 |
РСХБ сообщил об интересе инвесторов к иностранным ценным бумагам

По оценке Россельхозбанка, интерес россиян к иностранным ценным бумагам и к финансовому рынку в целом будет сохраняться в 2021-2023 гг., чему способствует повышение финансовой грамотности и развитие банковских экосистем.
«Россияне в 2020 году вошли во вкус к инвестициям на финансовых рынках. В РСХБ мы наблюдаем увеличение спроса на весь спектр инвестиционных услуг: маржинальное кредитование для клиентов, торгующих самостоятельно, управление активами, готовые «пакетные продукты», такие как БПИФ и инвестиционный советник», – рассказал начальник управления клиентских операций департамента по работе на рынках капитала АО «Россельхозбанк» Герман Григорян.
«Исторически РСХБ работает с клиентами, предпочитающими консервативный подход к инвестициям. Но даже такие клиенты уже меняют подход к составлению портфелей: если раньше клиенты предпочитали строго консервативный подход, то сегодня они стараются диверсифицировать портфель за счет добавления в него небольшой доли более рискованных инструментов: в основном это иностранные ценные бумаги и высокодоходные облигации. Если в 2019 году на брокерских счетах РСХБ 85% активов приходилось на консервативные инструменты – корпоративные облигации и ОФЗ, – то уже в 2020 году их доля снизилась до 74%», − отмечает Герман Григорян.
В 2020 году общий объем торгов на рынках Московской биржи вырос на 18,7% и составил 947,2 трлн руб. При этом прирост на рынке акций составил 97%, на срочном рынке − 58%, денежном рынке − 23%, рынке облигаций − 9%, валютном рынке − 7% (в том числе по валютному спот-рынку − 44%). В 10 раз увеличился оборот иностранных ценных бумаг на Санкт-Петербургской бирже: оборот в режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов по итогам 2020 года составил $167,29 млрд против $16,73 млрд в 2019 году.
Существующие ставки по российским депозитам – это не единственная причина интереса людей к фондовому рынку, указывает Герман Григорян. Все более важную роль играет рост финансовой грамотности клиентов, улучшение качества брокерских услуг и повышение их доступности благодаря цифровизации сервисов.
«Мы наблюдаем консолидацию рынка, в результате которой на рынке могут остаться только крупные участники рынка. Неотъемлемой частью борьбы за клиента является снижение комиссий, улучшение собственных мобильных приложений, расширение линейки продуктов. Но самое главное – бренды строят вокруг себя экосистему и формируют сообщество. Банк перестает быть просто источником услуг. Так, касательно брокерских услуг, клиенты получают не только доступ на биржу, но и готовые инвестиционные решения, полную поддержку – обучение, аналитические материалы для разных уровней подготовленности, торговые идеи и многое другое», − добавляет Герман Григорян. Рост качества брокерских услуг, по его словам, заметно отражается на поведении клиентов. Если ранее на рынке присутствовали в основном лица, занимающиеся самостоятельной активной торговлей на рынке акций, то сейчас их в общем количестве новых клиентов не более 15-20%.
В 2020 году сумма активов физических лиц на брокерских счетах и счетах доверительного управления выросла почти в два раза, до 6 трлн руб., оценила Национальная ассоциация участников фондового рынка. В августе 2020 г. НАУФОР прогнозировал рост активов граждан на рынке ценных бумага до 10 трлн рублей в течение 3-5 лет.
«Предпосылки для продолжения роста инвестиционной активности в 2021-2023 гг. остаются актуальными. Увеличению интереса будут способствовать как тенденции роста спроса среди населения, так и регуляторные инициативы», – сказал Герман Григорян. Речь идет о таких инициативах регуляторов как введение ИИС 3-го типа, увеличение лимита взноса на ИИС до 3 млн рублей, смягчение требований к объектам инвестирования средств ОПИФ/БПИФ, упрощение приобретения паевых фондов.
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Пензенский филиал АО "Россельхозбанк"
Добавлен: 03:25, 23.03.2021
Количество просмотров: 405
Страна: Россия
Банк ЗЕНИТ в топ-3 лучших автокредитов без первоначального взноса, ПАО Банк ЗЕНИТ, 21:15, 09.04.2025, Россия183 |
Автокредит Банка ЗЕНИТ «Новый автомобиль» вошёл в топ-3 апрельского рейтинга финансового портала «Выберу.ру» среди лучших программ без первоначального взноса. В исследовании участвовали предложения от топ-100 российских банков по объёмам кредитования. |
ББР Банк упрощает процесс заказа нетиповых справок в ДБО, ББР Банк, 23:24, 04.04.2025, Россия150 |  |
ББР Банк расширил функционал системы дистанционного банковского обслуживания, запустив для корпоративных клиентов сервис заказа нетиповых справок. Теперь получить необходимую справку стало еще проще и быстрее – клиентам достаточно сформировать запрос в личном кабинете, не тратя время на посещение офиса. |
Эксперт Банка ЗЕНИТ Мехряков выступил на XXI Юридическом форуме, ПАО Банк ЗЕНИТ, 23:20, 04.04.2025, Россия146 |
Директор Департамента проблемных активов и предпроблемной задолженности Банка ЗЕНИТ Дмитрий Мехряков выступил на XXI ежегодном «Юридическом форуме» с докладом на тему «Отложенный спрос на процедуру банкротства: как изменить подход к мотивации участников?» в рамках сессии «Банкротные тренды 2025 года: актуальные проблемы и новые позиции Верховного Суда РФ». |
Открыть депозит для бизнеса в ББР Банке стало еще удобнее, ББР Банк, 18:01, 28.03.2025, Россия142 |  |
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не являющихся клиентами ББР Банка, стала доступна возможность размещения депозитов без обязательного открытия расчетного счета. Новый процесс направлен на оптимизацию и повышение удобства взаимодействия бизнеса с Банком. |
|
 |