В Управлении Росреестра по Красноярскому краю подвели итоги деятельности в учетно-регистрационной сфере за 5 месяцев
За 5 месяцев 2021 года в Красноярском крае на 35 % увеличилось количество поступивших заявлений о проведении учетно-регистрационных действий в электронном виде - 160 309, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 106 184. Таким образом, доля обращений посредством электронных сервисов в учетно-регистрационной сфере составляет в 2021 году 51 %, что на 6,3 больше показателя 2020 года – 44,7 %.
Тенденция текущего года - увеличение количества зарегистрированных прав и сделок на объекты недвижимости жилого назначения.
Количество проведенной государственной регистрации прав на рынке вторичной недвижимости по возмездным договорам купли-продажи (мены) жилья составило – 36 789 прав, что превышает показатель за 5 месяцев 2020 на 23 %.
По итогам 5 месяцев 2021 года количество государственной регистрации ипотеки составило 30 177 записей, что в 1,5 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Посредством электронных сервисов подано 31 % обращений на государственную регистрацию ипотеки.
Также в Красноярском крае продолжают реализовываться льготная и сельская ипотеки.
При этом, основной объект недвижимости, приобретаемый по льготной ипотеке, - это жилые помещения, большинство из которых приобретено на основании договоров долевого участия и уступки права требования – 4365 (89 %) и 537 на основании договоров купли-продажи (11 %).
Жители региона реализуют свои права на приобретение жилья в сельской местности по программе «сельская ипотека». Из них, подавляющее большинство объектов – жилые помещения, которые приобретаются на основании договоров купли-продажи - 1 409 (87 %) или на основании договоров участия в долевом строительстве – 199 (13 %).
Положительную динамику показывает и количество зарегистрированных договоров долевого участия. За прошедший период показатель составил 4227 обращений, при этом каждое пятое обращение подано в электронном виде.
«Рост количества обращений на рынке недвижимости обусловлен несколькими факторами. Это постоянное снижение ипотечных ставок и действие программ льготной ипотеки. Кроме того, Управлением ведется активная работа по взаимодействию с кредитными организациями и застройщиками в целях повышения качества предоставления услуг клиентам» – отметила и.о. руководителя Управления Росреестра по Красноярскому краю Екатерина Варфоломеева.
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.