Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Стали известны победители архитектурного конкурса, определяющего облик Москвы

В Москве больше не хотят строить одинаковые жилые массивы. По крайней мере те районы, где планируется возводить новое жилье по программе реновации, будут иметь собственные узнаваемые архитектурные стили. Какой стиль будет у того или иного комплекса стало известно сегодня (9 июня) по итогам международного открытого архитектурного конкурса «Облик реновации».

Проекты одних из победителей конкурса «Гинзбург и Архитекторы» + ODA + External Referens предлагают, например, в Покровском-Стрешнево использовать тему воды, так как площадка находится между притоками Москвы-реки. Фасады домов в районе — «проектное переосмысление таких образов, как отражения, волна, водяная рябь».

Citizenstudio + C + S + Architects + Saga предлагают на своей площадке в Зеленоградском округе в первых этажах жилых массивов разместить места общего пользования: магазины, залы для спорта. Фасады будут оснащены витринными окнами. Так, интереры первых этаже станут визуальным продолжением открытой городской среды.

Проекты участников «Эталонпроект» + Citymakers + Modul Architectural Bureau выбрали для своего участка концепцию «Мимикрия». Авторы выделили в районе застройки несколько самых значимых объектов. Их цвет и материалы повторяются с небольшими изменениями в архитектуре новых фасадов.

С лучшими конкурсными концепциями можно ознакомиться на сайте: thefaceofrenovation.ru/winners/.

Конкурс стартовал в ноябре прошлого года и проходил в два этапа. На официальный сайт поступило 105 заявок из 17 стран. Участники предложили свои концепции для 31 площадки в Москве. Всего из 92 концепций, разработанных участниками конкурса, лучшими были признаны 52.
«Одним из ключевых принципов программы реновации является создание уникальных по своему облику кварталов», — сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Благодаря конкурсу «Облик реновации» у нас есть возможность выбрать лучшее из многообразия вариантов. Город получил богатейшую библиотеку визуальных приемов, в результате применения которых кварталы реновации обретут архитектурную индивидуальность, целостность, свое неповторимое лицо», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В состав жюри конкурса вошли 32 эксперта. Среди них представители разных архитектурных школ, руководители крупных проектных организаций, представители общественности и власти. Они уверены: дома, которые построят в столице по Программе реновации, должны быть не только удобными, но и визуально привлекательными.

Выбор победителей был основан на рейтинге, составленном по итогам голосования жюри, а также фактической возможности реализации концепции с наименьшим количеством изменений.

На сайте «Облика реновации» отмечается, что те проекты, которые не победили, остаются в собственности города и могут быть использованы позднее.

Такое разнообразие проектов, наверное, избавит жителей столицы от типовой застройки, когда один дом не отличается от другого и квартиры в них тоже одинаковые.

Конкурс был организован Институтом Генплана Москвы по инициативе Москомархитектуры.

Контактное лицо: Артур Оганесян
Компания: Digital-агентство «Интериум»
Добавлен: 15:19, 11.06.2021 Количество просмотров: 292
Страна: Россия


Завод высокоскоростных поездов на Урале строят из стали ЕВРАЗа, ЕВРАЗ Маркет, 18:03, 28.08.2025, Россия151
ЕВРАЗ Маркет поставляет для партнёров из железнодорожной отрасли не только уникальные по своим свойствам рельсы и колёса, но и качественный металлопрокат для строительства и развития инфраструктуры


Водомер отгрузил счетчик серии КВСХд 50/20 IP68 Дирекции спортивных сооружений г. Ярославля, ООО "Водомер", 22:53, 07.08.2025, Россия209
«Дирекция спортивных сооружений» г. Ярославля закупила комбинированный счетчик холодной воды серии КВСХд 50/20 торговой марки «Водомер».


В Ханты-Мансийском филиале завершается строительство важных объектов инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 17:57, 31.07.2025, Россия372
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.


Петербуржец разработал решение по сокращению сроков строительства в 3-5 раз, ЛенГеоКом, 17:56, 31.07.2025, Россия496
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:31, 30.07.2025, Россия235
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:30, 30.07.2025, Россия248
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия193
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с.


В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия195
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир».


«АРМО-Системы» представила поворотные тепловизоры STX-IPPT694L PRO бренда Smartec с видеокамерой, АРМО-Системы, 09:10, 15.07.2025, Россия546
Повышение эффективности видеонаблюдения на открытых территориях с новыми тепловизионными камерами Smartec


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» выиграл тендер на строительство жилья по программе реновации в Москве, Группа Партнер, 19:02, 22.06.2025, Россия240
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.


SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия302
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м².


Kastamonu подвела итоги участия в Московской неделе интерьера и дизайна 2025, Журлайз, 13:03, 10.06.2025, Россия231
С 22 по 25 мая 2025 года компания Kastamonu выступила партнером Московской недели интерьера и дизайна — ключевой площадки для профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов и специалистов рынка интерьерных материалов.


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» построит дом по реновации на Нарвской улице, Группа Партнер, 21:20, 08.06.2025, Россия278
Компания «СпецЭкоСервис» выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка по адресу: г. Москва, улица Нарвская, владение 3А. На территории планируется возвести 18, 8 тыс. кв м жилой недвижимости.


SKY LIFT разгоняет вертикаль Новосибирска - лифты со скоростью 2,5 м/с установят в ЖК «Салют», ГК «SKY GRОUP», 21:55, 14.05.2025, Россия233
Компания «SKY LIFT» (входит в группу «SKY GROUP), установит в жилом комплексе «Салют» лифты, способные развивать скорость 2,5 метра в секунду.


«Союз Маринс Групп» создаст новый коттеджный посёлок эксклюзивного уровня, Marins Group, 23:18, 04.04.2025, Россия347
Компания «Красивая Земля» «Союза Маринс Групп» после более чем двухлетней предварительной подготовки приступила к проектированию посёлка нового формата под названием Экополис Москворечье.


  © 2003-2025 inthepress.ru