Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Соревнования по подводной робототехнике прошли в СевГУ

Окружные соревнования по подводной робототехнике прошли в СевГУ. Соревнования организуются в рамках федерального проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике». Организаторы — «Центр развития робототехники» (Владивосток) и кафедра «Информатика и управление в технических системах» Севастопольского государственного университета.
«Мы давно сотрудничаем. Когда три года назад мы только начинали заниматься этой темой они ребят консультировали, помогали. После этого наша команда смогла принимать участие в соревнованиях во Владивостоке, сначала с готовым роботом, а после этого и со своей разработкой», — рассказал заведующий кафедрой «Информатика и управление в технических системах» СевГУ Алексей Кабанов.
Окружные соревнования входят в систему всероссийских соревнований. Сначала проходят соревнования по пяти округам, потом команды встречаются на всероссийских соревнованиях. Соревнования уже прошли также в Тюмени, Астрахани, Москве и Новосибирске. По результатам всероссийских выбирается команда, которая представит Россию на международных соревнованиях MATE по подводной робототехнике.
В соревнованиях принимают участие школьники и студенты. Борьба идет в трех номинациях: школьники 1-4 класс, школьники 5-9 класс и старшая группа: старшеклассники и студенты.
«Тем самым мы можем выявить талантливых ребят, заинтересовать их этой предметной областью, как юных талантливых исследователей, и привлечь к себе в будущем. У нас здесь хорошая кооперация всех образовательных учреждений такого класса по робототехнике из города. Это и Кванториум, и Малая академия наук, IT-Слобода и детско-юношеские клубы», — пояснил Алексей Кабанов.
В старшей категории представлены команды кафедры «Информатика и управление в технических системах» SevROV и Морского колледжа СевГУ.
Команды должны разработать собственного робота и с ним выступить. Выступление состоит из нескольких частей: кроме соревновательной части в бассейне участники должны рассказать про технические особенности своего робота жюри, представить техническую документацию и сделать постер.
«Но так как соревнования у нас проходят в первый раз мы убрали часть заданий и оставили только соревнования в бассейне, причем роботов участникам выдали», — рассказал директор «Центра образовательной робототехники», председатель всероссийских соревнований Сергей Мун.
Каждый год задания связаны с какой-то областью подводных исследований или подводных работ, например, с ликвидацией последствий аварий на нефтяной платформе, спасением подводной лодки или исследованием подводных вулканов. В этом году соревнования посвящены морской экологии.
«Участникам нужно обслужить оборудование, которое очищает воду. Это специальная корзина, которая всасывает мусор и потом ее нужно очистить. Необходимо выполнить задания на коралловом рифе, там есть звезды, которые вредят кораллам. Необходимо кораллы пересадить, а звезды ликвидировать. Симуляцию этих действий выполняют участники», — рассказал Сергей Мун.
Команда СевГУ SevROV участвует в соревнованиях со своим роботом. Разработкой робота ребята занимаются больше года, он уже участвовал в соревнованиях «Аквароботех» во Владивостоке и благодаря уникальности конструкции продемонстрировал неплохие результаты. Такими аппаратами можно выполнять большой спектр задач, смотровых и поисковых работ.
«Особенность нашего аппарата в том, что при меньшем количестве движителей мы можем достигнуть той же маневренности и управляемости. Стандартная схема для подводных аппаратов — это восемь движителей. Четыре горизонтальных и четыре вертикальных. Мы при шести движителях достигаем той же маневренности, при этом не сильно проигрываем в мощности и имеем хорошую грузоподъемность», — рассказал студент кафедры «Информатика и управление в технических системах» СевГУ Игорь Ермаков.
По результатам соревнований команда СевГУ SevROV подтвердила квалификацию и получила возможность участвовать во всероссийских соревнованиях, а в дальнейшем представлять университет на международном уровне.

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 19:45, 25.05.2021 Количество просмотров: 484
Страна: Россия


В Саратове стартовали региональные подготовительные курсы РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 21:01, 21.11.2025, Россия215
В Саратове стартовали региональные подготовительные курсы РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина


Воспитание в цифровую эпоху: онлайн-конференция специалистов МГППУ для современных родителей – с 24 по 28 ноября, Московский государственный психолого-педагогический университет, 20:44, 21.11.2025, Россия223
Как найти баланс в использовании цифровых технологий и помочь собственному ребенку найти интересы за пределами интернета.


Преподавателей высшей школы чествовали в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:40, 21.11.2025, Россия218
Накануне в Хакасском госуниверситете прошёл День преподавателя высшей школы, который является значимым событием для педагогического сообщества всей страны. Этот профессиональный праздник отмечает важный вклад преподавателей в воспитание молодого поколения и подготовку квалифицированных специалистов.


Фонд «Милосердие» открывает в детсадах и школах новые развивающие пространства, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:18, 20.11.2025, Россия183
В ряде регионов России открылись новые образовательно-развивающие пространства, которые расширили инструментарий педагогов, работающих с особенными детьми дошкольного и младшего школьного возраста.


Стартовал полуфинал Чемпионата Мира по русскому языку, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 14:32, 20.11.2025, Россия204
Стартовал полуфинальный этап Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев 2025. В полуфинал вышли двадцать команд, отобранных экспертами по итогам 1/4 финала: по четыре команды из дивизионов «Азия и Океания», «Ближнее зарубежье», «Африка», «Европа» и «Америка».


Минпросвещения России, Общество «Знание» и Росдетцентр провели первый Всероссийский съезд родительских комитетов, Общество "Знание", 12:30, 20.11.2025, Россия185
Первый Всероссийский съезд родительских комитетов, объединивший 600 участников из 89 регионов России, завершился в Московском дворце пионеров 18 ноября 2025 года.


Профессор Надежда Артамонова: высший класс высшей школы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:27, 20.11.2025, Россия154
В День преподавателя высшей школы можно сказать, что на таких педагогах, наставниках, учёных как Надежда Яковлевна и держится любой вуз.


Преподаватель Алтайского ГАУ отмечена Благодарностью Минобрнауки РФ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:17, 18.11.2025, Россия355
В Москве на площадке Общественной палаты РФ завершила работу VII Конференция Российского союза сельской молодежи, участие в котором приняла к.с.-х.н., доцент кафедры водопользования и мелиорации Алтайского государственного аграрного университета Ирина Бицошвили


Дни открытых дверей и олимпиады объединили в ХГУ более двух тысяч будущих абитуриентов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:05, 18.11.2025, Россия292
Всю минувшую неделю Хакасский госуниверситет принимал гостей. Дни открытых дверей «Университетские встречи» собрали в вузе около 1700 школьников, студентов техникумов и колледжей.


В Алтайском ГАУ подвели итоги онлайн-викторины «Многообразие мировых культур», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:47, 18.11.2025, Россия118
16 ноября празднуется Международный день толерантности. Кафедра иностранных языков АГАУ решила отметить это событие проведением онлайн-викторины «Многообразие мировых культур».


Редкое издание 1845 года пополнило фонд научной библиотеки ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:38, 18.11.2025, Россия180
Работа французского историка, политического деятеля, первого президента Третьей республики Луи Адольфа Тьера «История Французской революции», том 1, двадцать второе издание, 1845 года встала на полки фонда редкой книги. Профессор, доктор филологических наук Ирина Амзаракова передала издание научной библиотеке Хакасского госуниверситета.


ИГН АлтГУ внедрит искусственный интеллект в учебный процесс, Алтайский государственный университет, 21:35, 18.11.2025, Россия155
Профессор АлтГУ Лариса Нехвядович проходит обучение в ИТМО для интеграции нейросетей в учебный курс


«ГрамотаГрад» подводит итоги осеннего «Сезона грамотности», «ГрамотаГрад», 21:18, 18.11.2025, Россия143
С 27 октября по 1 ноября 2023 года на базе Центра развития «СЛОВО» в рамках проекта для младших школьников «ГрамотаГрад» (п. Сукко, Черноморское побережье) была успешно реализована очная интенсивная образовательная программа осеннего «Сезона грамотности».


Перспективные направления научной деятельности в Хакасии рассмотрел Экспертный совет по науке, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 18.11.2025, Россия110
Накануне в Хакасском госуниверситете прошло очередное заседание Экспертного совета по науке Верховного Совета РХ. В аспекте научной деятельности кратко был рассмотрен Закон РХ «О республиканском бюджете на 2026 г.» и планах развития до 2028 года.


Студенты Алтайского ГАУ стали призерами секции, посвященной сохранению памяти о Великой Отечественной войне, в рамках XVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:27, 15.11.2025, Россия156
Студенты Алтайского ГАУ стали призерами секции, посвященной сохранению памяти о Великой Отечественной войне, в рамках XVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу»


  © 2003-2025 inthepress.ru