Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю подвели итоги деятельности в учетно-регистрационной сфере за 5 месяцев

За 5 месяцев 2021 года в Красноярском крае на 35 % увеличилось количество поступивших заявлений о проведении учетно-регистрационных действий в электронном виде - 160 309, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 106 184. Таким образом, доля обращений посредством электронных сервисов в учетно-регистрационной сфере составляет в 2021 году 51 %, что на 6,3 больше показателя 2020 года – 44,7 %.

Тенденция текущего года - увеличение количества зарегистрированных прав и сделок на объекты недвижимости жилого назначения.

Количество проведенной государственной регистрации прав на рынке вторичной недвижимости по возмездным договорам купли-продажи (мены) жилья составило – 36 789 прав, что превышает показатель за 5 месяцев 2020 на 23 %.

По итогам 5 месяцев 2021 года количество государственной регистрации ипотеки составило 30 177 записей, что в 1,5 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Посредством электронных сервисов подано 31 % обращений на государственную регистрацию ипотеки.

Также в Красноярском крае продолжают реализовываться льготная и сельская ипотеки.

При этом, основной объект недвижимости, приобретаемый по льготной ипотеке, - это жилые помещения, большинство из которых приобретено на основании договоров долевого участия и уступки права требования – 4365 (89 %) и 537 на основании договоров купли-продажи (11 %).

Жители региона реализуют свои права на приобретение жилья в сельской местности по программе «сельская ипотека». Из них, подавляющее большинство объектов – жилые помещения, которые приобретаются на основании договоров купли-продажи - 1 409 (87 %) или на основании договоров участия в долевом строительстве – 199 (13 %).

Положительную динамику показывает и количество зарегистрированных договоров долевого участия. За прошедший период показатель составил 4227 обращений, при этом каждое пятое обращение подано в электронном виде.

«Рост количества обращений на рынке недвижимости обусловлен несколькими факторами. Это постоянное снижение ипотечных ставок и действие программ льготной ипотеки. Кроме того, Управлением ведется активная работа по взаимодействию с кредитными организациями и застройщиками в целях повышения качества предоставления услуг клиентам» – отметила и.о. руководителя Управления Росреестра по Красноярскому краю Екатерина Варфоломеева.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Управление Росреестра по Красноярскому краю
Добавлен: 19:56, 17.06.2021 Количество просмотров: 302
Страна: Россия


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия95
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия68
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия349
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия463
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия149
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия176
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия176
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия259
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия168
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия169
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия188
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия146
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия139
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия112
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


Парадоксы рынка недвижимости: перемены настроения покупателей за 7 лет, UDS, 00:52, 29.06.2026, Россия104
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.


  © 2003-2026 inthepress.ru