Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Перспективы и будущее бесконтактного доступа: дискуссия по ключевым технологическим трендам на выставке Securika Moscow 2021

14 апреля состоялась дискуссия «Бесконтактный доступ: технологические тренды», в ходе которой экспертными мнениями поделились представители торговой сети «Монетка», компании «ВЗОР Системы Идентификации», «КРОК», 3DiVi Inc, Hikvision Russia. Модератором сессии выступил Никита Лебедев, руководитель направления по работе с ключевыми партнерами компании SIGUR. Участники дискуссии рассказали, как развитие биометрических технологий в сегменте контроля доступа влияет на предпочтения заказчиков, как отражаются мировые тренды на развитии современных систем и как правильно выбрать эффективное решение для организации проходной на различных объектах.

2020 год предопределил будущее бесконтактного доступа
Терминалы с распознаванием лиц появились на рынке задолго до пандемии и массового перехода на бесконтактные технологии доступа. Первые продукты в этом сегменте компания Hikvision представила еще в 2017 году, но на тот момент рынок был к ним еще не готов. События 2020 года не только стимулировали интерес к современным биометрическим технологиям, но и повысили доверие к ним. По мнению участников дискуссии, бесконтактные системы контроля доступа на основе нейросетевых алгоритмов сегодня работают с высокими показателями точности, сами технологии для распознавания лиц не только вышли в тренд, но и задали вектор развития для всего сегмента рынка СКУД. За последний год появилось огромное количество проектов, в которых заказчики отдали предпочтение именно биометрическим системам, тогда как контактные решения СКУД остаются преимущественно в проектах и на объектах госсектора.

Константин Белянин, менеджер по nonCCTV-продуктам Hikvision Russia:
«Сегодня СКУД с технологией распознаванием лиц — это инновационный продукт. Компании-заказчики также стремятся быть инновационными и внедрять на своих объектах удобные решения, которые могут закрывать сразу большой спектр задач – не только по безопасности. Особую популярность получают бесконтактные решения с дальним радиусом действия».

От терминалов к готовым решениям с бесконтактным доступом
Если раньше рынок предлагал преимущественно отдельные устройства, в том числе терминалы доступа, то в настоящее время преобладает спрос на комплексные решения для организации контроля доступа, в которых также предусмотрены широкие возможности для интеграции в единую систему безопасности на объекте. Особое значение приобретает связка СКУД с системами видеонаблюдения, охранной сигнализацией, а также внутренними корпоративными системами, например для учета рабочего времени, расчета заработной платы, выдачи и проверки гостевых пропусков и т.д. Постепенно СКУД становится ядром всей инфраструктуры безопасности, которое масштабируется и оптимизируется по мере появления новых запросов и новых технологий.

Тепловизоры: акцент на мониторинг потока
До 2020 года тепловизоры использовались для решения узкоспециализированных задач по охране периметра, обеспечению пожарной безопасности. Когда весь мир столкнулся с пандемией в 2020 году, перед вендорами и заказчиками появился новый вызов – обеспечить санитарную безопасность на объектах, помочь в оперативном выявлении людей с повышенной температурой, особенно в потоке, обеспечить выполнение требований контролирующих органов (в частности, Роспотребнадзора). Стремительное развитие получили тепловизионные камеры для измерения температуры человека, а также системы СКУД со встроенными тепловизионными модулями.
Главное требование, которое выдвигают заказчики к тепловизорам (камеры или терминалы СКУД) – это умение выделять из потока конкретных людей с повышенной температурой тела. Современные тепловизионные системы уже вполне справляются с этой задачей, в том числе на крупных объектах (промышленные предприятия, аэропорты, вокзалы и т.д.). Они с высокой и достаточной для первичного измерения точностью определяют температуру тела человека, фиксируют наличие или отсутствие маски на лице.

Терминалы vs серверные решения
Современные терминалы — конечные решения, на борту которых собраны все необходимые инструменты для успешной идентификации и которые могут поддерживать работу с базами до 50 000 человек. Конечных устройств с бортовой аналитикой будет вполне достаточно для создания эффективной системы контроля доступа с широкими аппаратными и программными возможностями. Однако в некоторых случаях более оптимальным выбором станет серверное решение, когда заказчику требуются более развитые интеллектуальные функции и аналитические модули. Важным преимуществом серверных решений также выступает более удобное масштабирование системы, тогда как в число недостатков можно записать некоторую громоздкость из-за наличия дополнительного оборудования, серверов и т.д. Выбор того или иного варианта в первую очередь зависит от текущих задач и возможностей заказчика, масштабов объекта.

Требования к решениям и поставщикам систем бесконтактного доступа
Система бесконтактного доступа — это в первую очередь продукт, который решает конкретную задачу, и именно от нее зависит выбор поставщика решения. Важны и другие критерии: как быстро вендор внедряет новые технологии после их появления, реализовал ли он возможность интеграции решения в текущую инфраструктуру заказчика, как организована техническая поддержка и сопровождение продукта после внедрения.
Для самой системы имеет значение, как устроена работа с данными, поступающими в режиме реального времени, хорошо ли продумана интеграция и насколько качественно выполнена кастомизация. Точность распознавания — до сих пор неоднозначный критерий выбора. С одной стороны, есть техническая возможность разработать решение, которое показывает фантастическую точность распознавания. С другой — заказчику важна не только точность, но и удобство эксплуатации.

Константин Белянин, менеджер по nonCCTV-продуктам, Hikvision Russia:
«Алгоритмы, которые используют разные поставщики систем бесконтактного доступа, плюс-минус одинаковые и реализованы на высоком уровне. Во многих продуктах точность распознавания перешагнула отметку в более чем 99%, поэтому используемые алгоритмы уже не играют решающей роли. Зато важны практические кейсы и задачи, которые закрывает система, функциональные компоненты решения и, конечно, цена. Часто клиенты делают выбор в пользу более доступных решений, сильно ограничивая себя в наборе доступных возможностей, в том числе по интеграции и масштабированию системы».

Контактное лицо: Вероника Мойса
Компания: Hikvision Russia
Добавлен: 00:19, 18.04.2021 Количество просмотров: 713
Страна: Россия


Свердловский филиал «ЛокоТех-Сервиса» представил профилометры на технико-технологическом совете СвЖД, «ЛокоТех-Сервис», 22:32, 05.03.2026, Россия46
Он прошел 27 февраля в Екатеринбурге.


84-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 марта 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:31, 05.03.2026, Россия38
Встречаем весну с «Блошинкой! 14 и 15 марта 2026 года 84-й Антикварный маркет «Блошинка» откроет свои двери для любителей старины в Культурном центре «ДОМ» в Замоскворечье.


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Нефтегаз-2026», Консист Констракшн, 22:05, 02.03.2026, Россия116
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Нефтегаз-2026»


Холдинг «АГРОСИЛА» представил стратегию развития трех брендов с фокусом на натуральность и контроль качества, Холдинг «АГРОСИЛА», 22:00, 27.02.2026, Россия615
Холдинг объединяет под единым управлением бренды «АГРОСИЛА», «Просто Молоко» и «Важная Цыпа», создавая комплексную продуктовую экосистему от молочной продукции до мяса птицы.


2 000 бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка, Почта России, 21:30, 27.02.2026, Россия361
25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки.


PLG и MyFilm48 выводят AI-конкурсы на новый уровень: главным призом станут апартаменты, MyFilm48, 21:17, 27.02.2026, Россия160
Девелоперская группа PLG стала генеральным партнером VI «Промышленного» сезона международного конкурса AI-фильмов MyFilm48, и впервые в мировой практике творческих AI-соревнований вручит победителю в качестве главного приза полноценный объект недвижимости — апартаменты в Санкт-Петербурге.


Hisense приняла участие в международной выставке ARTDOM, Hisense, 09:24, 25.02.2026, Россия336
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала участником международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM, которая состоялась в московском «Крокус Экспо» с 19 по 21 февраля.


Системный подход к качеству: «АГРОСИЛА» представила современные продуктовые решения на главной продовольственной выставке «Продэкспо-2026», Агросила, 23:06, 13.02.2026, Россия909
Холдинг «АГРОСИЛА» принял участие в крупнейшей международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо-2026»


«Бахетле» представила татарскую кухню на мировой гастрономической выставке в Дубае, Бахетле, 21:33, 13.02.2026, Россия100
Компания «Бахетле» приняла участие в международной выставке Gulfood в Дубае


КНАУФ на Сибирской строительной неделе, КНАУФ, 21:23, 13.02.2026, Россия97
КНАУФ представит технологии сухого строительства и огнезащиты на Сибирской строительной неделе в Новосибирске


Яков Вартанян: «Социальная защита работников водоканалов и теплосетей - гарантия стабильности работы предприятий ЖКХ Московской области», Профсоюз жизнеобеспечения Московской области, 20:44, 05.02.2026, Россия1017
В рамках Конференции Ассоциации «Метрология Энергосбережения», которая состоялась 3 февраля 2026 года в выставочном центре «Крокус Экспо» выступил Председатель Московской областной организации профсоюза жизнеобеспечения Яков Погосович Вартанян.


83-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 февраля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:53, 31.01.2026, Россия206
В сердце зимней Москвы, когда февральский ветер рисует на стёклах причудливые узоры, распахнёт свои двери 83 й Антикварный маркет «Блошинка». 14–15 февраля здесь оживёт сама история, приглашая вас в удивительное странствие по лабиринтам минувших эпох.


Подробности о панельной дискуссии «Интерактивная реклама» и сессии «ТВ в диджитал-среде» на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:22, 28.01.2026, Россия474
17 февраля в рамках деловой программы форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 пройдут два знаковых события, посвященных будущему телевидения и рекламы. Раскрываем подробности.


Менеджмент в деталях. Пищевая промышленность и АПК 2.0, ИнтерКонсалт, 23:19, 20.01.2026, Россия398
Великий Новгород станет точкой притяжения лидеров пищевой отрасли и АПК


Озвучена программа "Дня оператора связи" и фестиваля PROMO FEST PAY TV на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 23:18, 20.01.2026, Россия453
18 февраля гостей мероприятия ждет содержательная и насыщенная программа «Дня оператора связи».


  © 2003-2026 inthepress.ru