Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выполнено тестирование вычислительного комплекса на основе СУБД Jatoba, прикладного ПО LUI и процессоров Эльбрус

Основной задачей тестирования стала проверка совместимости СУБД Jatoba с операционной системой Эльбрус Линукс для архитектур х86_64 и E2K. Тестирование проводилось в течение двух месяцев на двух стендовых площадках партнёров.

Полученные результаты подтвердили совместимость СУБД Jatoba с ОС Эльбрус для архитектур х86_64 и E2K. Система работала бесперебойно, в том числе при повышенной нагрузке.

В процессе испытаний команды разработки, участвовавшие в тестировании, столкнулись с новым, технологически сложным классом задач, которые были успешно решены в сжатые сроки. Процедура портирования под новую операционную систему включала адаптацию скриптов сборки и оптимизацию процессов автоматической компиляции.

«Уверен, что такой вычислительный комплекс, в составе которого присутствует отечественная СУБД Jatoba c расширенными возможностями в отказоустойчивости и безопасности, целиком построенный на отечественных продуктах, совместимость которых доказана в ходе испытаний, будет востребован не только государственными заказчиками в рамках процесса импортозамещения, но и в коммерческом секторе, поскольку позволит существенно снизить стоимость владения и эксплуатации относительно зарубежных аналогов», - отмечает менеджер по продукту «Газинформсервис» Сергей Петухов.

«Наш инструментарий для разработки веб-приложений LUI, предустановленный на данный программно-аппаратный комплекс, создаёт принципиально новые возможности для заказчиков сегмента B2B и B2G, поскольку с его помощью можно создавать пользовательские интерфейсы приложений быстро и легко. И при этом не требуется специального обучения программированию. Всё, что нужно разработчику – это знать язык SQL. Особо отметим, что работа одного приложения может поддерживаться разными базами данных одновременно – к примеру, PostgreSQL и Jatoba. Результаты тестирования это подтвердили. Таким образом, у заказчиков, заинтересованных в переходе на российские высокотехнологичные решения, всегда есть выбор», - подчеркивает Юрий Зятьков, генеральный директор компании «ФОРС Телеком».

«Работа, проведённая в кооперации Газинформсервис, ФОРС Телеком и МЦСТ, показала, что платформа Эльбрус – надёжная отечественная основа для ИТ- решений. Отмечу короткие сроки, в которые удалось перенести СУБД Jatoba на платформу Эльбрус, и хорошие показатели производительности. Тестирование продолжается, замеры быстродействия будут получены при использовании быстрой СХД, работающей в режиме All-Flash. Ожидаем большой запас роста производительности в ходе проведения архитектурно-зависимой оптимизации СХД Jatoba. При переходе на сертифицированную версию ОС Эльбрус Линукс может быть реализован защищённый ПАК для хранения конфиденциальной информации», - резюмирует Константин Трушкин, заместитель генерального директора МЦСТ.

Контактное лицо: Таисс Черниченко
Компания: Газинформсервис
Добавлен: 01:08, 27.04.2021 Количество просмотров: 425
Страна: Россия


«1С‑Рарус» помог Solopharm усилить контроль логистики, охраны труда и обеспечить маркировку фармпрепаратов, 1С-Рарус, 21:42, 04.07.2026, Россия167
В фармацевтической компании Solopharm реализован портфель проектов по развитию единой ИТ‑системы на базе «1С:ERP» и других решений 1С. «1С-Рарус» помог предприятию переехать на новый склад, навести порядок в НСИ, обеспечить прослеживаемость маркированной продукции и усилить контроль охраны труда.


МегаФон усилил связь в Дербенте, МегаФон, 21:40, 04.07.2026, Россия163
Более 100 тысячам жителей одного из древнейших городов России стала доступна скорость передачи данных до 80 Мбит/с. Это стало возможным после того, как технические специалисты оператора модернизировали здесь телеком-оборудование.


500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:39, 04.07.2026, Россия166
ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании.


VisionLabs получила премию за технологию распознавания дипфейков, MWS AI, 21:39, 04.07.2026, Россия164
Российский разработчик технологий компьютерного зрения VisionLabs получил премию Generation AI Awards в номинации «Технологическая инновация года».


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему фишинговые письма становятся опаснее для бизнеса, ГИГАНТ, 21:36, 04.07.2026, Россия174
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему мошенники чаще имитируют письма от регуляторов, медорганизаций и страховых компаний, а компании закладывают в ИБ-бюджеты обучение сотрудников и киберучения


Корпоративное хранилище данных для консалтинговой компании: автоматизация отчётности и единый источник достоверной информации, BI Consult, 21:34, 04.07.2026, Россия166
Проект внедрения DWH (корпоративного хранилища данных) в ООО «Ай Пи Ти Групп» демонстрирует, как централизация данных из разных учетных систем и ручных файлов позволяет ускорить финансовый анализ и планирование в консалтинговом бизнесе. Об этом сообщили представители BI Consult.


Абоненты МегаФона первыми получили инструмент для подписи исходящих вызовов, МегаФон, 21:34, 04.07.2026, Россия166
Абоненты МегаФона получили возможность указывать свое имя при исходящих вызовах. Оператор первым запустил услугу «Подпись номера», открыв частным лицам технологию, которая раньше была доступна только бизнесу. Принцип работы аналогичен решению для юридических лиц: на экране принимающего вызов появляется «визитка» с именем — и звонок перестаёт быть неизвестным.


К разгару летнего сезона на Байкале ускорили 4G, МегаФон, 21:34, 04.07.2026, Россия168
Путешественники, местные жители, транзитные водители и их пассажиры теперь смогут быстрее загружать необходимые цифровые сервисы на своих смартфонах. Инженеры МегаФона в рамках подготовки к туристическому сезону провели работы по увеличению скорости и надёжности мобильного интернета на южном побережье Байкала.


МегаФон прокачает сеть на фестивале «Голос кочевников», МегаФон, 21:33, 04.07.2026, Россия180
МегаФон поддержит крупнейшее музыкальное событие Дальнего Востока – фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии. Чтобы праздник прошёл на высоких скоростях, а гости и участники могли делиться своими впечатлениями онлайн и быть всегда на связи, оператор развернёт передвижную базовую станцию на площадке мероприятия — турбазе «Асагад. Степной кочевник».


CESCA выступит на ИННОПРОМ-2026 с двумя своими разработками, CESCA, 21:32, 04.07.2026, Россия154
Екатеринбург, 6–9 июля. Компания CESCA примет участие в крупнейшей промышленной выставке России ИННОПРОМ-2026


Вторая конференция «Оптимакрос Хаб» побила рекорд посещаемости и стала знаковым событием для сообщества профессионалов IBP, Оптимакрос, 21:30, 04.07.2026, Россия50
Конференция прошла второй раз и уже зарекомендовала себя как ключевое событие года для профессионалов IBP и FP&A. Участники получили доступ к уникальному контенту — практическим кейсам внедрения Optimacros, живым дискуссиям с экспертами, продуктовым демо.


Предприятия Северного филиала усиливают контроль качества ремонта локомотивов, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:29, 04.07.2026, Россия94
Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» реализует комплексную программу по расширению компетенций производственных участков и повышению качества обслуживания тягового подвижного состава.


BSS превращает чат-платформу в интеллектуальный центр управления диалогами: релиз 2.5 с RAG и кобраузингом, BSS, 21:27, 04.07.2026, Россия67
Компания BSS представила новую версию Чат-платформы, в которой поддерживается глобальный тренд на гиперперсонализацию и автоматизацию рутинных процессов. Ключевым вектором обновления стала глубокая интеграция генеративного ИИ для помощи операторам, а также расширение экосистемы корпоративных каналов связи.


«Сумма технологий» займется созданием промышленных решений на базе платформы «ИНКА 4.0», Инка, 21:27, 04.07.2026, Россия57
Промышленный системный интегратор «Сумма технологий» присоединился к партнерской программе «ИНКА 4.0». Соглашение компаний о сотрудничестве позволит расширить экосистему решений для автоматизации производств, созданных на основе российской платформы «ИНКА 4.0».


Удаленный доступ под контролем: Indeed MFA совместим с решениями Termidesk, Индид, 21:23, 04.07.2026, Россия51
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Группа Астра», ведущий производитель инфраструктурного ПО и средств защиты информации, подтвердили совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решением Termidesk VDI для защищенного доступа к виртуальным рабочим местам.


  © 2003-2026 inthepress.ru