Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ трижды вошел в ТОП-200 THE University Impact Rankings

Накануне, 21 апреля, британское издание Times Higher Education опубликовало третий выпуск рейтинга THE University Impact Rankings, оценивающего влияние университетов на развитие общества и достижение целей ООН в области устойчивого развития. В рейтинге представлены 1115 сильнейших вузов мира.
Рейтинг учитывает достижения университетов в выполнении каждой из 17 целей, а также формирует общий список — University Impact Rankings 2021, в который вошли 75 российских вузов.
Следует отметить, что, несмотря на значительное ежегодное увеличение участников (+347 вузов к 2020 г.), АлтГУ уже третий год подряд представляет Россию в ТОП-200 данного глобального рейтинга. В частности, в 2021 г. опорный Алтайский государственный университет занял 101-200 позицию в мире и остался в ТОП-3 ведущих вузов России по критериям данного рейтинга, вместе с МГТУ им. Н. Э. Баумана и РЭУ им. Г. В. Плеханова.
Наиболее сильной позицией АлтГУ в рейтинге по итогам 2020 г. стал вклад в достижение такой цели ООН в области устойчивого развития общества, как «Цель №4. Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех».
В рамках данной цели ООН АлтГУ обеспечивает доступность образовательных ресурсов университета для населения, проведение открытых лекций, летних школ, развитие системы профильных классов и ДПО.
Платформа непрерывного образования университета позволила в 2020 г. вовлечь более 20 тыс. жителей края и других регионов в научно-образовательные проекты.
Обеспечивая запрос граждан РФ на востребованные цифровые компетенции, университет по итогам конкурсного отбора стал единственным в Алтайском крае вузом-участником государственной системы персональных цифровых сертификатов в рамках Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Обучение по 16 программам АлтГУ прошли 2133 граждан РФ из 48 субъектов Федерации. По итогам, университет занял 2-ое место в России по числу граждан, прошедших обучение.
Также было реализовано 42 программы дополнительного профессионального образования, обучено 1270 граждан РФ по Федеральному проекту «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда», Федеральному проекту «Старшее поколение».
В целом в АлтГУ ежегодно проходят повышение квалификации и переподготовку более 6 тыс. человек.
В 2020 г. кратно расширился контент Открытого образовательного портала, ориентированного на абитуриентов, иностранных студентов, слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации: функционирует 603 открытых онлайн-курса и зарегистрировано свыше 15 000 пользователей.
В прошедшем году университет приступил также к реализации масштабного образовательного проекта под названием «Карьера++», который предоставляет студентам уникальную возможность параллельно с освоением основной профессиональной образовательной программы получить дополнительную квалификацию или право ведения нового вида профессиональной деятельности. На Едином образовательном портале АлтГУ для студентов обеспечена доступность более 6000 онлайн-курсов, соответствующих современным образовательным стандартам качества.
На сайте АлтГУ размещено почти 1,5 тыс. открытых видеолекций. МООК университета доступны на платформах СЦОС РФ онлайн, Stepik, Университет 20.35.
Существенное внимание в работе университета уделяется также обучению школьников. В каникулярный период университетом были реализованы 27 профильных смен, участниками которых стал 801 школьник. С сентября 2020 г. осуществляется работа в 24 профильных классах школ региона.
Кроме того, в 2020 году на базе университета в рамках федерального проекта «Образование» при поддержке Минобрнауки Алтайского края реализован комплекс мер, направленный на формирование современной образовательной среды выявления, поддержки и развития способностей талантов у детей и молодежи. В результате созданы образовательные площадки регионального проекта «Талант 22» (математика, журналистика, биотехнологии) и открыт ключевой центр дополнительного образования «Дом научных коллабораций» (более 16 программ, 410 обучающихся школьников и повышение квалификации для 70 педагогов края). Инфраструктура проектов позволяет на новом качественном уровне решать широкий спектр задач проектного обучения, развития исследовательской деятельности школьников, качества подготовки абитуриентов.
Университет вошел в число участников программы для школьников «Сириус. Лето: начни свой проект», которая реализуется в рамках федеральной концепции «Умный отдых».
В 2020 г. обеспечена работа по информационно-методической поддержке учителей и родителей. В частности, был проведен в очном формате Единый методический день для 704 учителей Алтайского края по традиционным 8 предметам (биология, география, физика, математика, информатика, химия, история, обществознание). Форсированный переход на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий из-за пандемии коронавируса сформировал запрос на оценку готовности школ, детей и семей к обучению в новых условиях. Для ответа на этот запрос в течение года на онлайн-платформе для учителей проведены методическая декада «ГИА: особенности ЕГЭ – 2020» и сессия методических вебинаров «Итоги ГИА 2020» по 10 предметам. В онлайн-сессии приняли участие 978 учителей из 58 населенных пунктов.
По итогам экспертизы отчетов деятельности организаций, имеющих статус федеральной инновационной площадки, работа АлтГУ в сфере дополнительного образования детей признана одной из лучших практик.
Высокие баллы в рейтинге АлтГУ также традиционно получил в рамках цели ООН «Цель №16. Содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях» за реализацию крупных социально-значимых проектов по повышению правовой грамотности населения.
В частности, в 2020 г. опорный АлтГУ занял второе место по индексу юридических клиник в Национальном рейтинге университетов ИА ИНТЕРФАКС. В 2020 г. реализован также крупный правовой проект «Выездная школа "Кибердружина22"» – студенческое объединение, основанное на добровольных началах, основной целью которого стала профилактика негативных проявлений в молодёжной среде, таких как экстремизм, идеология терроризма и наркомания. Проект включает интенсивную образовательную программу, мастер-классы и встречи с экспертами.
В рамках цели ООН «Цель №8. Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех» АлтГУ как опорный университет России продолжает реализацию стратегического проекта «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве».
В рамках проекта в 2020 г. доработаны по результатам общественных обсуждений модельные Стратегии социально-экономического развития пилотных муниципальных образований и планы мероприятий по их реализации (Алтайского, Смоленского и Советского районов Алтайского края). Разработаны два новых крупных проекта: межмуниципальный проект территориального развития на основе кооперационных связей и расширения курортно-туристского кластера «Большая Белокуриха»; проект туристско-рекреационного кластера «Катунь», который вошел в группу финалистов на Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.
Разработан и реализован проект функционирования Центра консультирования предпринимательства сельских территорий, который начал свою работу в онлайн-формате в условиях пандемии. Разработан комплексный образовательный проект «Зеленый вектор Алтая» по предпринимательству, финансовой грамотности, экологии и проектной деятельности. Обучено свыше 100 сельских учителей, проведены акселерационные проекты для школьников и студентов совместно с ВШЭ, центром «Мой бизнес».
Рейтинги исследовательской группы Times Higher Education входят в тройку наиболее влиятельных рейтингов мира, наравне с QS и Шанхайским рейтингом ARWU.
Методология была разработана совместно с партнерами THE – Elsevier и Vertigo Ventures. Следует отметить, что показатели рейтинга требуют, чтобы университеты предоставили доказательства по каждому из них. Приоритет отдается доказательствам, которые являются публичными. Доказательства оцениваются на основе набора критериев, а решения подвергаются перекрестной проверке в случае неопределенности.
Рейтинг влияния университетов измеряет успехи университетов мира в достижении целей ООН в области устойчивого развития, которые были приняты в 2016 г.
Любой университет, который предоставляет данные по цели № 17 – «Укрепление средств достижения устойчивого развития и активизация работы механизмов глобального партнерства в интересах устойчивого развития» и, по крайней мере, трем другим целям, включается в общий рейтинг. Итоговый балл университета в общей таблице рассчитывается путем объединения баллов по цели № 17 и трех максимальных баллов из рейтингов оставшихся целей устойчивого развития. На цель № 17 приходится 22% от общего балла, в то время как на остальные цели по 26%. Это означает, что разные университеты оцениваются на основе разного набора целей устойчивого развития, в зависимости от их специфики.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 20:28, 22.04.2021 Количество просмотров: 349
Страна: Россия


Студентка Алтайского ГАУ стала призером IV Национальной премии «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:42, 22.04.2024, Россия349
Делегация Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в XXXII Московском международном ветеринарном конгрессе, в рамках которого подвели итоги IV Национальной премии «Серебряный микроскоп» для молодых ученых


CODDY открывают набор на летние городские программы для детей., CODDY, 14:48, 24.04.2024, Россия139
С 27 мая будут проводиться летние городские интенсивы по программированию и дизайну от международной школы CODDY. На них дети в возрасте от 6 лет будут обучаться навыкам программирования, а также осваивать творческие направления, например видеоблогинг, дизайн или рисование.


Специалисты «ТНС энерго Кубань» рассказали студентам о карьерных возможностях на ярмарках вакансий в Краснодаре и Сочи, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:34, 22.04.2024, Россия74
Гарантирующий поставщик электроэнергии продолжает взаимодействие с крупнейшими ВУЗами региона.


Студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН заключили партнерское соглашение о стратегическом сотрудничестве., Студия "Кириллица" (Cyrillica), 02:24, 22.04.2024, Россия54
Локализационная студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН объявили о партнерстве, направленном на продвижение русского языка и культуры, а также на развитие образовательных и международных проектов.


В Алтайском ГАУ подведены итоги традиционной ежегодной олимпиада по иностранным языкам для студентов I курса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:14, 22.04.2024, Россия57
10 и 11 апреля студенты 1 курса Алтайского государственного аграрного университета, изучающие английский и немецкий языки, стали участниками традиционной олимпиады, организованной кафедрой иностранных языков.


В Алтайском ГАУ прошла акция «Патриотический час» для поддержки бойцов СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:56, 20.04.2024, Россия46
Сегодня, 10 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете при поддержке благотворительного фонда «Добро 22» прошла акция «Патриотический час», в ходе которой студенты и сотрудники вуза приготовили для бойцов, участвующих в специальной военной операции на Донбассе


В Алтайском ГАУ покажут театральную постановку, посвященную 70-летию освоения целинных земель, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 20.04.2024, Россия71
12 апреля на сцене актового зала главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета пройдет спектакль, посвященный 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР, в исполнении студентов Павловского аграрного техникума


В Алтайском ГАУ определят лучшие сайты, посвященные 70-летию Целины, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:30, 20.04.2024, Россия50
В Алтайском государственном аграрном университете объявлен конкурс сайтов, посвященных 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель


Генеральный директор Почты России Михаил Волков провел авторскую  «Экскурсию со Знанием» для молодежи на ВДНХ, Российское общество "Знание", 02:17, 10.04.2024, Россия941
3 апреля генеральный директор Почты России Михаил Волков провел для молодежи авторскую экскурсию на Международной выставке-форуме “Россия” в рамках программы «Экскурсия со Знанием» Общества «Знание».


В Алтайском ГАУ прошел конкурс «Лучший переводчик - 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:08, 09.04.2024, Россия200
Традиционный ежегодный конкурс переводчиков для студентов Алтайского государственного аграрного университета на этот раз был посвящен Году семьи


Студенты Алтайского ГАУ посетили патриотическую выставку «Время выбрало нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:08, 09.04.2024, Россия170
Студенты Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили выставку «Время выбрало нас», организованную Алтайским государственным краеведческим музеем.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном аграрном форуме-2024 в Ставрополе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:05, 09.04.2024, Россия84
С 4 по 5 апреля на базе Ставропольского государственного аграрного университета прошел Всероссийский научно-образовательный аграрный форум-2024, на котором была представлена новая стратегия развития аграрного образования в стране


Абитуриенты могут поступить в медколледж ХГУ на специальность стоматология ортопедическая, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 05.04.2024, Россия401
Дипломированные специалисты пользуются огромным спросом. К профессионалам обращается большое количество людей. Сразу после медицинского колледжа выпускники работают штатными специалистами зуботехнических лабораторий, а с приобретением опыта могут работать в больших клиниках технологами.


Студенты ХГУ начали репетиции к Параду Победы в Абакане, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 04.04.2024, Россия197
Сегодня на Первомайской площади прошли первые репетиции, посвященные празднованию 79-й годовщине Великой Победы. В числе участников Торжественного марша в честь Дня Победы 56 студентов Хакасского госуниверситета. Юноши получают в вузе военную специальность «Оператор радиолокационной станции воздушно-космических войск».


Минобрнауки России поддержало два стратегических проекта программы развития ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:45, 04.04.2024, Россия116
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации по результатам защиты проектов программы развития Хакасского госуниверситета до 2030 года приняло решение о поддержке двух ключевых стратегических проектов вуза. Для их реализации университет получит субсидию из федерального бюджета в размере до 40 млн рублей.


  © 2003-2024 inthepress.ru