Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первая выставка паблик-арта на Красной площади

С 1 июля по 31 августа 2021 года на Красной площади в Москве пройдет фестиваль ГУМ-Red-Line с выставкой актуального российского паблик-арта «Красный сад» в рамках открытого фестиваля искусств «Черешневый лес». Организаторы мероприятия – ГУМ и фестиваль «Архстояние». Генеральный партнер – компания «ИНТЕКО», предоставившая для экспозиции арт-объекты из корпоративной коллекции.

На главной площади страны пройдет масштабная выставка современной скульптуры. Культурная значимость события обусловлена как местом проведения, так и впечатляющим составом экспозиции, собранной кураторами «Архстояния». Все объекты, шесть из которых после выставки поступят в корпоративную коллекцию «ИНТЕКО», представляют собой свободные высказывания знаковых российских художников на близкие их творчеству темы.

Среди художников проекта – главные имена, принадлежащие нескольким течениям российского искусства последних 30 лет: Николай Полисский, Аристарх Чернышев, Ринат Волигамси, Дмитрий Жуков, Андрей Филиппов, Роман Ермаков, Дмитрий Аске, Василиса Прокопчук и Евгений Брагин. Все работы выполнены в разных техниках из различных материалов, некоторые художественные приемы используются авторами впервые. Экспозиция представляет собой культурный срез актуального паблик-арта, в котором есть место и полигональным фигурам Аске и цифровому поп-арту Чернышева.

«Колонна» Николая Полисского сплетена из орешника с полей Никола-Ленивца. Здесь более 20 лет назад Полисский собрал из деревенских жителей артель мастеров-художников, которые работают с природными материалами калужских лесов. Так родился уникальный ежегодный фестиваль «Архстояние». Одновременно с экспозицией «Красный сад» в галерее ГУМ-Red-Line с 21 июля можно будет увидеть первую персональную выставку Полисского в Москве – тотальную инсталляцию «Русская античность». Конструкция Рината Волигамси «Звезда» выполнена из «фирменного» материала художника – кортен-стали. Узнаваемый символ звезды трансформируется в проржавевший космический кристалл, словно оставленный иными цивилизациями. Стальной «Гномон» Андрея Филиппова символизирует связь астрономии и истории. Солнечные часы в форме крыла отбрасывают тень и выявляют фигуру двуглавого орла: одна часть из металла, другая эфемерна. «Глядя на эту тень, мы наблюдаем Космос», – говорит художник. А Дмитрий Жуков создает традиционные для себя «обманки» из металла. Работа «Французский de Sad» представляет боскеты – подстриженные кустарники, выкованные из металла.

По итогам проекта экспонаты будут установлены в общественных пространствах Москвы, возле «Мануфактуры Bosco» в Калуге, в арт-парке Никола-Ленивец, а также станут яркими элементами оформления жилых проектов «ИНТЕКО».

«Во всех прогрессивных городах мира востребованность паблик-арта постоянно растет. Мы знаем массу примеров, когда скульптурное высказывание становится неофициальным центром города, точкой притяжения, меняет архитектурное и эмоциональное восприятие места. Скоро в Нью-Йорке будет реализовано новое произведение скульптора Аниша Капура, которое расположится в основании небоскреба. «ИНТЕКО» обратила свое внимание на дефицит актуального паблик-арта в Москве и, как компания, располагающая определенными площадками для размещения масштабных работ, решила поддержать творчество талантливых авторов. Одновременно с этим мы делаем жилые объекты более привлекательными для покупателей, насыщаем среду их жизни уникальными экспонатами музейного уровня», – Евгений Семенов, первый вице-президент компании «ИНТЕКО».

«Мы, как девелоперы, осознаем важность культурного контекста, который нас окружает, и в который мы постоянно вплетаемся. Поэтому в арт-проектах для нас принципиально не заниматься размножением натюрмортов из «садовых гномов», а привлекать к совместной работе признанных кураторов и состоявшихся экспертов в области актуального искусства. Коллекция работ «ИНТЕКО» для выставки «Красный сад» на Красной площади создавалась под кураторством коллектива «Архстояния». Совместными усилиями мы добавили новую страницу в энциклопедию развития современного паблик-арта», – Ирина Коршунова, директор департамента маркетинга, куратор специальных проектов «ИНТЕКО».

«Имея 15-летний опыт создания самого большого арт-парка в Европе в Никола-Ленивце, а также работая во многих городах России в области публичного искусства, мы хорошо понимаем ответственность перед городом, аудиторией и авторами произведений. Создать первую экспозицию паблик-арта на Красной площади – это творческий вызов для нас, который, мы надеемся, даст качественный старт для дискуссии и принятия решений городом о системном появлении искусства на улицах города. Для нас, как продюсеров и кураторов этого проекта, важно было не только создать качественные произведения, но и простроить всю цепочку появления такого искусства в Москве – заказчик-среда-аудитория-куратор-автор, где каждый элемент принципиален для устойчивости и долговечности всего процесса», – Юлия Бычкова, управляющий партнер арт-парка Никола-Ленивец, продюсер фестивалей «Архстояние» и «Архстояние Детское».

Москва, Красная площадь, д.3.
Контакты для СМИ: artgalera@gmail.com; 8-916-674-11-69

Контактное лицо: Татьяна Владимировна Турецкая
Компания: ИНТЕКО
Добавлен: 01:17, 29.06.2021 Количество просмотров: 242
Страна: Россия


Фонд «Милосердие» представил социальные проекты на выставке-форуме «Россия», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 02:15, 10.04.2024, Россия618
В Москве на выставке-форуме «Россия» прошла презентация социальных проектов, которые успешно реализовали при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» на белгородской земле.


«Вода России» провела дискуссию на международной выставке-конференции ParkSeason EXPO, ФГБУ «Центр развития ВХК», 22:52, 04.04.2024, Россия160
В Москве, 3 апреля стартовала IV Международная выставка-конференция ParkSeason EXPO. Панельную дискуссию, посвященную благоустройству городских территорий, экологическому просвещению и корпоративному волонтерству, провел глава Центра развития водохозяйственного комплекса Министерства природных ресурсов и экологии России Вячеслав Дунаев.


В Духовно-культурном центре рядом с «Клубным городом на реке Primavera» открылась выставка церковного искусства и архитектуры, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 22:36, 04.04.2024, Россия73
На выставке церковного искусства и архитектуры представлены проекты скульптуры, мозаики, иконописи, керамика, ювелирные изделия, а также архитектурные проекты. Духовно-культурный центр с храмом святого равноапостольного князя Владимира был построен застройщиком «Стадион «Спартак»


Строительный салон 2024, СЗ Простор девелопмент, 22:28, 03.04.2024, Россия79
Апрельская выставка в Оренбурге. Стройка, ремонт, благоустройство


Приглашаем на 7-ю Международную выставку меха, кожи и товаров легкой промышленности «Мягкое Золото России», ООО МДЦ "Мягкое Золото", 22:13, 03.04.2024, Россия45
15-17 апреля 2024 года в Пятигорске состоится 7-я Международная выставка меха, кожи и товаров легкой промышленности «Мягкое Золото России» - самое крупное отраслевое событие России и Европы.


Роскачество наградило победителей в номинации «Качество жизни» конкурса «Знай наших», Роскачество, 07:56, 02.04.2024, Россия82
Роскачество вручило награды за победу в специальной номинации Роскачества «Качество жизни» в рамках Конкурса растущих российских брендов «Знай наших»


В ИТМО Хайпарк появится центр обработки данных ОБИТ, Город-спутник Южный, 23:24, 28.03.2024, Россия526
На выставке «Россия» на ВДНХ в Москве завершился тематический сезон «Петербург красивый». Одним из значимых событий недели стала презентация масштабного проекта инновационного научно-образовательного кластера ИТМО Хайпарк.


Экология объединяет: успешные примеры сотрудничества представят на ParkSeason Expo, ФГБУ «Центр развития ВХК», 22:54, 28.03.2024, Россия120
Зачем бизнесу участвовать в общественных экоакциях, какие проблемы парков и общественных пространств могут решить волонтеры и как во всем этом может помочь госсектор: эти и другие вопросы поднимут в рамках панельной дискуссии на ParkSeason Expo


71-й Антикварный маркет «Блошинка»13-14 апреля 2024, Антикварный маркет «Блошинка», 23:17, 25.03.2024, Россия408
Отправимся в путешествие во времени! 13-14 апреля 2024 года в центре Москвы 71-й Антикварный маркет "Блошинка" открывает свои двери для всех ценителей антиквариата, коллекционеров старины и винтажных предметов.


Deria на фронте инноваций: Металлообработка. Сварка – Урал 2024, Deria, 23:15, 25.03.2024, Россия346
Компания Deria – ведущий игрок сварочной индустрии, приняла участие в крупнейшем специализированном региональном проекте России, выставке "Металлообработка. Сварка – Урал 2024", которая прошла с 15 по 17 марта в Екатеринбурге.


В СГУГиТ прошел фестиваль «Всей семьей» в рамках регионального проекта «Выбираю будущее России»., sgugit.ru, 22:35, 20.03.2024, Россия90
Сибирский государственный университет геосистем и технологий стал одним из организаторов регионального фестиваля «Всей семьей». В рамках фестиваля в дни выборов 2024 проходила «Ярмарка Первых». Мероприятие предполагало интерактивный формат, в котором каждый участник мог занять активную позицию.


ГК «Силтэк» на TransRussia-2024 представит решения для контроля сохранности грузов, ГК "Силтэк", 21:01, 20.03.2024, Россия94
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель средств идентификации и опечатывания, представит на выставке TransRussia-2024 продуктовые решения для контроля сохранности грузов.


Торнике Квитатиани посетил креативное пространство «Новые лица» на ВФМ-2024, ИнсайтЛюди, 22:17, 18.03.2024, Россия217
Совсем недавно завершилось одно из главных событий для молодого поколения — Всемирный фестиваль молодежи. В его рамках работал дом молодежи «Вызов», организованный продюсерским центром «Инсайт Люди», входящим в «Газпром-Медиа Холдинг» с ноября 2023 года.


70-й Антикварный маркет «Блошинка» ждет гостей в центре Москвы 16-17 марта, Антикварный маркет «Блошинка», 23:24, 29.02.2024, Россия640
Приглашаем вас окунуться в атмосферу настоящей европейской ярмарки старины на 70-м Антикварном маркете «Блошинка», который пройдет 16-17 марта 2024 года. Это интересное событие, где вы сможете приобрести старинные, винтажные и антикварные предметы, а также насладиться общением с единомышленниками и просто провести время с пользой для души и сердца.


«Балтийский лизинг» принял участие в выставке «Интерагромаш», ООО «Балтийский лизинг», 23:25, 29.02.2024, Россия263
Филиал «Балтийского лизинга» в Ростове-на-Дону принял участие в выставке «Интерагромаш», которая прошла в рамках агропромышленного форума юга России. Представители регионального подразделения презентовали специальные предложения на стенде партнёра – компании «РОСТСЕЛЬМАШ».


  © 2003-2024 inthepress.ru