Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Больше 100 вузов начислят абитуриентам дополнительные баллы за диплом конкурса «Талант 20.35» Кружкового движения НТИ

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) открыло прием достижений школьников на второй Всероссийский цифровой конкурс компетенций «Талант 20.35». До 31 мая старшеклассники могут загрузить данные о своих достижениях в проектах Кружкового движения НТИ и его партнеров. Победители и призеры конкурса получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в более 100 российских вузов.
В 2021 году достижения школьников будут оцениваться по семи направлениям (компетенциям). К открытым в прошлом году - «Программирование на Python», «Решение комплексных инженерных задач», «Программная робототехника» - добавляются новые компетенции. Это «Искусственный интеллект», «Естественно-научное исследование», «Проектная деятельность» и «Информационная безопасность». Чем больше школьник участвовал и добивался успеха в разных мероприятиях, в том числе, прошлых лет – тем больше он получает баллов, подтверждая владение той или иной компетенцией.
«С 2020-2021 учебного года «Талант 20.35» является направлением Олимпиады Кружкового движения НТИ. Все семь компетенций конкурса включены в перечень, утвержденный Министерством просвещения РФ и дающий право на дополнительные баллы при поступлении. За прошедший год количество вузов, признающих дипломы «Таланта 20.35», выросло более, чем вдвое. Это расширяет возможности для технологически ориентированных талантливых ребят, помогая им поступить в вуз мечты и продолжить свою образовательную траекторию, - подчеркнул лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. - Мы рассчитываем, что конкурс будет ежегодно масштабироваться по количеству компетенций, а также планируем запустить на платформе «Талант» «личный кабинет» для вузов, где университет сможет заявить свою целевую компетенцию и привлекать под нее будущих студентов. То есть, Кружковое движение НТИ станет оператором для вузов и будет помогать в поиске целевых абитуриентов. Первый шаг уже сделан: такие вузы, как ДВФУ, Московский политех, МАИ, Университет Иннополис, СевГУ уже заявили свои мероприятия для школьников, которые теперь учитываются в конкурсе «Талант 20.35»».
Конкурс «Талант 20.35» основан на цифровом анализе достижений школьников. Старшеклассникам необходимо зарегистрироваться на цифровой платформе «Талант» Кружкового движения НТИ и загрузить информацию об участии в олимпиадах, хакатонах, проектных школах, пройденных курсах и т.д. Наряду с мероприятиями Кружкового движения НТИ в конкурсе учитываются соревнования и иные активности партнеров «Таланта 20.35», в числе которых «Университет 20.35», «Яндекс.Лицей», «Сириус», «Сколково», «Преактум», платформа Stepik, ряд ведущих вузов и другие.
Среди мероприятий, достижения в которых принесут баллы в конкурсе «Талант 20.35» – Олимпиада Кружкового движения НТИ, проектные школы, челленджи и хакатоны «Практики будущего», конкурс проектов RUKAMI, интенсив «Архипелаг 20.35» Национальной технологической инициативы, конкурсы «Большие вызовы», «Цифровой прорыв», «Дежурный по планете», «Реактор», Кубок «Преактум», онлайн-курсы, соревнования по робототехнике, вузовские олимпиады и проектные школы и т.д.
Участники с наивысшими баллами получат дипломы победителей и призеров конкурса, которые могут представить при поступлении в университеты и получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ в рамках учета индивидуальных достижений. Список вузов, которые принимают результаты конкурса «Талант 20.35» в 2021 году, расширился более, чем в два раза – он включает федеральные, национальные исследовательские и ведущие государственные университеты в разных регионах страны.
Добавим, что Кружковое движение НТИ провело первый цифровой конкурс компетенций «Талант 20.35» в 2020 году. По его итогам право на дополнительные баллы при поступлении в вузы получили 526 абитуриентов.

Контактное лицо: Анна Леонтьева
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 22:08, 09.03.2021 Количество просмотров: 471
Страна: Россия


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия345
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия238
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия81
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия81
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия154
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия80
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия341
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия129
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия166
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия545
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия537
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия153
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия534
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 18.09.2026, Россия200
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.


Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 18.09.2026, Россия233
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».


  © 2003-2026 inthepress.ru