Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Игорь Манылов: Отрасли необходима адекватная система управления жизненным циклом объекта

На площадке Международного строительного чемпионата в Сочи прошел круглый стол Главгосэкспертизы России, посвященный вопросам цифровой трансформации инвестиционно-строительного процесса. Открыл обсуждение начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

«Говоря о переходе на цифровую экономику, мы подразумеваем и внедрение технологических решений, и переход строительной отрасли в новое качественное состояние. Речь не только об инжиниринге и автоматизации, но и о переосмыслении процессов и внедрении цифровых технологий на всех ключевых этапах жизненного цикла объекта, где государство выполняет значимые для инвесторов функции. Надзорным органам необходимо прийти к реестровизации своей работы, а участникам инвестиционного процесса в целом — выстроить новую логику процессов, приобрести новые качества, навыки и инструменты, которые помогут стать востребованными и полезными в цифровых реалиях. И, конечно, отрасли необходима адекватная единая система управления жизненным циклом объекта», - заявил Игорь Манылов, открывая обсуждение.

Начальник Главгосэкспертизы отметил, что эксперты занимают значимое место в инвестиционно-строительном процессе не только потому, что от них зависит, выйдет ли объект на стройку, но и потому, что институт экспертизы составляют порядка восьми тысяч аттестованных экспертов, обладающих огромным опытом работы и знаниями, и этот интеллектуальный капитал следует максимально полно использовать для оптимизации всех операционных процессов инвестиционно-строительного цикла, в том числе цифровой трансформации работы отрасли. Объем инвестиций в проекты, оцениваемые экспертами, отметил спикер, исчисляется триллионами рублей в год, что накладывает на институт огромную ответственность как перед строительным комплексом, так и перед страной в целом.

«Цифровизация дает потенциал для кардинального роста эффективности инвестиций в строительстве», - заявил заместитель директора ФАУ ФЦС Минстроя России Денис Чамара, принявший участие в работе круглого стола Главгосэкспертизы. Представитель Минстроя рассказал о потенциальных возможностях и наиболее актуальных направлениях цифровой трансформации строительной отрасли в России, которая осуществляется в соответствии с целевыми индикаторами двух нацпроектов - «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

«В качестве прорывной цели внедрения цифровых технологий мы видим кардинальное увеличение эффективности инвестиций, в первую очередь, на рынке жилищного строительства и ЖКХ», - подчеркнул Денис Чамара, отметив, что сегодня одной из важнейших задач становится достижение цифровой зрелости в развитии городской среды. «Объекты жилищного строительства и благоустройства - это практически 50-процентная доля прохождения экспертизы информационных моделей. За этими технологиями мы видим будущее строительной отрасли», - сообщил Денис Чамара. Немаловажной, по мнению спикера, является задача внедрения суперсервисов в цифровом строительстве, а также цифровизация органов строительного надзора. «Эта функция очень важна, поскольку она расшивает множество возможностей в рамках цифровых технологий для сокращения сроков строительного цикла», - считает Денис Чамара.

Он также отметил, что в реализации тактических и стратегических задач цифровизации Минстрой исходит прежде всего из оценок положения дел в отрасли. «Решению многих проблем в сфере проектирования и строительства будет способствовать развитие реестрового принципа как при предоставлении госуслуг, так и при использовании технологий информационного моделирования», - уверен замглавы ФАУ ФЦС Минстроя России.

Начальник Управления вневедомственной государственной экспертизы градостроительной проектной документации Республики Таджикистан Саъдуллозод Сухроб Файзали отметил, что правительство республики приняло решение отправить делегацию на круглый стол Главгосэкспертизы России даже несмотря на пандемию. «В этих сложных условиях конструктивный диалог, обмен опытом, обсуждение практики внедрения новых – как технологических, так и концептуальных – решений экспертов стран СНГ становятся особенно значимыми. Главная цель нашей работы - создание лучших условий для жизни людей и обеспечение безопасности и эффективности строительства и эксплуатации объектов. Все мы сталкиваемся с похожими задачами и трудностями, все мы должны работать с новыми технологиями и модернизировать всю структуру нашей деятельности. И такие коллегиальные обсуждения помогают нам увидеть решения, выработать позиции, повысить качество нашей работы», - подчеркнул Саъдуллозод Сухроб Файзали, обращаясь к участникам круглого стола – как к тем, кто присутствовал в зале в Сочи, так и к многочисленным зрителям, следившим за дискуссиями круглого стола в ходе онлайн-трансляции.

И.о. заместителя начальника Управления информатизации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Давиденко рассказал о процессе цифровизации надзорной деятельности в его ведомстве. Так, в декабре 2021 года будет запущена в эксплуатацию «Автоматизированная информационная система Ростехнадзора», задача которой - автоматизация работы и повышение ее эффективности за счет использования единого информационного пространства и информационной интеграции административных и управленческих процессов на всех уровнях.

«Цифровая платформа АИС Ростехнадзора охватывает такие направления, как цифровизация процессов проведения контрольно-надзорной деятельности, планирование проверок с применением риск-ориентированного подхода, контроль выполнения предписаний и реестровая модель предоставления госуслуг. Также в цифровой платформе АИС Ростехнадзора будет реализовано ведение единого реестра субъектов надзора и разработан личный кабинет субъекта надзора. В целях проведения контрольно-надзорных мероприятий ведется разработка мобильного приложения для инспектора. Кроме того, в период 2021-2023 годов планируется модернизация всей IT-инфраструктуры Ростехнадзора. В настоящее время проводится интеграция нашей системы с информационными системами Минстроя России – АИС УИСП и ГИС ОГД и с сервисами Главгосэкспертизы России. Это решение позволит нам получать всю информацию по объектам в электронном виде», - сообщил Александр Давиденко.

Часть госуслуг, напомнил спикер, Ростехнадзор реализует в рамках суперсервиса «разрешения для бизнеса в цифровом виде», объединенного с порталом госуслуг. Важным этапом цифровизации надзорной деятельности является начало эксперимента по внедрению систем дистанционного мониторинга, проводимого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2415. При помощи подсистемы дистанционного мониторинга цифровой платформы АИС Ростехнадзора будет обеспечиваться получение в автоматическом режиме сведений о состоянии промышленной безопасности из автоматизированных систем управления технологическими процессами предприятий. Такое взаимодействие создает условия для анализа рисков возникновения аварий на предприятиях и своевременного реагирования. Благодаря системе работники Ростехнадзора смогут осуществлять мониторинг событий, связанных с соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Первый заместитель Главгосэкспертизы России Вадим Андропов, в свою очередь, отметил важность происходящих преобразований. «Экспертиза в том формате, в котором она сложилась в последние десятилетия, уходит в историю. Функцию нормоконтроля забирает машина, а сам экспертный институт должен идти по пути инжиниринга инвестиционно-строительного процесса и создания системы управления строительством. Наша задача – не вылавливать ошибки через время, когда надо перепроектировать готовый проект, но не допускать их возникновения уже на предпроектном этапе и во время проектирования. То есть институт строительной экспертизы должен действовать предиктивно и осуществлять экспертное сопровождение на предпроектной и проектной стадиях», - подчеркнул Вадим Андропов. Он также отметил, что цифровая трансформация экспертной деятельности позволит уйти от работы с набором разрозненных сводов правил и требований и перейти к ключевому элементу внедрения информационной модели – реестру требований машиночитаемого формата. Это позволит оптимизировать стадию проектирования и значительно повысить производительность строительного комплекса.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 04:44, 24.04.2021 Количество просмотров: 624
Страна: Россия


Завершено устройство фундамента для строительства жилого небоскрёба THE FIVE, СЗ 5 Донской, 02:22, 22.04.2024, Россия65
Для строительства небоскрёба THE FIVE на Ленинском проспекте, самого высокого здания Москвы за пределами делового кластера Москва-Сити, завершено устройство фундаментной плиты, для бетонирования которой понадобилось 3000 м3 бетона.


Группа IT-компаний PMP — лауреат Всероссийской парковой премии "Парки России", PMP Tech, 05:12, 09.04.2024, Россия190
4 апреля 2024 года на IV Международной выставке-конференции ParkSeason Expo группу компаний PMP (PMP Tech + IT MY HUB) объявили лауреатом Всероссийской парковой премии "Парки России" в категории "Компания года" в номинации «IT-технологии и системы безопасности для парков».


Новые туристические объекты появятся на Байкале, ООО "Антерра", 23:32, 02.04.2024, Россия165
Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.


ГК «ПСК» ввела в эксплуатацию ЖК Friends, ГК "ПСК", 08:19, 02.04.2024, Россия217
Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса комфорт-класса Friends, построенного ГК «ПСК» напротив Новоорловского лесопарка. Выдача ключей начнется в ближайшее время.


Вдохновение чистым листом: компания Estima представила новый Генеральный каталог 2024, Estima, 23:01, 21.03.2024, Россия466
Ежегодно компания Estima выпускает генеральный каталог, объединяющий в себе продукцию бренда. 2024 год не стал исключением - но стал новым этапом развития бренда, как по уровню демонстрации материалов в полиграфических изданиях, так и по презентации портфеля брендов компании.


В Кирове после ремонта открыт аэровокзал, Кировская область, 17:41, 20.03.2024, Россия83
14 марта в Кирове после ремонта открыто здание аэропорта Победилово. Работы были начаты в прошлом году по поручению губернатора Александра Соколова, который поставил задачу к 650-летию областного центра привести в порядок все транспортные «ворота» города.


"Шаг к дому", СЗ Простор девелопмент, 09:00, 20.03.2024, Россия132
Встреча сотрудников компании ПРОСТОР development с будущими хозяевами собственных домов.


В хуторе Шаумян Майкопского района отремонтируют сельский Дом культуры, Адыгейское УФАС России, 19:01, 02.03.2024, Россия346
В Майкопском районе Адыгеи отремонтируют Дом культуры


Запчасти для техники онлайн – новые горизонты для покупателей и продавцов на Верум Агро, Пресс-служба, 20:30, 24.02.2024, Россия241
24 февраля 2024 года специалисты Торгового центра Glotr.uz подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации.


В Новых Ватутинках квартал на 2500 квартир получил заключение о соответствии, РОСТ, 22:16, 05.02.2024, Россия327
Соответствующий документ выдал Мосгосстройнадзор


Школа для будущих айтишников и не только, ООО "Компания Металл Профиль", 22:53, 30.01.2024, Россия261
Под Челябинском построена специализированная муниципальная школа с оригинальным фасадом от «Металл Профиль».


На хуторе Старая Станица построена долгожданная школа, ООО "Компания Металл Профиль", 22:52, 30.01.2024, Россия232
Строительство школы велось в рамках Национального проекта «Образование», а при ее создании использовалась продукция компании «Металл Профиль»


В Адыгее содержанием дорог и дорожных знаков займется компания из Майкопа, Адыгейское УФАС России, 21:36, 27.12.2023, Россия215
В Адыгее подпишут контракт на содержание дорог и дорожных знаков


Для строительства важной магистрали страны были выбраны инновационные материалы, Спецпром 1, 22:43, 18.12.2023, Россия474
Гибкие бетонные плиты повысят надежность и долговечность трассы М-12 в Нижегородской области.


ГК DARS представляет свои проекты на стенде Минстроя РФ в рамках выставки «Россия» на ВДНХ, ГК DARS, 21:24, 01.12.2023, Россия519
Экспозиция группы компаний DARS стала частью стенда Строительного комплекса РФ, открывшегося на Международной выставке-форуме «Россия».


  © 2003-2024 inthepress.ru