Подведены итоги интеллектуального соревнования «Курчатовский турнир»
В Год науки и технологий НИЦ «Курчатовский институт» совместно с проектом «Практики будущего» Кружкового движения НТИ провели для российских старшеклассников серию интеллектуальных соревнований. «Курчатовские турниры» были организованы в Пскове, Москве, Ленинградской области и Республике Крым. В общей сложности для участия в турнирах было подано почти 600 заявок, более 200 старшеклассников посетили мероприятие очно. Заключительный «Курчатовский турнир» прошел для школьников столицы. На площадке МФТИ 60 учащихся решали научные межпредметные задачи по одной их четырех тем: моделирование белков, моделирование электронных систем, экологическая оценка территорий и предсказание свойств материалов. Для подготовки ребят ученые Курчатовского института прочитали вводные лекции по данным направлениям. В течение двух дней команды активно разрабатывали собственные научные проекты, делились идеями и общались с учеными. Затем они представили свои работы для экспертной оценки жюри. В треке «Моделирование белков» участники изучали мутации опасных вирусов, определяли, почему они становятся устойчивы к лекарствам, и искали решение. Школьники, увлеченные электроникой и схемотехникой, в треке «Моделирование электронных схем» разрабатывали систему освещения для космической станции. В треке «Экологическая оценка территорий» команды проводили геоэкологическое зонирование территории по уровню парникового эффекта и выявляли причины сложившейся экологической обстановки. Участники четвертого направления занимались проектированием материалов для активных зон ядерных реакторов и перспективных термоядерных установок. Победители конкурса получили приоритетную возможность поехать в ВДЦ «Орленок» в составе профильного отряда Курчатовского института. Кроме того, они смогут выполнить собственную проектную работу в одной из лабораторий Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое к 2021 году охватило более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука».
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами