 |
Программные решения «Аэродиск ВОСТОК» и «Аэродиск АИСТ» зарегистрированы в «Роспатенте»

Компания «Аэродиск», российский разработчик систем хранения данных и виртуализации, объявляет о государственной регистрации своих решений в реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). Реестр пополнился двумя продуктами компании: системой хранения «Аэродиск Восток» и системой виртуализации «Аэродиск АИСТ».
На основе ПО «Аэродиск Восток» работает одноимённая серия полностью отечественных систем хранения данных: не только программное обеспечение, но и большинство программных компонентов всех решений линейки разработаны и произведены на территории России. Линейка включает в себя модели «Аэродиск Восток Б», «Аэродиск Восток Э24», «Аэродиск Восток Э12», а также «Аэродиск Восток Э124». Они позволяют решать задачи создания архивов, бэкапов, файлового доступа, а также сверхплотного хранения, виртуализации и работы с критичными СУБД.
«Аэродиск АИСТ» — это система виртуализации (гипервизор), которая может использоваться как часть новой версии гиперконвергентной системы Aerodisk vAIR, а также как самостоятельное решение. Она обеспечивает гибкое и надежное выполнение виртуальных машин на базе физических серверов. Среди функциональных возможностей «АИСТ» — распределённая система управления, отказоустойчивость, поддержка широкого спектра серверного оборудования и СХД, интеграция со сторонними решениями через RESTful API.
«Аэродиск Восток» получил свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021610908, а «Аэродиск АИСТ» — свидетельство о регистрации № 2020667743.
«Регистрация решения в реестре программ для ЭВМ “Роспатента” является основным доказательством исключительных прав компании на результат своего творческого интеллектуального труда. В результате “Аэродиск” подтвердил своё авторство относительно решений “Аэродиск Восток” и “Аэродиск АИСТ”, что крайне важно для их коммерциализации», — отмечает Вячеслав Володкович, генеральный директор компании «Аэродиск».
Ранее в «Роспатенте» уже были зарегистрированы программные решения Aerodisk Engine (A-CORE) и Aerodisk vAIR — гиперконвергентная система, которая может поставляться как в виде комплексной системы, так и в виде ПО для установки на оборудование заказчика.
Продукты «Аэродиска» входят и в другие реестры министерств, федеральных служб и государственных ведомств. Так, недавно программное обеспечение «Аэродиск Восток», «Аэродиск АИСТ» и Aerodisk vAIR пополнило единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Также СХД «Аэродиск Восток» вошла в реестр отечественной продукции Минпромторга. Кроме того, компания «Аэродиск» имеет лицензию ФСТЭК, благодаря которой может разрабатывать средства защиты конфиденциальной информации.
О компании «Аэродиск» «Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Разработка систем хранения данных «Аэродиск» началась в 2011 году. Программное обеспечение компании «Аэродиск» находится в реестре отечественного ПО Минкомсвязи (Минцифры) с 2017 года. При разработке продуктов компания применяет не только передовые технологии, но и самые современные методики организации командной работы, делая акцент на творческом потенциале своих сотрудников. Применение инновационных подходов делает системы «Аэродиск» наиболее конкурентоспособными по сравнению с дорогими зарубежными аналогами.
Контакты для СМИ Екатерина Кабышева +7(952) 247-54-27 e.kabysheva@itrend.ru
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Аэродиск
Добавлен: 21:05, 16.02.2021
Количество просмотров: 486
Страна: Россия
| «Биржа ATI.SU» обновила сервис оформления претензий на платформе, Биржа грузоперевозок АТИ, 21:35, 03.12.2025, Россия102 |  |
| «Биржа грузоперевозок ATI.SU» обновила сервис «Претензии». Теперь он представляет собой единый инструмент, работать с которым можно в одном окне. Задача обновления — упростить и ускорить разрешение спорных ситуаций между пользователями платформы. |
| «Телфин» и Whatcrm интегрировали CRM Planfix с Telegram, Телфин, 21:32, 03.12.2025, Россия102 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» представил новинку в линейке сервисов Whatcrm — интеграцию системы Planfix с Telegram. Связка бизнес-приложений позволяет равномерно распределять нагрузку между сотрудниками и повышает скорость общения с клиентами. |
| В Екатеринбурге открылся офис «1С-Рарус», 1С-Рарус, 21:19, 03.12.2025, Россия111 |
| «1С-Рарус» расширяет присутствие в Уральском федеральном округе, открыв офис в Екатеринбурге на базе «ЕРП ЦЕНТР». Это позволит предлагать регионам широкий спектр продуктов и сервисов, а также поддерживать крупные федеральные проекты, реализуемые «ЕРП ЦЕНТР». |
| iSpring в топ-3 решений для HRTech и EdTech на российском рынке, iSpring, 21:13, 02.12.2025, Россия179 |  |
| CNews Analytics опубликовал рейтинги «Крупнейшие игроки рынка HRTech в России 2024» и «Крупнейшие поставщики ИТ-решений для образования 2024». Компания iSpring, разработчик системы для адаптации, обучения и развития сотрудников, вошла в тройку лидеров обоих исследований. |
|
 |