Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ВШМ СПбГУ вошла в международный рейтинг бизнес-школ Positive Impact Rating 2021

Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ СПбГУ) вошла в Positive Impact Rating 2021 (PIR), представленный на Глобальном форуме ассоциации UN PRME 17 июня 2021 года. В рейтинг включены 47 бизнес-школ из 21 страны мира, достигших высших (3–5) уровней в итоговой пятиступенчатой шкале.
ВШМ СПбГУ присвоен 4-й уровень, которому соответствуют 24 школы, включая таких признанных лидеров мирового бизнес-образования, как ESADE (Испания), Антверпенская школа менеджмента (Бельгия), Школа бизнеса университета Аалто (Финляндия), Академия Козьминского (Польша). При этом особо отмечен высокий уровень ВШМ СПбГУ в развитии корпоративной культуры, ориентированной на устойчивое развитие. ВШМ СПбГУ не единственная российская бизнес-школа в рейтинге — 3-му уровню соответствуют показатели НИУ ВШЭ.
Рейтинг формируется на основе независимых опросов, проводимых студенческими организациями бизнес-школ. PIR учитывает воздействие, оказываемое школами на общество, а также их усилия по подготовке и формированию ответственных лидеров в соответствии с пятью уровнями оценки:
● уровень 1 — beginning (начальный)
● уровень 2 — emerging (формирующийся)
● уровень 3 — progressing (прогрессирующий)
● уровень 4 — transforming (преобразующий)
● уровень 5 — pioneering (новаторский).
Первый заместитель директора ВШМ СПбГУ Константин Кротов поздравил коллег с присвоением рейтинга и подчеркнул: «Клиентоориентированность — одна из ценностей, которым следует наша Бизнес-школа. Мы исходим из того, что наши студенты и слушатели — наши клиенты наравне со своими будущими работодателями. Одновременно они же — наш главный «продукт», который мы представляем рынку труда. Логично, что выпускники выступают и главным мерилом репутации ВШМ СПбГУ. Оценки студентов важны для нас: они обеспечивают не только обратную связь, но и связь с внешним миром. Тем более значимо, что наши студенты высоко ценят усилия команды Бизнес-школы в области устойчивого развития, направленные как на общество в целом, так и на развитие самих студентов».
Всего в опросе PIR приняли участие более 9 тысяч студентов международных бизнес-школ. Каждый из них ответил на 20 вопросов, касающихся управления и корпоративной культуры образовательных организаций, учебных программ, методов обучения и поддержки студентов. Оценивалось также, насколько школы могут служить «образцами для подражания», степень их участия в общественной жизни.
Судя по ответам учащихся, они хотели бы, чтобы бизнес-школы:
● ставили принципы устойчивости в основу преподавания экономики и бизнеса;
● обучали практическим навыкам устойчивого развития;
● проводили курсы, проекты и стажировки совместно с НКО;
● предлагали и реализовывали социальные инициативы;
● расширяли права и возможности студентов, поддерживали их действия в интересах устойчивого развития;
● обучали весь персонал бизнес-школ темам устойчивого развития.
Отдельное внимание студенты уделили тому, как школы готовят их к ответственному лидерству. «Новая стратегия развития ВШМ СПбГУ, принятая в 2020 году, углубляет ориентацию Бизнес-школы на устойчивое развитие, рассматривает «ответственное лидерство» в качестве одной из наших основополагающих ценностей. Мы ставим перед собой амбициозную задачу по интеграции проблематики целей устойчивого развития (ЦУР) ООН и ESG-факторов в учебные планы и программы курсов, научные исследования и партнерские отношения. Реакция студентов является одним из важнейших индикаторов успешности наших действий. Это — показатель реального вклада ВШМ СПБГУ в развитие общества. Хотелось бы поблагодарить студентов бакалавриата и магистратуры, принявших участие в опросе, студсовет и лично студентку 4 курса Ануш Егиян, выступившую в роли координатора проекта от ВШМ СПбГУ», — отметил директор Центра корпоративной социальной ответственности им. ПрайсвотерхаусКуперс ВШМ СПбГУ Юрий Благов.
В докладе PIR особо подчеркнуто, что корпоративная культура ВШМ СПбГУ, основанная на феномене GSOM Family, традиционно уделяет большое внимание взаимодействию с заинтересованными сторонами и вопросам устойчивости — еще в 2009 году они были отражены в этическом кодексе Бизнес-школы. В 2020 году все члены сообщества GSOM Family приняли участие в разработке новой стратегии развития ВШМ СПбГУ до 2025 года.
Рейтинг PIR был создан представителями бизнес-школ совместно с глобальными некоммерческими организациями — «Всемирный фонд дикой природы», Оксфам (организация, занимающаяся решением проблем бедности) и Глобальный договор ООН. В реализации проекта принимают участие студенческие ассоциации OIKOS, AIESEC и Net Impact. Поддержку проекту также оказывают организации VIVA Idea и Fehr Advice.
Дополнительная информация о рейтинге доступна на www.PositiveImpactRating.org

Контактное лицо: Злата
Компания: ВШМ СПбГУ
Добавлен: 17:45, 18.06.2021 Количество просмотров: 347
Страна: Россия


Студент ХГУ стал лучшим на международном конкурсе по логистике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 03.06.2026, Россия401
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.


«ПравоЗнайка: Первые шаги» студентов ХГУ научит детей искать решения в правовом поле, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 02.06.2026, Россия282
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:51, 02.06.2026, Россия292
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия142
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия95
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия118
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


В Абакане открылась выставка молодых художников из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:42, 30.05.2026, Россия94
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».


ХГУ получил патент на дизайн-проект для кукольного театра, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 27.05.2026, Россия323
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.


Ожившая история: студенты ХГУ создали музей в миниатюре, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия107
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:40, 21.05.2026, Россия558
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


Команда чирлидинга ХГУ отметит 8-летие, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:36, 21.05.2026, Россия191
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.


Эксперты из МГУ проведут День финансовой грамотности для студентов Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 21.05.2026, Россия217
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:48, 20.05.2026, Россия215
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 23:47, 20.05.2026, Россия271
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


До старта приёмной кампании в Хакасский госуниверситет остался месяц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:43, 20.05.2026, Россия260
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.


  © 2003-2026 inthepress.ru