Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На стенде НКК и «НПО РусБИТех» на XIII Международном салоне «Комплексная безопасность — 2021» прошли круглые столы, посвященные технологиям умного города

Ключевыми ведущими круглых столов выступили директор департамента Минпромторга России Василий Викторович Шпак и первый заместитель министра МЧС России Александр Петрович Чуприян. Модератор круглых столов — Оксана Валерьевна Якимюк, генеральный конструктор АПК «Безопасный город».

В работе круглых столов приняли участие: заместитель министра Минстроя России Дмитрий Анатольевич Волков, директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Шамилевич Еникеев, советник руководителя ФАУ «ФЦЦС», д.т.н. Юрий Михайлович Глуховенко, генеральный директор НЦИ «Ростех» Константин Юрьевич Солодухин, член научного совета при Совбезе России Арсений Валерьевич Брыкин.

НКК представлял вице-президент по стратегическому развитию Евгений Николаевич Закрепин.

В первой части круглого стола «Технологическая платформа» обсуждались вопросы создания отечественной технологической базы для реализации сквозного проекта «Безопасный город» на федеральном уровне, наличия производственных возможностей выпуска необходимого оборудования, готовности промышленности. Участники отметили, что российские предприятия готовы реализовать указанные задачи, но необходимо формировать спрос со стороны государства и определить правила игры в рамках этого проекта как со стороны заказчиков, так и со стороны производителей. При этом представитель МЧС добавил, что в вопросах безопасности сегодня необходимо обеспечить переход на новый технологический уровень передачи информации для минимизации времени реагирования на чрезвычайные ситуации и исключение человеческого фактора. Эта задача важна не только в рамках темы «Безопасный город», но и для обеспечения комплексной безопасности в рамках страны в целом.

Участники согласились с высказанным мнением, что рынок систем безопасности будет стремительно расти и необходимо регулировать его для создания условий развития российских производителей электроники и ИТ-оборудования.

Затем участники круглых столов коснулись темы формирования требований к строительству и оснащению городов, зданий и городских объектов в части оснащения приборами и IoT-устройствами для обеспечения безопасной и комфортной жизни граждан. Обеспечить безопасность коммунальной и критической инфраструктуры указанными системами возможно на базе АПК «Безопасный город», который предлагает прогнозно-аналитические модели, системы и решения, а также необходимые силы и средства в сфере мониторинга и реагирования на угрозы отключения систем водо-, тепло-, электро- и энергоснабжения.

Были затронуты вопросы стандартизации применяемых в умных домах устройств, систем, протоколов обмена данными. Была отмечена важность повышения требований к системам безопасности жилых помещений при одновременном снижении общего количества обязательных требований к проектированию и строительству. При этом в обсуждении было отмечено, что обязательные требования должны быть сформулированы в виде задач, функций и характеристик без указания конкретных технологий, тем более производителей, в противном случае есть риск «зарегулирования» рынка. Также необходимо повышать уровень ответственности сертифицирующих органов.

Как наиболее важные конкретные задачи на данном этапе участники отметили формирование требований для комплектации домов, зданий, квартир устройствами отключения электроэнергии при возникновении искрений в проводке (дугового пробоя) как очень частой причины пожаров, а также при утечке газа или затоплении помещений. Уже эти меры, по мнению представителей Минстроя и МЧС, могут спасти тысячи человеческих жизней и существенно снизить материальные потери.

Круглые столы прошли в офлайн- и онлайн-режиме. Ряд спикеров принимали участие в режиме видео-конференц-связи. Прямая трансляция велась в интернете. Видеозапись можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/I7z0AwlFniM.

«Национальная компьютерная корпорация» (НКК), один из ведущих игроков российского рынка информационных технологий, объединяет компании, работающие в сегментах дистрибуции, производства, сервиса, корпоративных поставок в федеральные структуры, системной интеграции, управленческого консалтинга, разработки и внедрения программных решений.

Официальный сайт: https://www.ncc.ru.

АО «НПО РусБИТех» — разработчик информационных и автоматизированных систем, систем поддержки принятия решений, программных средств общего назначения, средств защиты информации и телекоммуникационных средств, а также комплексных тренажерных систем нового поколения.
Официальный сайт: https://rusbitech.ru.

XIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» — выставочный проект федерального уровня, ориентированный на демонстрацию результатов реализации государственной политики и достижений в области обеспечения безопасности в различных сферах жизнедеятельности.
Официальный сайт: https://isse-russia.ru.

Контактное лицо: Владимир Кузнецов
Компания: НКК
Добавлен: 14:58, 20.05.2021 Количество просмотров: 720
Страна: Россия


«Эрвольт» представил свои уникальные продукты для работ под напряжением на форуме ЭНЕРГОПРОМ - 2026, Компания «Эрвольт», 21:10, 08.04.2026, Россия287
Компания «Эрвольт» приняла участие на выставке международного форума «ЭНЕРГОПРОМ», прошедшего с 1 по 3 апреля в Казани, представив свои разработки на совместной экспозиции с «Автодор-Моторс».


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 23:33, 06.04.2026, Россия292
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА (Москва, м. Курская) вновь станет эпицентром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший фестиваль барбекю в России, откроет новый сезон огня, вкуса и живой энергии.


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия156
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


«Швабе» взял девять медалей на международном салоне «Архимед», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:48, 03.04.2026, Россия400
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выиграли девять медалей – по три золотых, серебряных и бронзовых - на XXIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Конкурсное жюри отметило разработки шести предприятий холдинга в сфере медицинского приборостроения, тепловизионной техники и создания высокотехнологичных оптических устройств.


Кейтеринг «Праздник вкуса» приглашён в качестве организатора питания на выставку «Экспо Электроника»-2026, Праздник вкуса, 21:47, 31.03.2026, Россия441
14,15 и 16 апреля в Москве будет проходить флагманская выставка российской электроники – 28 Международная выставка ExpoElectronica. Компания «Праздник вкуса» обеспечит питанием гостей 6 компаний-участников.


85-й Антикварный маркет «Блошинка» 4-5 апреля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 18:27, 28.03.2026, Россия179
4-5 апреля 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка» вновь распахнет свои двери для истинных ценителей антиквариата и старины. Маркет пройдет в стенах Культурного центра «ДОМ» и обещает стать настоящим путешествием в прошлое!


Участники выставки CPS 2026, CPS, 22:05, 20.03.2026, Россия174
До выставки CPS-2026 осталось чуть больше недели, экспозиция в двух выставочных залах полностью сформирована. Что будет в программе CPS 2026.


AdVisor Media приняла участие в выставке TransRussia 2026 в качестве партнера, реализовав строительство выставочного стенда для компании Heli, AdVisor Media, 22:25, 17.03.2026, Россия473
С 17 по 19 марта 2026 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» работает крупнейшая в России международная логистическая выставка TransRussia 2026. Мероприятие объединяет на одной площадке поставщиков логистических услуг, решений и складского оборудования с заказчиками и отраслевыми специалистами из разных регионов страны.


Как алгоритмы превращают опыт в искусство?, Фестиваль цифрового искусства «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» (Play DigitalArt), 21:48, 16.03.2026, Россия305
С 9 по 19 апреля 2026 года в Екатеринбурге пройдет пятый фестиваль цифрового искусства.


Компания «СКАТ» представила свои разработки на выставке Cabex в Москве, СКАТ, 21:31, 16.03.2026, Россия471
С 10 по 12 марта в Москве прошла отраслевая выставка Cabex-2026. Компания «СКАТ» продемонстрировала на своём стенде разработки для кабельных линий 110 кВ и провели переговоры с партнёрами и заказчиками.


VARSEAS стала победителем NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья», VARSEAS, 21:44, 11.03.2026, Россия281
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») стала победителем первой независимой премии NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья». Вручение премии состоялось в рамках NutriCon.Russia 2026.


Импортозамещение в действии: российские программируемые контроллеры продемонстрировали на «Нефтегаз-2026», РУБЕЖ, 21:39, 11.03.2026, Россия134
2–5 марта в Москве на выставке «Нефтегаз-2026» компания «РУБЕЖ» представила программируемые логические контроллеры серии R-LOGIC, разработанные на базе российских процессоров «Байкал» и собственную среду разработки R-LOGIC Designer. С их помощью промышленные предприятия получат инструмент для перехода на технологически независимую автоматизацию.


Свердловский филиал «ЛокоТех-Сервиса» представил профилометры на технико-технологическом совете СвЖД, «ЛокоТех-Сервис», 22:32, 05.03.2026, Россия681
Он прошел 27 февраля в Екатеринбурге.


84-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 марта 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:31, 05.03.2026, Россия184
Встречаем весну с «Блошинкой! 14 и 15 марта 2026 года 84-й Антикварный маркет «Блошинка» откроет свои двери для любителей старины в Культурном центре «ДОМ» в Замоскворечье.


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Нефтегаз-2026», Консист Констракшн, 22:05, 02.03.2026, Россия229
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Нефтегаз-2026»


  © 2003-2026 inthepress.ru