики и жизни края. Мы благодарим опорный вуз за участие в реализации национального проекта «Успех каждого ребенка» и открытие на своей площадке Дома научных коллабораций, где проходят соответствующую подготовку будущие ученые нашей страны. Поэтому мы надеемся, что эти и другие формы взаимодействия школьников и уже состоявшихся ученых поспособствуют продвижению науки в целом в нашем регионе», - подчеркнула в своем приветствии Галина Владимировна.
В этом году опорный Алтайский госуниверситет уже в пятый раз в рамках торжественного заседания Объединенного научно-технического совета АлтГУ организовал вручение памятного знака «Пламя науки», символизирующего стремление к научному поиску и служение делу просвещения. Так, по итогам 2020 года памятный знак «Пламя науки» был вручен в 10 номинациях.
Номинация: «Научное издание года - 2020»
- редколлегии научного журнала «Turczaninowia» (главный редактор – Шмаков Александр Иванович, доктор биологических наук, профессор, директор Южно-Сибирского ботанического сада) за включение журнала в международную базу цитирования в Web of Science Core Collection и в связи с празднованием Дня российской науки
- редколлегии научного журнала «Society and Security Insights» (выпускающий редактор – Омельченко Дарья Алексеевна, кандидат социологических наук, доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий) за включение журнала в международную базу цитирования Erih Plus и в связи с празднованием Дня российской науки
- редколлегии научного журнала «Народы и религии Евразии» (главный редактор – Дашковский Петр Константинович, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений) за включение журнала в перечень ВАК и в связи с празднованием Дня российской науки
- редколлегии научного журнала «Экономика Профессия Бизнес» (главный редактор – Мищенко Виталий Викторович, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой региональной экономики и управления) за включение журнала в перечень ВАК и в связи с празднованием Дня российской науки
Номинация: «Изобретатель года - 2020»
Плотникову Владимиру Александровичу, профессору, доктору физико-математических наук за успехи в науке, активную изобретательскую деятельность в 2020 году и в связи с празднованием Дня российской науки
Маликову Владимиру Николаевичу, преподавателю кафедры общей и экспериментальной физики, за успехи в науке, активную изобретательскую деятельность в 2020 году и в связи с празднованием Дня российской науки
Номинация: «Научный проект года - 2020»
Коллективу лаборатории математического и компьютерного моделирования в природных и индустриальных системах под научным руководством Саженкова Сергея Александровича, доктора физико-математических наук, доцента и со-руководителя - Папина Александра Алексеевича, доктора физико-математических наук, доцента, заведующего кафедрой дифференциальных уравнений за реализацию проекта «Современные методы гидродинамики для задач природопользования, индустриальных систем и полярной механики» и в связи с празднованием Дня российской науки
Номинация: «Молодой ученый года - 2020»
Сарыглар Сылдысмаа Артуровна, ассистент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий за победу в краевом конкурсе «Интеллектуальный капитал Алтая» за 2020 год, Направление: «Гуманитарные науки», в номинации «Молодой исследователь года» и в связи с празднованием Дня российской науки
Рыгалова Мария Владимировна, кандидат исторических наук, лаборант-исследователь отдела сопровождения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ за победу в конкурсе грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и в связи с празднованием Дня российской науки
Номинация: «Ученый года - 2020»
Силантьева Марина Михайловна, доктор биологических наук, профессор, директор Института биологии и биотехнологии, заведующий кафедрой ботаники за победу в конкурсе Российского Профессорского Собрания в номинации «Профессор года - 2020» и в связи с празднованием Дня российской науки
Васильев Антон Александрович, доктор юридических наук, доцент, директор Юридического института, заведующий кафедрой теории и истории государства и права за победу в краевом конкурсе «Интеллектуальный капитал Алтая» за 2020 год, Направление: «Гуманитарные науки», в номинации «Ученый года» и в связи с празднованием Дня российской науки
Номинация: «Молодежный научный проект - 2020»
Му Цзиньшань, аспиранту Алтайского государственного университета (научный руководитель – Тишкин Алексей Алексеевич) за победу в конкурсе для аспирантов, проводимом в рамках Национального проекта «Наука» и в связи с празднованием Дня российской науки.
Пешкову Евгению Юрьевичу, аспиранту Алтайского государственного университета (научный руководитель – Нехвядович Лариса Ивановн) за победу в конкурсе для аспирантов, проводимом в рамках Национального проекта «Наука» и в связи с празднованием Дня российской науки.
Волковой Анастасии Константиновне, аспиранту Алтайского государственного университета (научный руководитель – Дунец Александр Николаевич) за победу в конкурсе для аспирантов, проводимом в рамках Национального проекта «Наука» и в связи с празднованием Дня российской науки.
Грибову Сергею Сергеевичу, аспиранту Алтайского государственного университета (научный руководитель – Нехвядович Лариса Ивановна) за победу в конкурсе для аспирантов, проводимом в рамках Национального проекта «Наука» и в связи с празднованием Дня российской науки.
Качусову Дмитрию Анатольевичу, аспиранту Алтайского государственного университета (научный руководитель – Шашкова Ярослава Юрьевна) за победу в конкурсе для аспирантов, проводимом в рамках Национального проекта «Наука» и в связи с празднованием Дня российской науки.
Катасонову Александру Олеговичу, аспиранту Алтайского государственного университета (научный руководитель – Сагалаков Анатолий Михайлович) за победу в конкурсе для аспирантов, проводимом в рамках Национального проекта «Наука» и в связи с празднованием Дня российской науки.
Власовой Анне Игоревне, аспиранту Алтайского государственного университета (научный руководитель – Лысенко Юлия Александровна) за победу в конкурсе для аспирантов, проводимом в рамках Национального проекта «Наука» и в связи с празднованием Дня российской науки.
Князеву Святославу Анатольевичу, аспиранту Алтайского государственного университета (научный руководитель – Яковлев Роман Викторович) за победу в конкурсе для аспирантов, проводимом в рамках Национального проекта «Наука» и в связи с празднованием Дня российской науки.
Помимо этого благодарностями АлтГУ и комитета по делам молодежи администрации г. Барнаула также были отмечены молодые ученые опорного вуза за активную научную деятельность.  

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 19:42, 09.02.2021 Количество просмотров: 281
Страна: Россия


РУДН приглашает стать частью самой многоязычной студенческой конференцией в России!, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, 17:29, 06.05.2025, Россия309
Приглашаем вас принять участие в Международной студенческой научной конференции. Это событие станет уникальной платформой для обсуждения актуальных вопросов мировой экономики и, что особенно важно, будет самой многоязычной студенческой конференцией в России.


Более 500 барнаульцев приняли участие в праздничной программе, посвященной 80-летию Победы, в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:26, 06.05.2025, Россия297
Сегодня, 6 мая, на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне


Корпоративный конкурс «Швабе» объединил более тысячи юных участников, Холдинг "Швабе", 17:26, 06.05.2025, Россия311
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VII корпоративного конкурса «Сила света» для школьников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет. За победу в финале в этом году боролись 26 конкурсантов.


«Регулировщица Победы»: Как сотрудник Алтайского ГАУ занимается реконструкцией военной техники и униформы периода Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:25, 06.05.2025, Россия308
Ведущий бухгалтер управления бухгалтерского учета и финансов Алтайского государственного аграрного университета Ирина Чекаданова уже второй год подряд выступит в роли «регулировщицы Победы» на параде военной ретротехники 9 мая в Барнауле


Мастер-класс «Чтение мыслей 3:0»: как вернуть контроль в любой ситуации, ООО "МЕТАЛИДЕР", 17:24, 06.05.2025, Россия305
Дата проведения: 24 мая 2025 года Место проведения: Центр развития личности и бизнеса «МЕТАЛИДЕР», г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67А Формат: офлайн + онлайн (трансляция в Zoom) Время: с 11:00 до 12:30 Участие: бесплатное


В ХГУ шьют балаклавы и плащи-антидроны для бойцов СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:24, 06.05.2025, Россия310
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета продолжают изготавливать для участников специальной военной операции средства индивидуальной защиты, маскировки и источника тепла: балаклавы, плащи-антидроны, браслеты «выживания», окопные свечи.


Студентов Алтайского ГАУ приглашают принять участие в голосовании за лучший сайт, посвященный Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:47, 06.05.2025, Россия47
В Алтайском государственном аграрном университете продолжается межфакультетский конкурс сайтов, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Выставка ретроавтомобилей и праздничный концерт: Алтайский ГАУ приглашает горожан вместе встретить 80-летие Великой Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:47, 06.05.2025, Россия58
6 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоится праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне


Лучшими в Сибири по финансовой грамотности стали студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:47, 06.05.2025, Россия53
Студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета вошли в число победителей восьмой Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Команда «Скрудж Макдак» достойно представила вуз и республику в финальном этапе конкурса в Москве.


CODDY CAMP представляет инновационные досуговые программы для подростков летом 2025 года, CODDY, 00:48, 04.05.2025, Россия298
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске летнего сезона CODDY CAMP 2025 с тремя уникальными досуговыми программами для детей и подростков. Летние смены предлагают участникам погрузиться в мир IT-технологий, кино и блогинга, а также испытать классические развлечения в современном формате.


Молодые журналисты примут участие в онлайн-лекции по журналистике Великой Отечественной войны, МДОД "Школа Журналистики имени Владимира Мезенцева", 00:47, 04.05.2025, Россия384
Школа журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста организует вебинар на тему «Журналистика Великой Отечественной: что не сказано в школьных учебниках истории».


Сборная АГАУ завоевала «серебро» соревнований по гиревому спорту, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:40, 30.04.2025, Россия105
В Барнауле в преддверии Праздника Весны и Труда завершились соревнования по гиревому спорту в рамках V спартакиады КФК предприятий и организаций Железнодорожного района


Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на полумарафоне в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 30.04.2025, Россия112
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов стал победителем Московского полумарафона. В масштабном забеге приняли участие около 25 000 спортсменов.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ произведения искусства, посвященные Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия74
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошло мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Искусство о Великой Отечественной войне. Искусство в годы Великой Отечественной войны».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия76
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда


  © 2003-2025 inthepress.ru